Calendario Nacional de Atletismo Temporada 2005/2006

NOVIEMBRE
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
5II Carrera del Vino de EuskadiLaguardia (Álava)Nac
6XXV Cross Internacional Castellano-ManchegoQuintanar de la Orden,ToledoInt
6Carrera de la Mujer 2005ZaragozaNac
6XXIX Carrera Pedestre Popular de San MartiñoOurenseNac
6XV Medio Maratón "Santa Cruz de Tenerife"Santa Cruz de TenerifeNac
6XVII Medio Maratón Marmol y Vino "Villa de Pinoso"Pinoso (Alicante)Int
13XXI Cross del AceiteTorredonjimeno (Jaén)Nac
13IV Legua y VII Milla Urbana "Julio Rey"ToledoNac
13Carrera Popular de NegreiraNegreira (La Coruña)Nac
13XI Carrera Popular Costa de AjoAjo (Cantabria)Nac
13XLI Carrera Pedestre Behobia - San SebastiánBehobia (Guipuzcoa)Nac
13XXIV Maratonina de los Pueblos MaritimosValenciaNac
13I Medio Maratón Villa de Torre-PachecoTorre-Pacheco (Murcia)Nac
20Criterium Nacional de Marcha de InviernoCieza (Murcia)RFEA
20XII Campo a Través Internacional de SoriaSoriaAEA
20V Medio Maratón de Elda "Ciudad Int. del Calzado"Elda (Alicante)Int
26XVIII Marcha Atletica "Trofeo Espada Toledana"ToledoNac
27V Cross "Mayte Zuñiga" VillaralboVillaralbo (Zamora)Nac
27XXII Cross Internacional Valle de LlodioLlodio (Alava)IAAF
27XXVII Cross "Espada Toledana"ToledoNac
27LXXXII Jean Bouin - 56º Trofeu Ciutat de BarcelonaBarcelonaInt
27XXVI Carrera Popular de Canillejas - Trofeo José CanoMadridNac
27XVII Carrera desde Santurce a BilbaoSanturce (Vizcaya)Int
27XVIII Medio Maratón "Ciudad de Lorca"Lorca (Murcia)Nac
27XXI Medio Maratón de CordobaCórdobaNac
27XXIII Maratón y Medio Maratón de BenidormBenidorm (Alicante)Int
27XXVIII Maratón de San SebastiánSan SebastiánInt
DICIEMBRE
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
3XX Cross de la ConstituciónAranda de Duero (Burgos)Nac
4XXIV Cross Internacional de la ConstituciónAlcobendas (Madrid)Int
4VIII Medio Maratón Ciudad de MataróMataró (Barcelona)Nac
4XV Medio Maratón Internacional "Ciudad de Jerez"Jerez de la Frontera (Cádiz)Int
4XVI Medio Maratón Ciudad de CiezaCieza (Murcia)Nac
8XXXIV Cross Nacional Ayuntamiento de CantimpalosCantimpalos (Segovia)Nac
1112º Ctº de Europa SPAR de Campo a TravésTilburg (NED)AEA
11XIV Cross Hiru-Herri - Trofeo Comunidad Foral de NavarraBurlada (Navarra)Nac
11XXIII Cross "Fiestas de la Virgen"Yecla (Murcia)Nac
11XXXIX Cross Internacional Ciudad de GranollersGranollers (Barcelona)Nac
11XI Medio Maratón Ciudad de ValdepeñasVadepeñas (Ciudad Real)Nac
11XXII Maratón y Medio Maratón de CalviàCalvià (Mallorca)Int
1110km Lugo MonumentalLugoNac
16XXXIX Cross de Navidad de Santa Cruz de la PalmaS.Cruz de la Palma (Tenerife)Nac
18IX Cross Ciudad de Valencia - V Memorial Antonio FerrerValenciaNac
18VII Cross Ciudad de Zaragoza - Mem. Francisco BinaburoZaragozaNac
18XXVI Cross Internacional de Venta de BañosVenta de Baños (Palencia)Int
18VI Medio Maratón de GuadalajaraGuadalajaraNac
18XXI Medio Maratón Internacional de la uva del VinalopóAspe (Alicante)Int
