Lanzamiento de Peso Masculino

Clasificación – 10:00

1 346 Reese Hoffa USA 21.49 Q (SB)
2 341 Christian Cantwell USA 20.91 Q .
3 13 Scott Martin AUS 20.83 Q (AR)
4 192 Dorian Scott JAM 20.62 Q (NR)
5 31 Andrei Mikhnevich BLR 20.58 Q .
6 239 Rutger Smith NED 20.30 Q .
7 154 Peter Sack GER 20.27 Q .
8 251 Tomasz Majewski POL 20.23 Q .
9 28 Hamza Alic BIH 20.00 .
10 294 Pavel Sofin RUS 19.95 .
11 304 Miran Vodovnik SLO 19.94 .
12 139 Carl Myerscough GBR 19.86 (SB)
13 310 Milan Haborák SVK 19.80 .
14 93 Manuel Martínez ESP 19.75 (SB)
15 49 Dylan Armstrong CAN 19.56 .
16 111 Robert Häggblom FIN 19.42 .
17 328 Yuriy Bilonoh UKR 19.02 .
18 78 Kim Christensen DEN 18.26 .
19 226 Ivan Emilianov MDA 18.16 .
20 261 Marco Fortes POR 17.96 .
21 324 Ming Huang Chang TPE 17.73 .

Final – 18:30

1 341 Christian Cantwell USA 21.77 .
2 346 Reese Hoffa USA 21.20 .
3 251 Tomasz Majewski POL 20.93 (NR)
4 31 Andrei Mikhnevich BLR 20.82 (SB)
5 239 Rutger Smith NED 20.78 .
6 192 Dorian Scott JAM 20.29 .
7 13 Scott Martin AUS 20.13 .
8 154 Peter Sack GER 20.05

Salto de Altura Masculino

Clasificación – 10:05

1 315 Stefan Holm SWE 2.27 q .
1 349 Andra Manson USA 2.27 q .
3 68 Víctor Moya CUB 2.27 q .
4 72 Kyriakos Ioannou CYP 2.27 q .
5 292 Yaroslav Rybakov RUS 2.27 q .
5 370 Jesse Williams USA 2.27 q .
7 74 Jaroslav Bába CZE 2.27 q .
8 308 Dragutin Topic SRB 2.27 q .
9 51 Michael Mason CAN 2.27 q .
10 330 Dmytro Dem’yanyuk UKR 2.24 .
11 295 Andrey Tereshin RUS 2.24 .
12 140 Samson Oni GBR 2.24 .
13 201 Sergey Zasimovich KAZ 2.20 .
13 89 Javier Bermejo ESP 2.20 .
15 229 Gerardo Martínez MEX 2.15 .
15 176 Filippo Campioli ITA 2.15 .
17 196 Naoyuki Daigo JPN 2.15 (SB)

Triple Salto Femenino

Clasificación – 10:10

1 102 Hrysopiyí Devetzí GRE 14.63 Q .
2 45 Yargelis Savigne CUB 14.56 Q .
3 211 Marija Šestak SLO 14.46 Q .
4 217 Yamilé Aldama SUD 14.38 Q (SB)
5 241 Olha Saladuha UKR 14.34 Q .
6 184 Olesya Bufalova RUS 14.26 q .
7 33 Limei Xie CHN 14.25 q .
8 125 Olga Rypakova KAZ 14.20 q .
9 79 Teresa Nzola Meso FRA 14.17 .
10 170 Adelina Gavrila ROU 14.11 .
11 196 Anna Pyatykh RUS 13.99 .
12 215 Biljana Topic SRB 13.97 .
13 67 Patricia Sarrapio ESP 13.86 .
14 168 Cristina Bujin ROU 13.78 .
15 104 Athanasía Pérra GRE 13.61 .
16 257 Shani Marks USA 13.33 .
17 68 Kaire Leibak EST 13.32 .
18 17 Tânia da Silva BRA 13.03 .

