Jelimo, Jepkosgei y Mutola, clasificadas en los 800

Publicado por 15/08/08 - 12:26

maria-mutola22Los 800 metros femeninos se presenta como una de las pruebas más interesantes de estos Juegos Olímpicos. Esta madrugada se han disputado las fases clasificatorias, en las que las principales favoritas no han tenido problemas para apuntarse sus respectivas carreras, y demostrar sus posibilidades de medalla.

El mejor tiempo ha sido para la keniana Janeth Jepkosgei, campeona mundial en Osaka, quien con un ritmo altísimo se impuso a sus rivales con 1:59.72. La segunda mejor marca de las clasificadas fue para la mítica mozambiqueña, María Mutola, que volvió a ofrecernos el potencial que aún atesora, marcando un registro de 1:59.81. La otra keniana, Pamela Jelimo, fue la que corrió la serie más lenta. Aún así, dominó su prueba, la tercera manga, con 2:03.18.

Los resultados de las series fueron los siguientes:

RESULTADOS DE LAS SERIES
Serie 1

1. Svetlana Klyuka (RUS), con 2:01.67 Clasificada
2. Rosibel Garcia (COL), con 2:01.98 Clasificada
3. Anna Rostkowska (POL), con 2:02.11 Clasificada
4. Jemma Simpson (GBR), con 2:02.16
5. Agnes Samaria (NAM), con 2:02.18
6. Madeleine Pape (AUS), con 2:03.09
7. Baraah Awadallah (JOR), con 2:18.41

Serie 2
1. Yuliya Krevsun (UKR), con 2:00.21 Clasificada
2. Tatiana Andrianova (RUS), con 2:00.31 Clasificada
3. Jennifer Meadows (GBR), con 2:00.33 Clasificada
4. Sviatlana Usovich (BLR), con 2:00.42 Clasificada
5. Marian Burnett (GUY), con 2:02.02
6. Alice Schmidt (USA), con 2:02.33
7. Haley Nicole Nemra (MHL), con 2:18.83

Serie 3
1. Pamela Jelimo (KEN, con 2:03.18 Clasificada
2. Kenia Sinclair (JAM), con 2:03.76 Clasificada
3. Elodie Guegan (FRA), con 2:03.85 Clasificada
4. Merve Aydin (TUR), con 2:04.75
5. Annabelle Lascar (MRI), con 2:06.11
6. Vanja Perisic (CRO), con 2:06.82
7. Marcela Britos (URU), con 2:08.98

Serie 4
1. Maria Mutola (MOZ), con 1:58.91 Clasificada
2. Marilyn Okoro (GBR), con 1:59.01 Clasificada
3. Lucia Klocova (SVK), con 1:59.42 Clasificada
4. Tamsyn Lewis (AUS), con 1:59.67 Clasificada
5. Neisha Bernard-Thomas (GRN), con 2:00.09 Clasificada
6. Emilia Mikue Ondo (GEQ), con 2:20.69
Nicole Teter (USA). Retirada

Serie 5
1. Zulia Calatayud (CUB), con 2:00.34 Clasificada
2. Hasna Benhassi (MAR), con 2:00.51 Clasificada
3. Ekaterina Kostetskaya (RUS), con 2:00.54 Clasificada
4. Olga Cristea (MDA), con 2:00.59 Clasificada
5. Hazel Clark-Riley (USA), con 2:01.59
6. Mihaela Neacsu (ROU), con 2:03.03
7. Aishath Reesha (MDV), con 2:30.14

Serie 6
1. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN), con 1:59.72 Clasificada
2. Tetiana Petliuk (UKR), con 2:00.00 Clasificada
3. Brigita Langerholc (SLO), con 2:00.13 Clasificada
4. Egle Balciunaite (LTU), con 2:00.15 Clasificada
5. Elisa Cusma Piccione (ITA), con 2:00.24 Clasificada
6. Carmo Tavares (POR), con 2:01.91
Mireille Derebona-Ngaisset (CAF). Descalificada.

Leer más sobre:   Atletismo de éliteAtletismo internacionalPekín 2008

Queremos saber tu opinión

Debes estar registrado para poder comentar en Foroatletismo.com

¿No eres aún foroatleta? Regístrate