cm_berlin_ruedaprensa

Esta mañana el presidente de la Real Federación Española de Atletismo, Jose María Odriozola publicó las listas definitivas de cara al próximo mundial de Atletismo.

En total 51 (35 hombres y 16 mujeres)  atletas viajarán en busca de las medallas a Berlín,  esperando mejorar la anterior participación en Osaka 2007 en las que el equipo cosechó 3 medallas ( 1 plata y 2 bronces). Además con la publicación de estas listas se ha despejado la incognita de Reyes Estevez el cual finalmente viajará a la cita, acompañado de Juan Carlos Higuero y Arturo Casado.

Cabe destacar además la presencia de sangre nueva en la selección como es el caso de Luis Alberto Marco en 800 m.l y el del jovencísimo y prometedor Javier Cienfuegos en Martillo, que seguro será nuestra grán alegría en un fúturo próximo.

En contrapartida no viajarán por lesión Jose Rios e Ignacio Cáceres (Maratón), Benjamín Sanchez (20 km marcha) y Isábel Checa (10.000 ml). Tampoco viajará Dolores Checa a defender su mejor marca española en 5.000 por estar embarazada.

Nuestras bazas mas seguras, serán Paquillo Fernandez y María Vasco en el 20 km marcha, Marta Dominguez (poseedora de la mejor arca mundial del año) en 3.000 obstáculos y como siempre el mediofondo con Olmedo, Estevez,Higuero y Casado  y Nuria Fernandez,Mayte Martinez y Natalia Rodriguez.

Las listas oficiales són las siguientes.

HOMBRES

Prueba Atleta Club Entrenador MM’2009 MMPersonal
100 m.l. Ángel David Rodríguez F.C.Barcelona Dunia Martín 10.41 10.14 (2008)
200 m.l. Ángel David Rodríguez 20.88 20.61 (2008)
800 m.l. Manuel Olmedo F.C.Barcelona Enrique Pascual 1:45.91 1:45.13 (2007)
Luis Alberto Marco Nike Running Francisco Gil 1:46.47 1:46.23 (2008)
1.500 m.l. Reyes Estévez Nike Running Manuel Pascua 3:38.63 3:30.57 (1999)
Juan Carlos Higuero PromoAranda Antonio Serrano 3:32.59 3:31.57 (2006)
Arturo Casado Adidas Arturo Martín 3:34.05 3:33.14 (2008)
5.000 m.l. Alemayehu Bezabeh Bikila Manuel Pascua 13:10.10 13:10.10 (2009)
Jesús España Amigos de Valdemoro Dionisio Alonso 13.10.73 13:10.73 (2009)
Sergio Sánchez F.C.Barcelona Juan Miguel Sánchez 13:21.79 13:21.79 (2009)
10.000 m.l. Carles Castillejo Puma Chapín Juan Ramón Muñoz 27:48.80 27:39.59 (2008)
Ayad Lamdassem Piélagos Inelecma Antonio Cánovas 27:52.04 27:45.58 (2008)
Manuel Penas Puma Chapín José Luis Tuimil 27:58.76 27:58.76 (2009)
Maratón Chema Martínez Nike Running Antonio Serrano 2h11:11 2h08:09 (2003)
Rafael Iglesias CLM Unión Guadalajara Juan Carlos Granado 2h11:51 2h11:51 (2009)
Pedro Nimo Piélagos Inelecma Manuel Pascua 2h12:10 2h12:10 (2009)
3.000 Obst Eliseo Martín Hinaco Monzón Fernando García 8:22.63 8:09.09 (2003)
José Luis Blanco C.A. La Sansi Luis Miguel Landa 8:19.69 8.12.86 (2006)
Ángel Mullera C.A. Lloret La Selva Isidro Jiménez 8:22.75 8:22.75 (2009)
110 m.v. Jackson Quiñónez F.C.Barcelona Ascensión Ibáñez 13.45 13.33 (2007)
Felipe Vivancos C.A. Pitius Luis Miguel Calderón 13.60 13.41 82006)
Altura Javier Bermejo Ciudad Puertollano José Luis Torres 2,28 2,28 (2004)
Longitud Luis Felipe Méliz Playas de Castellón Juan Carlos Álvarez 7,66 8,43 (2000)
Triple Andrés Capellán Universidad de Oviedo Javier de la Fuente 16,24 16,67i (2008)
Peso Manuel Martínez Universidad de León Carlos Burón 20,39 21,47 (2002)
Borja Vivas C.A. Málaga Tomás Fernández 20,01 20,01 (2009)
Disco Mario Pestano Tenerife CajaCanarias Luis Lizaso 66,63 69,50 (2008)
Frank Casañas Playas de Castellón José Luis Martínez 67,17 67,91 (2008)
Martillo Javier Cienfuegos Playas de Castellón Raúl Jimeno 74,77 74,77 (2009)
Decatlón Agustín Félix F.C.Barcelona Fernando Martínez 7.789 7.845 (2006)
20Km/Marcha “Paquillo” Fernández AgrupaEjido Robert Korzeniowski 1h19:57 1h17:22 (2002)
Juan Manuel Molina UCAM Athleo Cieza José Antonio Carrillo 1h23:02 1h19:19 2008)
José Ignacio Díaz Puerto de Alicante-OHL José Antonio Quintana 1h22.17 1h21:48 (2006)
50Km/Marcha Jesús Ángel García Canal de Isabel II 3h46:27 3h39:54 (1997)
Mikel Odriozola Atlético Rentería José Marín 3h53:13 3h41:47 (2005)
Alejandro Cambil Atletismo Guadix Manuel Segura 3h53:31 3h51:20 (2008)

MUJERES

Prueba Atleta Club Entrenador MM’2009 MMPersonal
800 m.l. Mayte Martínez Adidas Juan Carlos Granado 2:00.21 1:57.62 (2008)
1.500 m.l. Natalia Rodríguez C.G. Tarragona Miguel Escalona 4:04.82 3:59:51 (2005)
Nuria Fernández Nike Running Manuel Pascua 4:02.43 4:01.77i (2009)
Iris Fuentes-Pila Valencia Terra I Mar Enrique Pascual 4:05.57 4:04.25 (2002)
5.000 m.l. Judit Plá F.C.Barcelona Manel Plá 15:31.68 15:20.87 (2008)
Maratón Alessandra Aguilar F.C.Barcelona Antonio Serrano 2h29:01 2h29:01 (2009)
3.000 Obst Marta Domínguez Nike Running 9:09.39 9:09.39 (2009)
Eva Arias Valencia Terra i Mar Isidro Jiménez 9:32.48 9:32.48 (2009)
Diana Martín Valencia Terra i Mar Antonio Serrano 9:43.11 9:43.11 (2009)
400 m.v. Laia Forcadell ISS L’Hospitalet Armando Álvarez 57.85 56.24 (2008)
Altura Ruth Beitia Valencia Terra I Mar Ramón Torralbo 2,01 2,02 (2007)
Pértiga Naroa Agirre Krafft At. San Sebastián Jon Karla Lizeaga 4,36 4,56i (2007)
Martillo Berta Castells Valencia Terra i Mar José Luis Velasco 68,06 68,87 )2004)
Jabalina Mercedes Chilla Olímpico Jerez José María Vega 61,76 63,20 (2006)
20Km/Marcha María Vasco C.A. María Vasco Rafael Sánchez 1h32:53 1h27:25 (2008)
Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar José Marín 1h29:54 1h27:44 (2008)

(Extraidas de www.rfea.es)

Escribir respuesta

Notificarme los nuevos comentarios por Email. También puedes suscribirte sin comentar.