3000 metros lisos femenino

Serie 1 – 10:15

1 70 Meseret Defar ETH 8:51.02 Q .
2 153 Kimberley Smith NZL 8:52.81 Q (SB)
3 127 Sylvia Jebiwott Kibet KEN 8:56.14 Q .
4 85 Lisa Dobriskey GBR 8:56.56 Q .
5 206 Yelena Sidorchenkova RUS 8:57.62 q .
6 172 Elena Antoci ROU 8:58.01 .
7 139 Hanane Ouhaddou MAR 9:03.41 .
8 260 Jennifer Rhines USA 9:03.66 .
9 34 Fei Xue CHN 9:03.67 (PB)
10 232 Alemitu Bekele TUR 9:04.94 .
11 61 Isabel Checa ESP 9:06.21 (PB)

Serie 2 – 10:35

1 71 Meselech Melkamu ETH 8:46.32 Q .
2 189 Olga Komyagina RUS 8:46.64 Q (SB)
3 137 Mariem Alaoui Selsouli MAR 8:48.22 Q .
4 28 Megan Metcalfe CAN 8:48.56 Q (NR)
5 163 Jessica Augusto POR 8:48.81 q .
6 115 Silvia Weissteiner ITA 8:50.30 q (SB)
7 83 Helen Clitheroe GBR 8:52.48 q .
8 249 Julie Culley USA 9:04.45 .
9 128 Veronica Nyaruai Wanjiru KEN 9:12.68 .
10 169 Daniela Donisa ROU 9:19.26 .
11 132 Maria Pia Nehme LIB 10:31.95 (NR)
. 226 Zakia Mrisho Mohamed

3000 metros lisos masculino

Serie 1 – 10:55

1 207 Edwin Cheruiyot Soi KEN 8:03.54 Q .
2 107 Tariku Bekele ETH 8:03.55 Q .
3 125 Mohammed Farah GBR 8:04.65 Q .
4 99 Sergio Sánchez ESP 8:04.71 Q .
5 175 Cosimo Caliandro ITA 8:04.80 .
6 269 Sultan Khamis Zaman QAT 8:05.61 .
7 362 Chris Solinsky USA 8:06.29 .
8 5 Javier Carriqueo ARG 8:12.40 .
9 227 David Galván MEX 8:28.29 (PB)
. 248 Mohammed S.A. Salama PLE DNS .
. 320 Dickson Marwa Mkami TAN DNS .

Serie 2 – 11:15

1 204 Paul Kipsiele Koech KEN 7:54.46 Q .
2 108 Abreham Cherkos ETH 7:54.51 Q .
3 14 Craig Mottram AUS 7:55.27 Q .
4 224 Ali Maataoui MAR 7:56.26 Q .
5 267 James Kwalia C’Kurui QAT 7:58.13 q .
6 358 Jonathon Riley USA 7:59.22 q (SB)
7 149 Arne Gabius GER 7:59.48 q .
8 1 Kamal Boulahfane ALG 7:59.88 q .
9 136 Nick McCormick GBR 8:00.01 .
10 297 Sylvain Rukundo RWA 8:02.49 (PB)
11 25 Audace Baguma BDI 8:10.56 (PB)

Pentathlón

60 metros vallas – 11:45

1 5 92 Kelly Sotherton GBR 8.25 . 1073 0.212
2 6 183 Anna Bogdanova RUS 8.39 . 1041 0.220
3 2 6 Tia Hellebaut BEL 8.54 . 1008 0.238
4 3 235 Lyudmila Blonska UKR 8.57 . 1002 0.247
5 8 236 Nataliya Dobrynska UKR 8.63 (SB) 989 0.272
6 4 185 Tatyana Chernova RUS 8.64 (PB) 987 0.256
7 1 162 Karolina Tyminska POL 8.65 . 984 0.275
8 7 134 Austra Skujyte LTU 8.84 (SB) 944 0.242

Salto de Altura – 12:30

1 6 Tia Hellebaut BEL 1.99 (SB) 1224
2 183 Anna Bogdanova RUS 1.84 (SB) 1029
3 185 Tatyana Chernova RUS 1.81 (PB) 991
4 92 Kelly Sotherton GBR 1.81 (SB) 991
5 134 Austra Skujyte LTU 1.81 . 991
6 235 Lyudmila Blonska UKR 1.78 (SB) 953
7 236 Nataliya Dobrynska UKR 1.75 (SB) 916
8 162 Karolina Tyminska POL 1.72 (PB) 879

