Natalia-Rodriguez-llega-primera-meta

Se han intercambiado los papeles. Si en el mitin internacional de Valencia era Natalia Rodríguez la que dejaba plantado por una inoportuna gripe a Sergio Sánchez (las dos grandes estrellas de la reunión levantina), es ahora el leonés el que hace lo propio con la tarraconense en el Nacional (que se disputará también en el Velódromo Lluís Puig de Valencia). La catalana será la máxima referencia de una competición donde faltarán muchos nombres.  Sí estarán, por contra, aquellos que quieran acudir al Mundial de Qatar (salvo la ausencia ya mencionada de Sergio Sánchez).

Atletas con mínima mundial

HOMBRES
60 m.l.
6.60 Ángel D. Rodríguez 1 20.02.2010 Madrid
400 m.l.
46.89 Santiago Ezquerro 1 21.02.2010 San Sebastián
800 m.l.
1:47.13 Luis Alberto Marco 4 13.02.2010 Valencia
1:47.23 David Bustos 1 29.01.2010 Valencia
1:47.69 Antonio Reina 4 31.01.2010 Karlsruhe
1.500 m.l.
3:37.86 Diego Ruiz 5 13.02.2010 Valencia
3:38.06 Álvaro Rodríguez 4 31.01.2010 Karlsruhe
3:39.82 Manuel Olmedo 8 13.02.2010 Valencia
3:40.23 David Bustos 1 15.01.2010 Valencia
3:40.47 Víctor Montaner 9 13.02.2010 Valencia
3:40.62 Eugenio Barrios 1 21.02.2010 Sevilla
3:40.76 Juan C. Higuero 5 06.02.2010 Stuttgart
3:41.61 Álvaro Fernández 2 21.02.2010 Sevilla
3:41.87 Luis Alberto Marco 2 15.01.2010 Valencia
3:41.69 Javier Abad 2 06.02.2010 Zaragoza
3:42.44 Jesús España 4 06.02.2010 Zaragoza
3.000 m.l.
7:32.41 Sergio Sánchez 1 13.02.2010 Valencia
7:45.60 Jesús España 4 13.02.2010 Valencia
7:49.86 Arturo Casado 6 13.02.2010 Valencia
7:52.86 Diego Ruiz 6 06.02.2010 Stuttgart
60 m.v.
7.74 Felipe Vivancos 1 20.02.2010 Madrid

MUJERES
60 m.l.
7.32 Digna Luz Murillo 1 13.02.201 Valencia
800 m.l.
2:03.52 Élian Periz 2 13.02.2010 Valencia
1.500 m.l.
4:06.35 Natalia Rodríguez 1 06.02.2010 Zaragoza
4:14.65 Eva Arias 7 13.02.2010 Valencia
Altura
2,00 Ruth Beitia 1 20.02.2010 Santander

Las marcas mínimas para Qatar son:
Pruebas Hombres Mujeres
60 Metros 6.69 7.37
400 Metros 47.00 53.25
800 Metros 1:48.50 2:04.00
1500 Metros 3:42.50 4:15.00
3000 Metros 7:54.00 9:03.00
60 Metros Vallas 7.74 8.18
4×400 Metros — ..
Altura 2.28m 1.92m
Pértiga 5.70m 4.40m
Longitud 8.10m 6.60m
Triple salto 16.95m 14.05m
Peso 20.00m 17.50m

Hay algunos atletas que podrían conseguir el pasaporte para Doha. Es el caso de Iván Mocholí en 60 metros, de Mark Ujakpor en el 400 metros, de Jackson Quiñónez en el 60 vallas, de Luis Felipe Méliz y Eusebio Cáceres en la longitud, mientras que algo más difícil lo tendrá Borja Vivas en el lanzamiento de peso.

En cuanto a las mujeres, en el 60 lisos tiene muchas opciones Amparo Cotán, en el 1500 Isabel Macías podría intentar la mínima si la carrera saliera rápida, mientras que en el 60 vallas Ana Torrijos buscará esa mínima que tanto ansía. En altura, Gema Martín-Pozuelo podría acercarse a la marca exigida. En la pértiga Naroa Agirre podría estar volando por encima de los 4,40 metros y, por último, en la longitud Concha Montaner podría estar muy cerca de conseguir ir a Qatar, aunque su mente está puesta en los Europeos de Barceona.

HORARIO DE LA COMPETICIÓN

Primera Jornada
10.00 60 v. Pentathlon Mujeres
10.15 60 v. Eliminatorias Mujeres
10.40 60 Heptathlon Hombres
10.45 Altura Pentathlon Mujeres
11.00 60m Eliminatorias Hombres
11.20 Longitud Heptathlon Hombres
11.30 Pértiga Final Mujeres
11.30 200m Eliminatorias Mujeres
12.10 200m Eliminatorias Hombres
12.15 Peso Heptathlon Hombres
13.30 Altura Heptathlon Hombres
13.30 Peso Pentathlon Mujeres
14.30 Altura Heptathlon Hombres
Segunda Jornada
16.15 60 v. Semifinales Mujeres
16.30 Triple FINAL Mujeres
16.30 60 Semifinales Hombres
16.45 200 Semifinales Hombres
16.45 Pértiga FINAL Hombres
17.00 200 Semifinales Mujeres
17.15 Altura FINAL Mujeres
17.30 1.500 Semifinales Mujeres
17.45 400 Semifinales Hombres
18.00 800 Semifinales Mujeres
18.00 Peso FINAL Hombres
18.10 800 Pentathlon Mujeres
18.15 Longitud FINAL Hombres
18.30 400 Semifinales Mujeres
18.45 800 Semifinales Hombres
18.55 3.000 FINAL Hombres
19.10 1.500 Semifinales Hombres
19.25 3.000 FINAL Mujeres
19.40 60 FINAL Hombres
19.45 60 Eliminatorias Mujeres
20.05 60 v. FINAL Mujeres
20.15 60 v. Eliminatorias Hombres
Tercera Jornada
10.00 60 v. Heptathlon Hombres
10.35 Pértiga Heptathlon Hombres
11.25 60 v. Semifinales Hombres
11.30 Triple FINAL Hombres
11.45 60 Semifinales Mujeres
12.30 Altura FINAL Hombres
12.45 60 v. FINAL Hombres
12.55 60 FINAL Mujeres
13.15 Longitud FINAL Mujeres
13.15 400 FINAL Mujeres
13.25 200 FINAL Hombres
13.30 Peso FINAL Mujeres
13.35 200 FINAL Mujeres
13.40 1.500 FINAL Mujeres
13.50 1.500 FINAL Hombres
14.00 400 FINAL Hombres
14.05 800 FINAL Mujeres
14.10 1.000 Heptathlon Hombres
14.20 800 FINAL Hombres 

La competición podrá seguirse por el canal telemático Teledeporte y por Punt 2 (segundo canal autonómico valenciano) combinando el directo y el diferido. También en directo por internet en Televeo.com.

 

Escribir respuesta

Notificarme los nuevos comentarios por Email. También puedes suscribirte sin comentar.