Horario del Campeonato de Europa de Helsinki 2012 y participación española

Publicado por 25/06/12 - 3:01

Miércoles 27 de junio de 2012

Mañana

*Horario en España

8:00 – Salto de longitud fem – Calificación… Concha Montaner y Mar Jover
8:10 – 100 metros – Decatlón
8:45 – Lanzamiento de peso masc – Calificación… Borja Vivas
9:00 – 100 metros fem – Ronda 1
9:15 – Salto de altura fem – Calificación… Ruth Beitia
9:35 – Salto de longitud – Decatlón
9:50 – 400 m. vallas masc – Ronda 1… Diego Cabello, Javier Sagredo y J. Enrique Vallés
10:40 – 100 metros masc – Ronda 1…
11:15 – Lanzamiento de peso – Decatlón
11:25 – Triple salto fem – Calificación… Patricia Sarrapio
12:35 – 400 metros masc – Ronda 1… Samuel García, Roberto Briones y Mark Ujakpor
12:40 – Salto de altura – Decatlón
12:45 – Lanzamiento de jabalina fem – Calificación A…
13:30 – 400 metros vallas fem – Ronda 1
14:00 – Lanzamiento de jabalina fem – Calificación B… Nora Aida Bicet
14:10 – 800 metros masc – Ronda 1… Antonio Reina, Kevin López y Luis Alberto Marco

Tarde

16:50 – 400 metros fem – Ronda 1… Aauri Lorena Bokesa
17:10 – Salto de altura masc – Calificación… Miguel Ángel Sancho y Simón Siverio
17:15 – Lanzamiento de jabalina masc – Calificación A
17:30 – 3000 m. obs masc – Ronda 1… Víctor García, Abdelaziz Merzougui y Antonio David Jiménez
18:10 – 400 metros – Decatlón
18:40 – 5000 metros masc – FinalLolo Penas, Javier Alves y Jesús España
18:45 – Lanzamiento de jabalina – Calificación B
19:05 – 100 metros fem – Semifinales
19:15 – 100 metros masc – Semifinales…

Jueves 28 de junio de 2012

Mañana

8:00 – 110 metros vallas – Decatlón
8:05 – Salto con pértiga fem – Calificación… Anna Pinero y Naroa Aguirre
8:45 – Lanzamiento de disco – Decatlón A
9:30 – 400 metros vallas fem – Semifinales
10:05 – Lanzamiento de disco – Decatlón B
10:40 – 3000 metros obstáculos fem – Ronda 1… Marta Domínguez, Diana Martín y Zulema Fuentes-Pila
11:20 – Triple salto masc – Calificación… Vicente Docavo, Lysvanys Pérez
11:40 – Salto con pértiga – Decatlón
11:30 – Lanzamiento de peso fem – Calificación… Úrsula Ruiz
12:15 – 400 metros vallas masc – Semifinales… Diego Cabello y Javier Sagredo
12:55 – Lanzamiento de martillo masc – Calificación A… Javier Cienfuegos
14:10 – Lanzamiento de martillo masc – Calificación B… Javier Cienfuegos

Tarde

15:25 – Lanzamiento de jabalina – Decatlón A
16:15 – 400 metros fem – Semifinales… Aauri Lorena Bokesa
16:25 – Salto de longitud fem – FinalConcha Montaner
16:35 – 5000 metros fem – FinalJudit Plá y Lidia Rodríguez
16:35 – Lanzamiento de jabalina – Decatlón B
16:45 – Salto de altura fem – FinalRuth Beitia
17:05 – 800 metros masc – Semifinales… Antonio Reina, Kevin López y Luis Alberto Marco
17:30 – 100 metros fem – Final
17:40 – 400 metros masc – Semifinales… Roberto Briones y Mark Ujakpor
17:45 – Lanzamiento de jabalina masc – Final
18:05 – 800 metros fem – Semifinales
18:30 – 1500 metros – Decatlón
18:45 – 100 metros masc – Final

Viernes 29 de junio de 2012

Mañana

8:00 – Lanzamiento de disco masc – Calificación A… Frank Casañas y Mario Pestano
8:30 – 100 metros vallas fem – Ronda 1
9:15 – Lanzamiento de disco masc – Calificación B… Frank Casañas y Mario Pestano
9:40 – 100 metros vallas – Heptatlón
10:35 – Lanzamiento de martillo fem – Calificación A… Laura Redondo y Berta Castells
10:55 – Salto de altura – Heptatlón
11:30 – 200 metros masc – Ronda 1… Bruno Hortelano
11:50 – Lanzamiento de martillo fem – Calificación B… Laura Redondo y Berta Castells
12:50 – Salto de longitud masc – Calificación… Luis Felipe Méliz y Eusebio Cáceres
13:00 – 200 metros fem – Ronda 1
13:25 – Lanzamiento de peso – Heptatlón