Lanzamiento de Peso – 16:15

1 236 Nataliya Dobrynska UKR 17.18 (PB) 1008
2 134 Austra Skujyte LTU 17.00 (PB) 995
3 92 Kelly Sotherton GBR 14.57 (PB) 832
4 183 Anna Bogdanova RUS 14.56 (PB) 831
5 162 Karolina Tyminska POL 14.30 . 814
6 235 Lyudmila Blonska UKR 14.12 (PB) 802
7 6 Tia Hellebaut BEL 13.85 (PB) 784
8 185 Tatyana Chernova RUS 13.11 (PB) 735

Salto de Longitud – 17:25

1 92 Kelly Sotherton GBR 6.45 (SB) 991
2 6 Tia Hellebaut BEL 6.41 (SB) 978
3 183 Anna Bogdanova RUS 6.38 . 969
4 236 Nataliya Dobrynska UKR 6.31 (SB) 946
5 235 Lyudmila Blonska UKR 6.31 . 946
6 185 Tatyana Chernova RUS 6.28 (PB) 937
7 134 Austra Skujyte LTU 6.22 (SB) 918
8 162 Karolina Tyminska POL 6.22 . 918

800 metros – 20:35

1 8 162 Karolina Tyminska POL 2:08.64 . 985
2 6 92 Kelly Sotherton GBR 2:09.95 (PB) 965
3 7 185 Tatyana Chernova RUS 2:14.96 (PB) 893
4 3 183 Anna Bogdanova RUS 2:15.67 . 883
5 4 236 Nataliya Dobrynska UKR 2:15.69 (PB) 883
6 5 6 Tia Hellebaut BEL 2:16.42 (SB) 873
7 1 134 Austra Skujyte LTU 2:21.23 (SB) 807
8 2 235 Lyudmila Blonska UKR 2:23.92 (SB) 771

60 metros lisos femenino

Primera ronda – 12:00

1 4 5 Kim Gevaert BEL 7.31 Q . 0.223
2 6 93 Laura Turner GBR 7.34 Q . 0.201
3 2 192 Svetlana Nabokina RUS 7.38 Q . 0.274
4 5 22 Inna Eftimova BUL 7.50 Q . 0.356
5 7 81 Paulette Zang-Milama GAB 7.66 . 0.287
6 3 218 Fabienne Weyermann SUI 7.67 . 0.279
7 8 38 Maki Samantha Lockington COK 8.69 (PB) 0.253

Semifinales – 17:10
Serie 1 – 17:10

1 5 149 Ene Franca Idoko NGR 7.10 Q . 0.143
2 4 195 Yevgeniya Polyakova RUS 7.20 Q . 0.155
3 3 109 LaVerne Jones-Ferrette ISV 7.24 . 0.213
4 1 220 Lena Berntsson SWE 7.26 (PB) 0.155
5 2 98 Verena Sailer GER 7.28 . 0.129
6 6 24 Ivet Lalova BUL 7.31 (SB) 0.144
7 7 108 Ailis Mc Sweeney IRL 7.46 . 0.161
8 8 212 Nina Kovacic SLO 7.47 . 0.168

Serie 2 – 17:16

1 6 116 Tahesia Harrigan IVB 7.12 Q (NR) 0.161
2 4 87 Jeanette Kwakye GBR 7.13 Q (NR) 0.202
3 3 5 Kim Gevaert BEL 7.18 q . 0.155
4 8 255 Alexis Joyce USA 7.22 q . 0.155
5 5 42 Virgen Benavides CUB 7.25 . 0.135
6 2 22 Inna Eftimova BUL 7.33 . 0.254
7 7 37 Delphine Atangana CMR 7.37 . 0.140
8 1 101 Vida Anim GHA 7.45 . 0.243

Serie 3 – 17:22

1 5 274 Angela Williams USA 7.12 Q . 0.144
2 4 150 Oludamola Osayomi NGR 7.21 Q . 0.165
3 3 276 Guzel Khubbieva UZB 7.27 . 0.210
4 6 93 Laura Turner GBR 7.28 (SB) 0.174
5 7 192 Svetlana Nabokina RUS 7.28 . 0.225
6 1 151 Ezinne Okparaebo NOR 7.34 (SB) 0.155
7 8 3 Bettina Müller-Weissina AUT 7.35 (SB) 0.148
8 2 133 Lina Grincikaité LTU 7.41 . 0.232

