El holandés Rutger Smith se impuso en la Copa de Europa de lanzamientos, disputada en Split, con un mjor lanzamiento de 20,77 metros.

64 centímetros finalizaron el portugés Marco Fortes y el bosnio Hamza Alic.

Los españoles Borja Vivas y Germán Millán fueron los mejores del grupo B, aunque con lanzamientos de 18,79 y 18,22.

En la prueba de disco el estonio Gerd Kanter ganó con una marca de 65,25.

Resultados:
HOMBRES:
— Martillo:
– Grupo B:
.1. Ingi Bergur Petursson (ISL) 73,00 m.
.2. Ioannis Barlis (GRE) 69,86
.3. Cosmin Sorescu (RUM) 69,78
.6. Moisés Campeny (ESP) 65,60
.7. Javier Cienfuegos (ESP) 64,07
– Grupo A:
.1. Marco Lingua (ITA) 77,87
.2. Krisztian Pars (HUN) 77,06
.3. Dzmitry Shako (BLR) 76,86
— Disco:
– Grupo A:
.1. Gerd Kanter (EST) 65,25
.2. Robert Harting (GER) 64,34
.3. Rutger Smith (HOL) 63,80
– Grupo B:
.1. Stefanos Konstas (GRE) 59,98
.2. Spiridon Arabatzis (GRE) 58,65
.3. Ruslan Khlybau (BLR) 58,08
.5. Pedro José Cuesta (ESP) 56,60
— Peso:
– Grupo B:
.1. Borja Vivas (ESP) 18,79
.2. Germán Millán (ESP) 18,22
.3. Asmir Kolacinac (SRB) 18,09
– Grupo A:
.1. Rutger Smith (HOL) 20,77
.2. Marco Fortes (POR) 20,13
.3. Hamza Alic (BIH) 20,13
— Jabalina:
1. Ilya Korotkov (RUS) 81,52
2. Stefan Steding (GER) 79,55
3. Mikhel Kook (EST) 78,41
 
MUJERES
— Jabalina:
– Grupo B:
.1. Martina Ratej (SLO) 63,16
.2. Katharina Molitor (GER) 58,26
.3. Elisabeth Pauer (AUT) 53,14
– Grupo A:
.1. Goldie Sayers (GBR) 63,65
.2. Zahra Bani (ITA) 59,42
.3. Felicia Tilea Moldovan (RUM) 59,33
 
— Peso:
.1. Assunta Legnante (ITA) 18,98
.2. Anna Omarova (RUS) 18,38
.3. Chiara Rosa (ITA) 18,05
10. Úrsula Ruiz (ESP) 15,93
 
— Disco:
– Grupo B:
.1. Laura Bordignon (ITA) 56,60
.2. Agnieszka Jarmuzek (POL) 53,72
.3. Alla Denisenko (RUS) 51,60
.4. Mercedes de Sántalo-Ossorio (ESP) 51,54
– Grupo A:
.1. Nicoleta Grasu (RUM) 60,25
.2. Melina Robert-Michon (FRA) 59,93
.3. Dragana Tomasevic (SRB) 59,64
 
— Martillo:
– Grupo B:
.1. Stiliani Papadopoulou (GRE) 67,27
.2. Silvia Salis (ITA) 67,17
.3. Anna Bulgakova (RUS) 66,55
.7. Berta Castells (ESP) 61,80
– Grupo A:
.1. Anita Wlodarczyk (POL) 71,84
.2. Betty Heidler (GER) 71,10
.3. Kathrin Klaas (GER) 69,04

1 Comentario

Escribir respuesta

Notificarme los nuevos comentarios por Email. También puedes suscribirte sin comentar.