campeones

Esta tarde tuvo lugar en la nueva pista del Palau Luis Puig de Valencia la XXVII edición de la Copa de SS.MM El Rey y La Reina en pista cubierta, donde el F.C.Barcelona en el apartado masculino y el Valencia Terra i Mar en mujeres han revalidado el título de campeones. La victoria en hombres estuvo muy reñida hasta el final, quedando el Playas de Castellón en segundo lugar y el Puma Chapín Jerez terceros. Entre las mujeres, no hubo color; las valencianas fueron muy superiores y se alzaron con su décimo título consecutivo.

Dos mil espectadores animaron hoy a nuestros atletas en Valencia en el primer ensayo para el mundial en pista cubierta que se celebrará en Marzo. Entre las marcas más destacadas sobresalen: 6.67 de A.D. Rodríguez en 60m (récord de la Copa), 3:43.61 Sergio Sánchez en 1.500m, 7.74 de Jackson Quiñónez en 60m vallas, 5.30 Albert Velez en pértiga y 1.95m de Ruth Beitia en altura (iguala récord de la Copa).

Margarita Fuentes-Pila venció en 800 metros y su hermana Iris hizo lo propio en 1.500. No hubo triplete de las hermanas, ya que en 3.000, Zulema quedó tercera tras una tremenda escapada de Malika Asshasa y Jacquelin Martín. Dana Cervantes intentó hacer mínima para el mundial, pero unas molestias en el gemelo no le permitieron saltar más de 4 metros.

En resumen, unas primeras sensaciones más que satisfactorias para las fechas en las que nos encontramos, en las que los atletas aún se encuentran en período de preparación para la gran cita.

Hombres

Clasificación final

1 F.C. Barcelona 88
2 Playas de Castellón 81
3 Puma Chapín Jerez 75
4 Pto. Alicante OHL 74
5 F. Cami-Mislata 38
6 Medilastsport 38
7 Playas Jandia 37
8 A.D. Marathon 35

60 metros lisos

1. Angel D. Rodríguez PUM 6.67
2. Alvaro Aljarilla FCB 6.82
3. Katim Toure MOJ 6.89
4. Eusebio Cáceres OHL 6.90
5. Orkatz Beitia CAS 6.91
6. Alvaro Saez LLE 6.99
7. Carlos Martín-sacristán FEC 7.04
8. Freddy Quintero ADM 7.09

200m Hombres

1. Marcin Jedrusinski CAS 21.50
2. Jean C. Hernández OHL 21.84
3. Luis Flores PUM 21.86
4. José M. García Borreguero FCB 22.31
5. Gabriel Arenas ADM 22.41
6. Alberto Dorrego LLE 22.69
7. José A. Vizuete FEC 22.70
8. Tinguaro Ramos MOJ 23.08

400m Hombres

1. Carlos Santa PUM 48.0
2. Mark Ujakpor ADM 48.06
3. Aitor Martín CAS 48.55
4. Onyiemachi Erete FEC 49.27
5. Alexander Navas OHL 49.27
6. Oscar Albalat FCB 49.55
7. Ignacio Sarmiento MOJ 49.63
8. Cristobal García LLE 50.50

800m Hombres

1. Manuel Olmedo FCB 1:50.98
2. Salvador Crespo CAS 1:51.15
3. José M. Cortés PUM 1:51.28
4. Tom Chamney OHL 1:52.19
5. Alberto Sábado LLE 1:52.40
6. Angel L. Clemente FEC 1:53.08
7. Juan M. Bellón ADM 1:54.80
8. Nouha Badji MOJ 1:56.22

1500m Hombres

1. Sergio Sanchez FCB 3:43.61
2. Felipe Carnicer PUM 3:45.50
3. Rubén Castro OHL 3:45.79
4. Javier Carriqueo FEC 3:47.25
5. Juan J. Troya CAS 3:49.07
6. Moulay A. Sabhi LLE 3:52.49
7. Victor Riobo MOJ 3:53.15
8. Victor Benito ADM 3:54.23

3000m Hombres

1. Rubén Palomeque FCB 8:16.34
2. Pablo Villalobos PUM 8:17.02
3. Abdelgafour Lasri CAS 8:17.94
4. Jordan Santos OHL 8:18.11
5. Diego Tamayo ADM 8:18.55
6. Guillem Adell FEC 8:23.50
7. Iván Espilez LLE 8:28.05
Alvaro Jimenez MOJ DNF