Final – 20:25

1 6 274 Angela Williams USA 7.06 (WL) 0.142
2 5 87 Jeanette Kwakye GBR 7.08 (NR) 0.163
3 3 116 Tahesia Harrigan IVB 7.09 (NR) 0.149
4 1 5 Kim Gevaert BEL 7.22 . 0.149
5 7 195 Yevgeniya Polyakova RUS 7.24 . 0.156
6 8 150 Oludamola Osayomi NGR 7.26 . 0.169
7 4 149 Ene Franca Idoko NGR 7.30 . 0.132
8 2 255 Alexis Joyce USA 7.37 . 0.229

60 metros lisos masculino

Serie 1 – 12:45

1 6 123 Dwain Chambers GBR 6.69 Q . 0.261
2 2 242 Isaac Uche NGR 6.74 Q . 0.269
3 1 329 Ihor Bodrov UKR 6.76 q . 0.138
4 5 86 Amr Ibrahim Mostafa Seoud EGY 6.78 q (NR) 0.220
5 3 303 Gibrilla Pato Bangura SLE 6.89 . 0.250
6 7 195 Khalil Al-Hanahneh JOR 7.14 . 0.291
7 8 321 Aisea Tohi TGA 7.24 (PB) 0.213
8 4 144 Reginaldo Micha Ndong GEQ 7.72 (PB) 0.452

Serie 2 – 12:51

1 5 344 Leroy Dixon USA 6.64 Q . 0.142
2 3 262 Francis Obikwelu POR 6.70 Q . 0.266
3 2 177 Fabio Cerutti ITA 6.73 q . 0.190
4 7 53 Kael Becerra CHI 6.75 q . 0.151
5 8 300 Danny D’Souza SEY 7.02 (NR) 0.219
6 4 63 Moudjib Toyb COM 7.03 . 0.188
7 6 163 Michael Alicto GUM 7.27 (PB) 0.230
8 1 306 Federico Gorrieri SMR 7.49 (SB) 0.197

Serie 3 – 12:57

1 3 302 Kim Collins SKN 6.70 Q . 0.166
2 5 296 Andrey Yepishin RUS 6.76 Q . 0.246
3 8 39 José Carlos Moreira BRA 6.79 . 0.250
4 2 157 Seth Amoo GHA 6.88 . 0.264
5 1 301 Seng Song Poh SIN 6.93 (SB) 0.172
6 6 234 Sébastien Gattuso MON 6.94 (NR) 0.246
7 7 169 Taufik Rahmadi INA 6.97 (PB) 0.215
8 4 298 Tavita Solomona SAM 7.35 (PB) 0.255

Serie 4 – 13:03

1 7 178 Simone Collio ITA 6.71 Q . 0.162
2 1 117 Martial Mbandjock FRA 6.72 Q . 0.171
3 8 331 Dmytro Hlushchenko UKR 6.77 q . 0.255
4 2 174 Adrian Durant ISV 6.78 q . 0.156
5 5 326 Omar Jouma Bilal Al-Salfa UAE 6.88 . 0.262
6 3 120 Jack Howard FSM 7.13 (SB) 0.189
7 4 373 Abraham Kepsen VAN 7.44 (PB) 0.252
. 6 52 Kermeliss Olonghot CGO DNS .

Serie 5 – 13:09

1 7 241 Olusoji A. Fasuba NGR 6.64 Q . 0.167
2 8 4 Brendan Christian ANT 6.67 Q . 0.141
3 2 71 Henry Vizcaino CUB 6.70 q . 0.161
4 5 166 Chun Wai Leung HKG 6.97 . 0.221
5 4 48 Idrissa Sanou BUR 7.03 . 0.275
6 3 6 Aleksandr Abrahamyan ARM 7.38 (PB) 0.290
7 6 240 Dylan Menzies NFI 7.42 (SB) 0.168