Tarde

17:00 – Lanzamiento de peso fem – Final
17:20 – 200 metros – Heptatlón
17:40 – Salto de altura masc – Final
18:05 – 3000 metros obstáculos masc – FinalVíctor García, Abdelaziz Merzougui y Antonio David Jiménez
18:30 – Lanzamiento de jabalina fem – Final
18:40 – 800 metros masc – FinalAntonio Reina
19:00 – 400 metros vallas fem – Final
19:25 – 200 metros masc – Semifinales… Bruno Hortelano
19:55 – 200 metros fem – Semifinales
20:00 – Triple salto fem – Final
20:20 – Lanzamiento de peso masc – FinalBorja Vivas
20:25 – 400 metros masc – Final
20:45 – 800 metros fem – Final
21:05 – 400 metros vallas masc – Final
21:25 – 400 metros fem – Final

Sábado 30 de junio de 2012

Mañana

10:00 – Lanzamiento de disco fem – Calificación A… Sabina Asenjo
10:20 – 4×100 metros masc – Ronda 1… Bruno Hortelano, Alberto Gavaldá, Diego Aleixandre Alonso, Eduard Viles
11:00 – Salto de longitud – Heptatlón
11:10 – 1500 metros fem – Ronda 1… Isabel Macías, Nuria Fernández e Iris Fuentes-Pila
11:35 – Lanzamiento de disco fem – Calificación B… Sabina Asenjo
12:05 – 4×100 metros fem – Ronda 1… Belén Recio, Plácida Azahara Martínez, Alazne Furundarena y Sara Santiago
12:15 – Salto con pértiga masc – Calificación… Didac Salas e Igor Bychkov
12:45 – 1500 metros masc – Ronda 1… Álvaro Rodríguez, David Bustos y Manuel Olmedo
13:10 – Lanzamiento de jabalina – Heptatlón A
13:45 – 100 metros vallas masc – Ronda 1… Francisco Javier López y Jackson Quiñónez
14:15 – Lanzamiento de jabalina – Heptatlón B

Tarde

18:00 – 800 metros – Heptatlón
18:05 – Triple salto masc – Final
18:10 – Lanzamiento de disco masc – FinalFrank Casañas y Mario Pestano
18:15 – Salto con pértiga fem – Final
18:35 – 100 metros vallas fem – Semifinales
18:55 – 3000 metros obstáculos fem – FinalDiana Martín y Zulema Fuentes-Pila
19:25 – 4×400 metros masc – Ronda 1… Samuel García, Roberto Briones, Mark Ujakpor, Pablo Fernández y David Testa
19:50 – 200 metros fem – Final
20:00 – 10000 metros masc – FinalAyad Landassem, Carles Castillejo y Manuel Penas
20:05 – Lanzamiento de martillo masc – Final
20:50 – 4×400 metros fem – Ronda 1… Aauri Lorena Bokesa, Alazne Furundarena, Natalia Romero, Begoña Garrido, Andrea Díez
21:20 – 200 metros masc – Final
21:35 – 100 metros vallas fem – Final

Domingo 1 de julio de 2012

Tarde

15:00 – Lanzamiento de martillo fem – FinalBerta Castells
15:10 – 1500 metros fem – FinalIsabel Macías y Nuria Fernández
15:15 – Salto con pértiga masc – Final
15:35 – 110 metros vallas masc – Semifinales
16:05 – 4×100 metros fem – Final
16:25 – 10000 metros fem – FinalLidia Rodríguez y Marta Silvestre
16:45 – Salto de longitud masc – FinalLuis Felipe Méliz y Eusebio Cáceres
17:05 – Lanzamiento de disco fem – Final
17:25 – 4×100 metros masc – Final
17:50 – 1500 metros masc – FinalDavid Bustos
18:10 – 110 metros vallas masc – Final
18:25 – 4×400 metros fem – Final
18:45 – 4×400 metros masc – Final

Leer más sobre:   Atletismo de éliteAtletismo internacionalAtletismo nacionalHelsinki 2012

4 comentarios

  1. tgglvdc1987
    (25-Jun-2012 | 17:43)

    ese horario corresponde a Helsinki o a España???

  2. Dr. House
    (25-Jun-2012 | 21:32)

    Horario español, confirmado

  3. tgglvdc1987
    (25-Jun-2012 | 22:06)

    gracias tio!!!! ahí estaremos clavados al sofa!!! jejejeje

  4. Dr. House
    (25-Jun-2012 | 22:10)

    Lo mismo digo, jajaja

Queremos saber tu opinión

Debes estar registrado para poder comentar en Foroatletismo.com

¿No eres aún foroatleta? Regístrate