60m Vallas Hombres

1. Jackson Quiñonez FCB 7.74
2. Mariuz Kubaszewski OHL 8.05
3. Joan Estruch CAS 8.10
4. Javier Medina MOJ 8.18
5. Francisco Ruíz PUM 8.19
6. Javier Gines FEC 8.45
7. Borja Gómez ADM 8.72
8. Gerard Sans LLE 8.88

Altura Hombres

1. Lysvanys A. Pérez LLE 2.25
2. Miguel A. Sancho CAS 2.16
3. Miguel Velez FCB 2.13
4. Pablo Sarmiento MOJ 2.10
5. David Antona OHL 2.07
6. Carlos Calvo ADM 1.98
7. Enrique Gimeno FEC 1.98
8. Enrique Marquez PUM 1.80

Pértiga Hombres

1. Albert Velez FCB 5.30
2. Lucasz Michalski CAS 5.20
3. Igor Bychkov PUM 5.00
4. Alberto Martínez MOJ 5.00
5. Mateusz Didenkov OHL 4.80
6. Esteban Montero LLE 4.50
7. Sergio Gómez FEC 4.30
Miguel Gonzalez ADM DNS

Longitud Hombres

1. Joan L. Martínez FCB 7.58 Q
2. Luis F. Meliz CAS 7.55 Q
3. Jose A. Exposito OHL 7.33 Q
4. Alberto Sanz MOJ 7.22 Q
5. Jonathan Martínez PUM 7.16 Q
6. Carlos Franco FEC 7.12 Q
7. Roger Carulla LLE 7.04 Q
8. Gonzalo Mas ADM 6.39 Q

Triple Hombres

1. Pere Joseph FCB 15.74 Q
2. Pawel Krhulik OHL 15.62 Q
3. Manuel Marín PUM 15.16 Q
4. Jorge Gimeno CAS 14.99 Q
5. Vicente García FEC 14.65 Q
6. Sergio Fernández ADM 14.56 Q
7. José J. Hernández MOJ 14.40 Q
8. David Serrano LLE 14.04 Q

Peso Hombres

1. Daniel Anglés CAS 18.24 Q
2. Antonio Lora OHL 17.87 Q
3. Eloi Rovira FCB 16.26 Q
4. Daniel López LLE 15.97 Q
5. Frank Casañas PUM 14.07 Q
6. Victor Alcazar ADM 13.98 Q
7. Elías Concepción MOJ 13.37 Q
8. Vicente Navarro FEC 13.24 Q

4x(4X3X2X1) Relevos Hombres

1. Puma Chapín Jere PUM 4:23.79
2. Pto. Alicante Oh OHL 4:25.34
3. Playas De Castelló CAS 4:26.92
4. F.c. Barcelon FCB 4:28.35
5. A.d. Maratho ADM 4:28.91
6. F. Cami-mislat FEC 4:29.71
7. Medilastspor LLE 4:33.60
8. Playas Jandi MOJ 4:43.61

Mujeres

Clasificación Final

1 Valencia Terra i Mar 100
2 Pto. Alicante OHL 80
3 Simply-Scorpio 62
4 F.C. Barcelona 48
5 Scania – Navarra 47
6 Krafft-S.Sebastian 46
7 Playas de Castellón 42
8 A.A.Catalunya 38

60m Mujeres

1. Claudia Troppa VTM 7.58
2. Maitane Iruretagoiena ASS 7.69
3. Laura Ginés SCP 7.74
4. Joan Ekah OHL 7.87
5. Ester Ruiz TRT 8.00
6. Goretty Iribarren PAM 8.01
7. Placida A. Martínez FCB 8.06
7. María Montejano AAC 8.06

200m Mujeres

1. Julia España VTM 24.40
2. Mª Victoria Villanueva PAM 24.91
3. Alazne Furundarena ASS 25.00
4. Gladys Stephens SCP 25.42
5. Laura N. Sotomayor OHL 25.54
6. Aranzazu Vega AAC 26.02
7. Sandra Miret FCB 26.51
8. Maite Bernuz CAS 26.64

400m Mujeres

1. Kudirat Ahkgibe OHL 55.44
2. Begoña Garrido VTM 55.95
3. Paola Sanchez FCB 56.13
4. Natalia Sanz SCP 56.63
5. Larraitz Bergara ASS 58.81
6. Sandra Jimenez CAS 59.91
7. Nuria Ortilles AAC 59.98
8. Cristina Godoy PAM 1:00.34