Serie 6 – 13:15

1 5 143 Simeon Williamson GBR 6.69 Q . 0.159
2 2 146 Marius Broening GER 6.74 Q . 0.257
3 1 237 Maarten Heisen NED 6.77 q . 0.248
4 4 16 Ramil Guliyev AZE 6.84 . 0.249
5 6 233 Darren Gilford MLT 6.99 (SB) 0.157
6 7 220 Hin Fong Pao MAC 7.07 (SB) 0.235
7 3 209 Rabangaki Nawai KIR 7.26 (PB) 0.246
8 8 249 Leon Mengloi PLW 7.51 (PB) 0.273

Serie 7 – 13:21

1 4 190 Yhann Plummer JAM 6.65 Q (PB) 0.169
2 8 38 Vicente de Lima BRA 6.71 Q . 0.152
3 5 173 Alex Trembach ISR 6.93 . 0.174
4 2 246 Adrian Ferreira PAR 7.19 (PB) 0.206
5 3 213 Kilakone Siphonexay LAO 7.41 (PB) 0.266
. 7 3 Daniel Bailey ANT DQ .
. 6 60 Ben Youssef Meïte CIV DNS .
. 1 322 Sompote Suwannarangsri THA DNS .

Serie 8 – 13:27

1 8 360 Michael Rodgers USA 6.62 Q . 0.137
2 6 97 Ángel David Rodríguez ESP 6.69 Q . 0.169
3 5 167 Rolando Palacios HON 6.83 . 0.287
4 4 375 Jared Lewis VIN 6.89 . 0.168
5 2 185 Lerone Clarke JAM 6.89 . 0.383
6 3 307 Francis Manioru SOL 7.22 (SB) 0.257
7 7 45 Shahriful Bahrin Zainal BRU 7.44 (PB) 0.255

Semifinales
Serie 1 – 17:30

1 6 123 Dwain Chambers GBR 6.55 Q (PB) 0.160
2 7 242 Isaac Uche NGR 6.65 Q . 0.144
3 5 262 Francis Obikwelu POR 6.66 (SB) 0.242
4 8 86 Amr Ibrahim Mostafa Seoud EGY 6.69 (NR) 0.134
5 2 329 Ihor Bodrov UKR 6.71 . 0.153
6 3 178 Simone Collio ITA 6.74 . 0.250
7 4 344 Leroy Dixon USA 6.75 . 0.295
8 1 71 Henry Vizcaino CUB 6.77 . 0.276

Serie 2 – 17:37

1 3 360 Michael Rodgers USA 6.54 Q (PB) 0.117
2 5 38 Vicente de Lima BRA 6.59 Q . 0.145
3 4 302 Kim Collins SKN 6.61 q . 0.214
4 6 143 Simeon Williamson GBR 6.63 q . 0.155
5 8 117 Martial Mbandjock FRA 6.65 (PB) 0.141
6 1 177 Fabio Cerutti ITA 6.69 . 0.146
7 2 53 Kael Becerra CHI 6.80 . 0.147
8 7 174 Adrian Durant ISV 6.86 . 0.234

Serie 3 – 17:44

1 6 241 Olusoji A. Fasuba NGR 6.51 Q (WL) 0.150
2 7 296 Andrey Yepishin RUS 6.60 Q (SB) 0.103
3 5 190 Yhann Plummer JAM 6.65 (PB) 0.166
4 2 146 Marius Broening GER 6.67 . 0.137
5 4 97 Ángel David Rodríguez ESP 6.70 . 0.176
6 8 237 Maarten Heisen NED 6.71 . 0.157
7 1 331 Dmytro Hlushchenko UKR 6.72 . 0.239
8 3 4 Brendan Christian ANT 6.72 . 0.180

Final – 20:45

1 6 241 Olusoji A. Fasuba NGR 6.51 (WL) 0.149
2 2 302 Kim Collins SKN 6.54 (SB) 0.130
2 3 123 Dwain Chambers GBR 6.54 (PB) 0.148
4 5 360 Michael Rodgers USA 6.57 . 0.154
5 4 38 Vicente de Lima BRA 6.60 . 0.149
6 8 242 Isaac Uche NGR 6.63 . 0.133
7 1 143 Simeon Williamson GBR 6.63 . 0.160
8 7 296 Andrey Yepishin RUS 6.70 . 0.162

