Imagen camara 215

Gran competición este fin de semana en Bergen (Noruega) con la II edición de la Copa de Europa por Selecciones Nacionales (puntuación conjunta entre hombres y mujeres). La selección española acude con un equipo de garantías tanto en categoría masculina como femenina. Será una buena ‘piedra de toque’ para saber el nivel de nuestros representantes en cada prueba. La selección la componen:

SELECCIÓN ESPAÑOLA

HOMBRES
100 10.35 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona Madrid
200 s/m RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona Madrid
400 47.01 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 A.D. Marathon Madrid
800 1:46.15 REINA BALLESTEROS, ANTONIO 81 CD Nike Running Andalucía
1.500 3:35.04 RUIZ SANZ, DIEGO 82 Atletismo Diego Ruiz Castilla y León
3.000 s/m ESPAÑA COBO, JESUS 78 Amigos Valdemoro Madrid
5.000 12:57.25 BEZABEH DESTA, ALEMAYEHU 86 Atletismo Bikila Castilla La Mancha
110m vallas 13.65 QUIÑONEZ VERNAZA, JACKSON 80 FC Barcelona Cataluña
400m vallas 51.22 SARMIENTO SORIANO, IGNACIO 86 EAMJ-Playas Jandia Castilla y León
3.000m obst. 8:22.00 BLANCO QUEVEDO, JOSE LUIS 75 CA La Sansi Cataluña
Altura 2.24 BERMEJO MERINO, JAVIER 78 Ciudad Puertollano Castilla La Mancha
Pértiga 5.50 BYCHKOV BYCHKOVA, IGOR 87 Playas de Castellón Cataluña
Longitud 7.74 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc Aragón
Triple 14.79 CAPELLAN VILLA, ANDRES 85 Universidad Oviedo Asturias
Peso 19.35 VIVAS JIMENEZ, BORJA 84 At. Málaga Andalucía
Disco 64.90 CASAÑAS HERNÁNDEZ, FRANK 78 Playas de Castellón Castilla La Mancha
Jabalina 76.21 BARAZA LOPEZ, RAFAEL 81 Pto. Alicante OHL Murcia
Martillo 72.00 CIENFUEGOS PINILLA, JAVIER 90 Playas de Castellón Extremadura
4×100 10.35 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona Madrid
10.51 BEITIA GANDIAGA, ORKATZ 79 Playas de Castellón País Vasco
10.64 MOLOWNY SOLANA, DANIEL 88 TenerifeCajaCanarias Canarias
10.69 MOCHOLI CALABUIG, IVAN 83 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
4×400 47.01 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 A.D. Marathon Madrid
47.76 GONZALEZ VELASCO, ADRIAN 90 UBU-Caja de Burgos Castilla y León
47.62 OROZCO TORRES, MARC 89 FC Barcelona Cataluña
47.86i REINA BALLESTEROS, ANTONIO 81 CD Nike Running Andalucía
MUJERES
100 11.43 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar Madrid
200 23.95 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar Madrid
400 54.73 GARRIDO BARRO, BEGOÑA 85 A.D. Marathon Galicia
800 s/m FERNANDEZ DOMINGUEZ, NURIA 76 CD Nike Running Castilla La Mancha
1500 s/m FUENTES-PILA ORTIZ, IRIS 80 Atletismo Santutxu Cantabria
3000 8:55.03 RODRIGUEZ MARTINEZ, NATALIA 79 C.G. Tarragona Cataluña
5000 15:43.20 PLA ROIG, JUDIT 78 FC Barcelona Cataluña
100m vallas 13.45 TORRIJOS CAPARROS, ANA 87 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
400m vallas 57.73 FORCADELL ARENAS, LAIA 82 ISS – L´Hospitalet Cataluña
3.000m obst. 9:40.26 MORATO RODRIGUEZ, ROSA Mª 79 Valencia Terra i Mar Cataluña
Altura 1.98 BEITIA VILA, RUTH 79 Piélagos Inelecma Cantabria
Pértiga 4.30 PINERO ORTIZ, ANNA MA. 86 AA Catalunya Cataluña
Longitud 6.25 NDOUMBE NVUMBA, RUTH MARIE 87 Valencia Terra i Mar Castilla y León
Triple 14.10 SARRAPIO MARTIN, PATRICIA 82 Valencia Terra i Mar Madrid
Peso 16.97 RUIZ PEREZ, URSULA 83 FC Barcelona Castilla La Mancha
Disco 51.53 QUINTANAL FRANCO, IRACHE 78 Valencia Terra i Mar Cataluña
Martillo 69.36 CASTELLS FRANCO, BERTA 84 Valencia Terra i Mar Cataluña
Jabalina 64,07 CHILLA LOPEZ, MERCEDES 80 Valencia Terra i Mar Andalucía
4×100 11.43 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar Madrid
11.59 COTAN REYES, AMPARO MARIA 88 Valencia Terra i Mar Andalucía
11.80 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar Asturias
11.84 TORRIJOS CAPARROS, ANA 87 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
4×400 54.57 BOKESA ABIA, AAURI LORENA 88 A.D. Marathon Madrid
54.62 TORRES GUTIERREZ, TERESA 82 EAMJ-Playas Jandia Madrid
54.73 GARRIDO BARRO, BEGOÑA 85 A.D. Marathon Galicia
55.04 ROMERO FRANCO, NATALIA 88 Caja de Jaén Andalucía

Escribir respuesta

Notificarme los nuevos comentarios por Email. También puedes suscribirte sin comentar.