Rutger Smith gana la Copa de Europa de lanzamientos

Publicado por 18/03/08 - 1:46

El holandés Rutger Smith se impuso en la Copa de Europa de lanzamientos, disputada en Split, con un mjor lanzamiento de 20,77 metros.

64 centímetros finalizaron el portugés Marco Fortes y el bosnio Hamza Alic.

Los españoles Borja Vivas y Germán Millán fueron los mejores del grupo B, aunque con lanzamientos de 18,79 y 18,22.

En la prueba de disco el estonio Gerd Kanter ganó con una marca de 65,25.

Resultados:
HOMBRES:
— Martillo:
– Grupo B:
.1. Ingi Bergur Petursson (ISL) 73,00 m.
.2. Ioannis Barlis (GRE) 69,86
.3. Cosmin Sorescu (RUM) 69,78
.6. Moisés Campeny (ESP) 65,60
.7. Javier Cienfuegos (ESP) 64,07
– Grupo A:
.1. Marco Lingua (ITA) 77,87
.2. Krisztian Pars (HUN) 77,06
.3. Dzmitry Shako (BLR) 76,86
— Disco:
– Grupo A:
.1. Gerd Kanter (EST) 65,25
.2. Robert Harting (GER) 64,34
.3. Rutger Smith (HOL) 63,80
– Grupo B:
.1. Stefanos Konstas (GRE) 59,98
.2. Spiridon Arabatzis (GRE) 58,65
.3. Ruslan Khlybau (BLR) 58,08
.5. Pedro José Cuesta (ESP) 56,60
— Peso:
– Grupo B:
.1. Borja Vivas (ESP) 18,79
.2. Germán Millán (ESP) 18,22
.3. Asmir Kolacinac (SRB) 18,09
– Grupo A:
.1. Rutger Smith (HOL) 20,77
.2. Marco Fortes (POR) 20,13
.3. Hamza Alic (BIH) 20,13
— Jabalina:
1. Ilya Korotkov (RUS) 81,52
2. Stefan Steding (GER) 79,55
3. Mikhel Kook (EST) 78,41
 
MUJERES
— Jabalina:
– Grupo B:
.1. Martina Ratej (SLO) 63,16
.2. Katharina Molitor (GER) 58,26
.3. Elisabeth Pauer (AUT) 53,14
– Grupo A:
.1. Goldie Sayers (GBR) 63,65
.2. Zahra Bani (ITA) 59,42
.3. Felicia Tilea Moldovan (RUM) 59,33
 
— Peso:
.1. Assunta Legnante (ITA) 18,98
.2. Anna Omarova (RUS) 18,38
.3. Chiara Rosa (ITA) 18,05
10. Úrsula Ruiz (ESP) 15,93
 
— Disco:
– Grupo B:
.1. Laura Bordignon (ITA) 56,60
.2. Agnieszka Jarmuzek (POL) 53,72
.3. Alla Denisenko (RUS) 51,60
.4. Mercedes de Sántalo-Ossorio (ESP) 51,54
– Grupo A:
.1. Nicoleta Grasu (RUM) 60,25
.2. Melina Robert-Michon (FRA) 59,93
.3. Dragana Tomasevic (SRB) 59,64
 
— Martillo:
– Grupo B:
.1. Stiliani Papadopoulou (GRE) 67,27
.2. Silvia Salis (ITA) 67,17
.3. Anna Bulgakova (RUS) 66,55
.7. Berta Castells (ESP) 61,80
– Grupo A:
.1. Anita Wlodarczyk (POL) 71,84
.2. Betty Heidler (GER) 71,10
.3. Kathrin Klaas (GER) 69,04

Leer más sobre:   Atletismo de éliteAtletismo internacional

Un comentario

  1. rutger
    (18-Mar-2008 | 13:32)

    Esta noticia es erronea, ningún atleta gana la copa de Europa, la copa la gana el país. Por lo demás bien.
    ¿Alguien sabe por que no fue Mercedes Chilla?

Queremos saber tu opinión

Debes estar registrado para poder comentar en Foroatletismo.com

¿No eres aún foroatleta? Regístrate