Salto de Longitud Masculino

Clasificación – 12:15

1 273 Godfrey Khotso Mokoena RSA 8.01 Q (SB)
2 210 Mohamed Salman Al Khuwalidi KSA 8.00 Q .
3 142 Christopher Tomlinson GBR 7.95 Q .
4 259 Marcin Starzak POL 7.92 q .
5 183 James Beckford JAM 7.91 q (SB)
6 67 Wilfredo Martínez CUB 7.82 q .
7 33 Gable Garenamotse BOT 7.82 q (SB)
8 46 Nikolay Atanasov BUL 7.82 q .
9 118 Salim Sdiri FRA 7.78 .
10 159 Loúis Tsátoumas GRE 7.77 .
11 35 Rogério Bispo BRA 7.77 .
12 211 Hussein Taher Al-Sabee KSA 7.74 (SB)
13 357 Trevell Quinley USA 7.60 .
14 153 Peter Rapp GER 7.59 .
15 212 Saleh Abdelaziz Al-Haddad KUW 7.52 .
16 2 Issam Nima ALG 7.45 (SB)
17 55 Runrun Li CHN 7.43 (SB)
18 27 Tyrone Smith BER 7.38 .
19 235 Arnaud Casquette MRI 7.36 (SB)
20 351 John Moffitt USA 7.17

Salto con Pértiga femenina

Clasificación – 17:00

1 188 Yelena Isinbaeva RUS 4.55 Q .
2 160 Monika Pyrek POL 4.50 q .
2 94 Anna Battke GER 4.50 q (PB)
4 265 Jennifer Stuczynski USA 4.50 q .
4 20 Fabiana Murer BRA 4.50 q .
6 161 Anna Rogowska POL 4.50 q .
7 186 Svetlana Feofanova RUS 4.45 q .
8 58 Naroa Agirre ESP 4.45 q (SB)
8 54 Pavla Rybová CZE 4.45 q .
10 97 Julia Hütter GER 4.35 .
11 263 Jillian Schwartz USA 4.35 .
12 165 Elisabete Tavares Ansel POR 4.25 .
13 15 Joana Costa BRA 4.15 (PB)
13 103 Nikoléta Kiriakopoúlou GRE 4.15 .
. 237 Natalya Kushch UKR NM .
. 140 Roslinda Samsu MAS DNS

800 metros femenino

Primera ronda
Serie 1 -17:55

1 3 111 Elisa Cusma Piccione ITA 2:01.62 Q .
2 5 2 Tamsyn Lewis AUS 2:01.85 Q (NR)
3 4 106 Marian Burnett GUY 2:02.35 q (NR)
4 2 63 Margarita Fuentes-Pila ESP 2:03.89 q (SB)
. 6 205 Natalya Ignatova RUS DQ .

Serie 2 -18:01

1 5 144 Maria de Lurdes Mutola MOZ 2:04.82 Q .
2 6 64 Mayte Martínez ESP 2:04.92 Q .
3 3 145 Agnes Samaria NAM 2:05.23 (SB)
4 4 248 Nicole Cook USA 2:06.67 .
5 2 135 Fanja Rakotomalala-Felix MAD 2:08.42 (NR)

Serie 3 -18:07

1 4 136 Seltana Aït Hammou MAR 2:04.69 Q .
2 6 157 Ewelina Setowska-Dryk POL 2:04.71 Q .
3 3 89 Marilyn Okoro GBR 2:05.09 .
4 5 204 Mariya Savinova RUS 2:06.72 .
5 2 167 Lysaira Del Valle PUR 2:07.58 (SB)

Serie 4 -18:13

1 6 239 Tetiana Petlyuk UKR 2:00.40 Q .
2 5 88 Jennifer Meadows GBR 2:00.60 Q .
3 4 179 Mihaela Neacsu ROU 2:00.79 q (SB)
4 3 266 Nicole Teter USA 2:01.73 q (SB)
5 2 1 Natalia Gallego AND 2:15.97 .