800m Mujeres

1. Margarita Fuentes Pila VTM 2:13.25
2. Khadija Rahmouni SCP 2:14.21
3. Beatriz Antolín FCB 2:14.75
4. Suzanne Hasler OHL 2:14.83
5. Ana Gayarre PAM 2:16.13
6. Adoración Iniesta CAS 2:16.70
7. Emma Almagro AAC 2:18.40
8. Lorea Ayala ASS 2:23.84

1500m Mujeres

1. Iris Fuentes Pila VTM 4:30.71
2. Rocio Rodríguez OHL 4:31.69
3. Nuria Puig AAC 4:35.70
4. Anna Bové FCB 4:39.12
5. Amaya Sanfabio SCP 4:39.85
6. Aratz Rodríguez ASS 4:47.83
7. Carmen Ledesma PAM 4:50.79
8. Marta Quintana CAS 4:55.12

3000m Mujeres

1. Malika Asshasa OHL 9:23.40
2. Jacquelin Martín FCB 9:26.37
3. Zulema Fuentes Pila VTM 9:30.00
4. Raquel Gómez PAM 9:31.73
5. Tamara Sanfabio SCP 9:44.20
6. Ainhoa Sanz ASS 10:00.90
7. Wanda Sánchez CAS 10:06.91
8. Elisabet Ruz AAC 10:07.84

60m Vallas Mujeres

1. Josephine Onyia VTM 8.05
2. Virginia Villar OHL 8.55
3. Bárbara Hernando CAS 8.62
4. Marta Miro AAC 8.81
5. Raquel Fraguas SCP 8.85
6. Bruna Mirapleix FCB 8.92
7. Patricia Lorente ASS 9.09
8. Elena Echarte PAM 9.52

Altura Mujeres

1. Ruth Beitia VTM 1.95
2. Marta Mendia PAM 1.80
3. Cristina Teixeira SCP 1.71
4. Beatriz Ferrando CAS 1.68
5. Ana Romera OHL 1.65
6. Tania Orlowski AAC 1.65
7. Laura Mayoz ASS 1.65
8. Marta Serra FCB 1.60

Pértiga Mujeres

1. Dana Cervantes VTM 4.00
2. Marta Cot OHL 3.90
3. Olatz Alkain ASS 3.70
4. Deborah Gyurcsek CAS 3.70
5. Mireia Bonjoch AAC 3.40
6. Silvia Monfort SCP 3.20
7. Marisa Marcotegui PAM 2.60
Anna M. Pinero FCB

Longitud Mujeres

1. Arantza Loureiro VTM 6.12 Q
2. Ana Capdevila CAS 5.81 Q
3. María M. Jover OHL 5.69 Q
4. Lorena Revuelta SCP 5.53 Q
5. Oihama Gómez PAM 5.45 Q
6. Miriam García AAC 5.19 Q
7. Cristina Barcena FCB 5.17 Q
8. María E. Palacios ASS 5.14 Q

Triple Mujeres

1. Patricia Sarrapio VTM 13.19 Q
2. Rebeca Azcona PAM 12.62 Q
3. Ruth Ndoumbe OHL 12.61 Q
4. Maitane Azpeitia ASS 12.30 Q
5. Mª Victoria Mayo SCP 11.96 Q
6. Marta Pou AAC 11.83 Q
7. Ana B. Castellano CAS 11.52 Q
Tania Jimenez FCB Q

Peso Mujeres

1. Irache Quintanal FCB 15.86 Q
2. Martina De La Puente VTM 15.17 Q
3. Veronica Ferrero OHL 13.27 Q
4. Amaia Dublang ASS 12.81 Q
5. Patricia Heredia SCP 12.72 Q
6. Raquel Escorihuela CAS 12.16 Q
7. Nuria Ferrer AAC 11.97 Q
8. Emilia Paunika PAM 9.83 Q

4x(4X3X2X1) Relevos Mujeres

1. Valencia Terra I Ma VTM 5:02.23
2. Pto. Alicante Oh OHL 5:14.56
3. F.c. Barcelon FCB 5:15.20
4. Simply-scorpi SCP 5:15.53
5. Playas De Castelló CAS 5:22.31
6. Scania – Navarr PAM 5:25.44
7. A.a.cataluny AAC 5:33.87
8. Krafft-s.sebastia ASS 5:46.21

Escribir respuesta

Notificarme los nuevos comentarios por Email. También puedes suscribirte sin comentar.