EFE · Santa Eulalia (Ibiza) 'Paquillo' Fernández, subcampeón olímpico y mundial y campeón europeo, y Jesús Angel García Bragado cumplieron con los pronósticos al vencer en las pruebas de 20 y 50 kilómetros, respectivamente, de los Campeonatos de España de marcha en ruta. 'Paquillo' Fernández cumplió lo que había pactado con su entrenador, el ex campeón polaco Robert Korzeniowski, y bajó de la hora y veinte minutos.

El atleta granadino, del Agrupaejido, se impuso con un crono de 1h 19:52., y no dio opción alguna a la otra referencia española de la distancia, el murciano Juan Manuel Molina (UCAM-Cieza Golf), quien cubrió la distancia en 1h 22:52. García Bragado, todo un ilustre veterano con varias medallas en las grandes pruebas mundiales, también fue el claro dominador de los 50 kilómetros, con lo que se hace con su tercer título tras los obtenidos en 1997 y 2000 y acaba con el reinado de Mikel Odriozola, quien se había impuesto en cinco de las seis anteriores ediciones y que en esta oportunidad se decantó por los 20, distancia en la que finalizó en la séptima plaza.

El madrileño residente en Lérida, del club Canal de Isabel II, se impuso con un tiempo de 3h 52:22. por delante de Santiago Pérez (3h 56:31.) y de Francisco José Pinardo (3h 57:55.).

María Vasco abandonó en la prueba femenina
En los 20 kilómetros marcha femeninos la gran favorita, María Vasco, se vio obligada a abandonar por unas molestias en los isquiotibiales. La victoria fue para la otra gran aspirante, María José Poves, del Scorpio, quien ganó su segundo título (el primero lo logró en El Prat de Llobregat en 2005) con un tiempo de 1h 33:14., con 29 segundos de ventaja sobre la lituana Sonata Milusauskaite, del FC Barcelona, mientras que completó el podio María Teresa Gargallo (Scorpio).


- Clasificación 20 km. hombres:
.1. 'Paquillo' Fernández (Agrupaejido) 1h 19:52.
.2. Juan Manuel Molina (UCAM-Cieza Golf) 1h 22:52.
.3. Robert Heffernan (IRL) 1h 23:03.
.4. Benjamín Sánchez (UCAM-Cieza Golf) 1h 23:33.
.5. José Alejandro Cambil (Canal Isabel II) 1h 24:31.
.6. Luis Manuel Corchete (At.Torrevieja) 1h 24:41.
.7. Mikel Odriozola (Real Sociedad) 1h 25:55.
.8. José David Domínguez (San Fernando) 1h 27:43.
.9. Jorge González (Univ. Oviedo) 1h 27:56.
10. Francisco Arcilla (Univ. León) 1h 29:56.

- Clasificación 50 km. hombres:
.1. Jesús Angel García Bragado (C.Isabel II) 3h 52:22.
.2. Santiago Pérez (Ourense-Ac.Postal) 3h 56:31.
.3. Francisco J. Pinardo (Canal Isabel II) 3h 57:55.
.4. Hatem Ghoula (TUN) 3h 58:44.
.5. David Sánchez (Medilast Sport) 4h 04:25.
.6. José F. Gutiérrez (Cueva Nerja) 4h 04:52.
.7. Salvador Mira Vásquez (ESA) 4h 15:00.
.8. Mario Avellaneda (At. Pitius) 4h 15:54.
.9. Francisco Guajardo (Medilast Sport) 4h 22:49.
10. Rafael Ballesteros (CAI Gran Canaria) 4h 27:09.

- Clasificación 20 km. mujeres:
.1. María José Poves (Scorpio71-Mondo) 1h 33:14.
.2. Sonata Milusauskaite (LTU/Barcelona) 1h 33:43.
.3. M. Teresa Gargallo (Scorpio71-Mondo) 1h 35:43.
.4. Beatriz Pascual (Valencia Terra i Mar) 1h 36:51.
.5. Verónica A. Colindres (ESA) 1h 38:15.

Volver al foro
Volver a la página principal