800 metros masculino

Primera ronda
Serie 1 – 18:20

1 6 276 Dmitriy Bogdanov RUS 1:48.38 Q .
2 2 40 Fabiano Peçanha BRA 1:49.03 Q (PB)
3 4 299 Abdoulaye Wagne SEN 1:49.07 q (PB)
4 5 311 Jozef Repcìk SVK 1:49.15 q .
5 3 184 Michael Blackwood JAM 1:52.69 .

Serie 2 – 18:26

1 3 43 Yusuf Saad Kamel BRN 1:48.71 Q .
2 5 327 Abraham Chepkirwok UGA 1:48.80 Q .
3 6 214 Dmitrijs Milkevics LAT 1:49.10 q .
4 4 313 Mattias Claesson SWE 1:49.12 q .
5 2 32 Fadrique Iglesias BOL 1:50.55 .

Serie 3 – 18:32

1 6 274 Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:50.86 Q .
2 3 94 Manuel Olmedo ESP 1:51.07 Q .
3 4 75 Jakub Holuša CZE 1:51.09 .
4 5 138 Damien Moss GBR 1:51.39 .
5 2 374 Eduard Villanueva VEN 1:51.83 .

Serie 4 – 18:38

1 5 364 Nick Symmonds USA 1:49.30 Q .
2 4 181 Lukas Rifeser ITA 1:49.51 Q .
3 1 165 Moise Joseph HAI 1:49.70 (SB)
4 3 191 Aldwyn Sappleton JAM 1:51.24 .
. 6 203 Richard Kiplagat KEN DQ .
. 2 162 Lamine Bangoura GUI DNF .

Serie 5 – 18:44

1 4 238 Robert Lathouwers NED 1:49.32 Q .
2 5 359 Khadevis Robinson USA 1:49.33 Q .
3 3 223 Amine Laalou MAR 1:49.41 .
4 6 282 Yuriy Koldin RUS 1:49.60 .
5 2 164 Deon Bascom GUY 1:55.88 .
6 1 219 Florian Hilti LIE 1:59.91 (SB)

Serie 6 – 18:50

1 5 309 Abubaker Kaki Khamis SUD 1:47.80 Q .
2 6 88 Eugenio Barrios ESP 1:48.70 Q .
3 3 133 Richard Hill GBR 1:49.06 q .
4 4 170 Ehsan Mohajershojaei IRI 1:49.14 q .
5 2 168 Dávid Takács HUN 1:49.79 (SB)

Triple salto masculino

Clasificación – 18:50

1 65 Arnie David Girat CUB 17.20 Q (SB)
2 371 Aarik Wilson USA 17.13 Q (SB)
3 312 Dmitrij Valukevic SVK 17.13 Q (SB)
4 134 Phillips Idowu GBR 17.05 Q .
5 179 Fabrizio Donato ITA 16.96 Q .
6 70 Osniel Tosca CUB 16.93 q .
7 260 Nelson Évora POR 16.93 q .
8 278 Danil Burkenya RUS 16.83 q .
9 161 Randy Lewis GRN 16.77 .
10 90 Andrés Capellán ESP 16.67 (PB)
11 337 Kenta Bell USA 16.66 .
12 22 Leevan Sands BAH 16.31 .
13 54 Junjie Gu CHN 16.25 .
14 286 Evgeniy Plotnir RUS 16.21 .
15 59 Minwei Zhong CHN 15.88 (SB)

400 metros masculino

Primera ronda
Serie 1 – 19:00

1 6 9 Sean Wroe AUS 47.23 Q (PB) 0.239
2 5 122 Richard Buck GBR 47.54 Q .
3 4 355 Greg Nixon USA 47.64 . 0.165
4 2 102 Mark Ujakpor ESP 47.94 . 0.139
. 3 114 Yoann Décimus FRA DNS .

Serie 2 – 19:06

1 4 64 Nery Brenes CRC 46.45 Q (NR) 0.181
2 6 79 Chris Lloyd DMA 46.79 Q . 0.251
3 3 275 Denis Alekseyev RUS 47.07 q . 0.231
4 5 132 Steven Green GBR 47.44 . 0.171
5 2 81 Arismendy Peguero DOM 47.45 . 0.277

Serie 3 – 19:12

1 6 50 Tyler Christopher CAN 47.06 Q . 0.253
2 2 34 California Molefe BOT 47.22 Q . 0.214
3 5 19 Michael Mathieu BAH 47.34 . 0.167
4 3 15 Clemens Zeller AUT 47.34 . 0.260
. 4 376 Nelton Ndebele ZIM DNS .

