LOGRÓ LA TERCERA MEJOR MARCA DE LA HISTORIA CON 7:30.51

El etíope Kenenisa Bekele, campeón olímpico y mundial de 10.000 metros, no pudo con el récord mundial de los 3.000 en pista cubierta, aunque se impuso con la tercer mejor marca de la historia durante la reunión atlética GE Galan, en Estocolmo. Bekele, que el pasado día 17 de febrero superó en Birmingham la plusmarca universal de los 2.000 metros en pista, se impuso en la prueba con una marca de 7:30.51, lejos de los 7:24.90 del keniano Daniel Komen, que son el récord mundial desde 1998.

El etíope corrió solo y llego a ir por debajo del récord a falta de un kilómetro, pero luego no pudo mantener el ritmo. Sin embargo, el plusmarquista mundial de 5.000 y 10.000 sí mejoró su mejor marca personal en esta distancia, que hasta hoy era de 7:30.67. Además, se trata de la mejor marca de la temporada.

Por detrás de Bekele acabaron, a más de quince segundos, el keniano Mark Bett (7:45.58) y el turco Halil Akkas (7:45.74).
La heroína local, Carolina Kluft, campeona olímpica, mundial y europea de heptatlón, se impuso en el 'triatlón', que incluía tres pruebas: 60 vallas, altura y 400 metros.

Su compatriota Stefan Holm, campeón olímpico, derrotó en altura, con 2,33 metros, al campeón del mundo bajo techo, el ruso Yaroslav Rybakov, que compartió la segunda plaza con el también sueco Linus Thörnblad, ambos con 2,30.

Los españoles, discretos
En cuanto a los españoles, Laia Forcadell, campeona de España en 2006, fue tercera en los 400 metros, en los que se impuso la namibia Christy Ekpokhon; y Eugenio Barrios acabó quinto en 800, lejos del vencedor, el keniano Wilfred Bungei, campeón mundial de la distancia.

Miguel Quesada, tercero en los 800 metros los pasados Nacionales bajo techo, terminó séptimo en los 1.500, que fueron para el keniano Augustine Choge; e Iris María Fuentes-Pila también acabó séptimo en el kilómetros y medio femenino, con triunfo de la polaca Lidia Chojecka.
Además, Glory Alozie fue sexta y última en los 60 metros vallas femeninos con 8.17. Se impuso la sueca Susanna Kallur (7.94).

HOMBRES
-------
- 400 metros:
1. Johan Wissman (SWE) 46.45
2. Chris Lloyd (DMA) 46.57
3. Carlos Santa (DOM) 46.77

- 800 metros:
1. Wilfred Bungei (KEN) 1:45.42
2. Amine Laalou (MAR) 1:45.96
3. Bram Som (NED) 1:46.12
-------------
5. Eugenio Barrios (ESP) 1:47.21

- 1.500 metros:
1. Augustine Choge (KEN) 3:33.79
2. Daniel Kipchichir Komen (KEN) 3:34.69
3. Belai Ali Mansoor (BRN) 3:36.28
-----------
7. Miguel Quesada (ESP) 3:42.11

- 3.000 metros:
1. Kenenisa Bekele (ETH) 7:30.51
2. Mark Bett (KEN) 7:45.58
3. Halil Akkas (TUR) 7:45.74
4. Yusuf Biwott (KEN) 7:47.46
5. Günther Weidlinger (AUT) 7:48.79

- 60 metros vallas:
1. Dayron Robles (CUB) 7.48
2. David Oliver (USA) 7.61
3. Robert Kronberg (SWE) 7.66
-------
5. Anier García (CUB) 7.83

- Altura:
1. Stefan Holm (SWE) 2,33 metros
2. Linus Thörnblad (SWE) 2,30
Yaroslav Rybakov (RUS) 2,30

- Triple salto:
1. Christian Olsson (SWE) 17,26 metros
2. Viktor Yastrebov (UKR) 16,84
3. Osniel Tosca (CUB) 16,67
4. David Giralt (CUB) 16,67

MUJERES
-------
- 400 metros:
1. Christy Ekpokhon (NAM) 53.51
2. Hanna Marien (BEL) 54.84
3. Laia Forcadell (ESP) 55.10

- 1.500 metros:
1. Lidia Chojecka (POL) 4:03.73
2. Helen Clitheroe (GBR) 4:05.81
3. Sonja Roman (SLO) 4:06.75
---------
7. Iris Mª Fuentes-Pila (ESP) 4:15.95

- 60 metros vallas:
1. Susanna Kallur (SWE) 7.94
2. Perdita Felicien (CAN) 8.02
3. Aleksandra Antonova (RUS) 8.05
--------
6. Glory Alozie (ESP) 8.17

- Pértiga:
1. Pavla Rybova (CZE) 4,58 metros
2. Katerina Badurova (CZE) 4,58
3. April Steiner (USA) 4,38

- Triatlon (60 vallas, altura y 400)
1. Carolina Klüft (SWE) 2.927 puntos
2. Karin Ruckstuhl (NED) 2.911
3. Denisa Scerbova (CZE) 2.899.

www.marca.com