Serie 4 – 19:18

1 5 279 Maksim Dyldin RUS 46.96 Q . 0.161
2 6 354 David Neville USA 47.43 Q . 0.227
3 3 189 Edino Steele JAM 47.51 . 0.261
4 4 334 Andrés Silva URU 47.54 (SB) 0.250
5 1 80 Carlos Santa DOM 48.10 . 0.226
. 2 231 Dalibor Spasovski MKD DNF .

Serie 5 – 19:24

1 5 319 Johan Wissman SWE 46.12 Q (PB) 0.211
2 6 17 Chris Brown BAH 46.47 Q . 0.260
3 4 182 DeWayne Barrett JAM 47.02 q . 0.258
4 1 232 Mamoudou Hanne MLI 48.44 . 0.181
5 3 160 Alleyne Francique GRN 48.64 . 0.248
6 2 87 Takeshi Fujiwara ESA 48.82 (NR) 0.195

400 metros femenina

Primera ronda
Serie 1 – 19:30

1 6 198 Olesya Zykina RUS 51.96 Q . 0.244
2 4 261 Moushaumi Robinson USA 52.45 Q . 0.258
3 3 72 Makelesi Batimala FIJ 54.02 Q (PB) 0.217
4 1 107 Nikolett Listár HUN 55.37 . 0.237
5 2 143 Martina Xuereb MLT 57.62 (PB) 0.282
. 5 120 Moya Thompson JAM DNF . 0.315

Serie 2 – 19:37

1 5 193 Natalya Nazarova RUS 52.40 Q . 0.157
2 3 244 Antonina Yefremova UKR 52.64 Q . 0.163
3 6 269 Shareese Woods USA 52.65 Q . 0.240
4 4 49 Zuzana Hejnová CZE 53.04 q . 0.146
5 1 277 Racheal Nachula ZAM 53.52 q (NR) 0.257
6 2 40 Vera Barbosa CPV 57.55 . 0.281

Serie 3 – 19:44

1 6 14 Amantle Montsho BOT 52.96 Q (PB) 0.290
2 2 173 Angela Morosanu ROU 53.32 Q (SB) 0.249
3 5 148 Christy Ekpukhon Ihunaegbo NGR 53.34 Q . 0.187
4 3 240 Nataliya Pyhyda UKR 53.44 q . 0.215
5 4 23 Tsvetelina Kirilova BUL 53.66 . 0.195
6 1 229 Sandrine Thiébaud-Kangni TOG 54.02 (SB) 0.209

1500 metros masculino

Semifinales
Serie 1 – 20:00

1 110 Deresse Mekonnen ETH 3:39.74 Q .
2 243 Nicholas Willis NZL 3:40.66 Q (PB)
3 155 Carsten Schlangen GER 3:41.54 .
4 124 Michael East GBR 3:41.68 .
5 42 Belal Mansoor Ali BRN 3:41.91 .
6 171 James Nolan IRL 3:42.12 .
7 180 Christian Obrist ITA 3:45.46 .
8 115 Guillaume Éraud FRA 3:46.11 .
9 264 David Freeman PUR 3:51.35 .
10 208 Sergey Pakura KGZ 3:57.28 (SB)

Serie 2 – 20:08

1 205 Daniel Kipchirchir Komen KEN 3:39.07 Q .
2 92 Juan Carlos Higuero ESP 3:39.46 Q .
3 221 Youssef Baba MAR 3:39.89 q .
4 352 Rob Myers USA 3:41.73 .
5 151 Christoph Lohse GER 3:42.25 .
6 281 Sergey Ivanov RUS 3:43.88 .
7 268 Abubaker Ali Kamal QAT 3:45.95 .
8 270 Mircea Bogdan ROU 3:55.32 (PB)
9 236 # Maung Chet MYA 4:04.65 (PB)
. 1 Kamal Boulahfane ALG DNF .
. 137 James McIlroy GBR DNF .

Escribir respuesta

Notificarme los nuevos comentarios por Email. También puedes suscribirte sin comentar.