18XXVII Medio Maratón Sevilla-Los PalaciosLos Palacios (Sevilla)Nac
18XXVIII Medio Maratón de VitoriaVitoriaNac
26XIX Milla Urbana Nacional "Villa de Almoradi"Almoradí (Alicante)Nac
31Carrera Atletica MaspalomasMaspalomas (Gran Canaria)Nac
31VII San Silvestre BarcelonesaBarcelonaInt
31XLI San Silvestre Vallecana InternacionalMadridInt
31XXIII San Silvestre de VitoriaVitoriaNac
31XXX Cross San Silvestre de BeasainBeasain (Guipuzcoa)Nac
31XXXVI Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil"Galdácano (Vizcaya)Nac
31XVIII San Silvestre AlcarreñaAzuqueca Henares(Guadalajara)Nac
31XXI San Silvestre de LerínLerín (Navarra)Nac
ENERO
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
6LXXVI Cross de ReyesSan SebastiánInt
8LII Cross Internacional ZornotzaAmorebieta (Vizcaya)AEA
8XIX Cross Internacional del CalzadoFuensalida (Toledo)Int
8XVII Carrera Nac. de Navidad "Ciudad de Callosa de Segura"Callosa de Segura (Alicante)Nac
15XXIV Cross Internacional de ItalicaSantiponce (Sevilla)IAAF
15XVIII Cross Internacional Ayuntamiento de CamargoMaliaño(Cantabria)Int
16XXIII Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón"JaénInt
22LXIII Cross Internacional Juan MuguerzaElgoibar (Guipuzcoa)Int
22XVIII Cross Internacional "Ciudad de Valladolid"ValladolidInt
22XXIV Cross Memorial "Jesús Luis Alós"HuescaNac
22VI GP de Marcha en Ruta Ciudad de BurjassotBurjassot (Valencia)Nac
22VII Medio Maratón de TarrasaTarrasa (Barcelona)Nac
22XVII Medio Maratón Internacional Villa de Santa PolaSanta Pola (Alicante)Int
28XXV Copa S.M. El Rey y La Reina de Clubes pista cubiertaValenciaRFEA
29LI Cross Internacional de San SebastiánSan Sebastián (Guipuzcoa)Int
29XXIII Cross Ciudad de HaroHaro (La Rioja)Nac
29XXVII Cross Ciudad de Castellón - GP BancajaCastellónInt
29IX Medio Maratón Internacional "Ciudad de Almeria"AlmeriaInt
29VII Medio Maratón Nacional Villa de GetafeGetafe (Madrid)Nac
FEBRERO
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
4XVI Copa de Clubes Junior en pista cubierta “Trofeo Antonio Ferrer”ValenciaRFEA
4Gran Premio en pista cubierta "Ciudad de Zaragoza"ZaragozaRFEA
5Copa de Europa de Clubes de Campo a Través CáceresAEA
5XVIII Medio Maratón Internacional de TorremolinosTorremolinos (Málaga)Nac
5XXI Media Maratón de GranollersGranollers (Barcelona)Nac
5VIII Prueba de Marcha Atlética Villa de AzuquecaAzuqueca (Guadalajara)Nac
11Reunión Internacional de Atletismo "Ciudad de Valencia"ValenciaIAAF
11/12CZE-ESP-FRA-GBR-NED. Pruebas CombinadasPraga (Rep. Checa)
11/12Ctº de España Júnior en pista cubiertaZaragozaRFEA
12XLVII Trofeo Marathón de Campo Través "IX GP Villa de Madrid"MadridNac
12VIII Media Maratón Ciudad de OrihuelaOrihuela (Alicante)Nac
18II Reunión Internacional Comunidad de Castilla y LeónValladolidInt
18/19Ctº de España Promesa en pista cubiertaValenciaRFEA
19Campeonato de España de Marcha en rutaLeónRFEA
19XI Medio Maratón Gava-Castelldefels-GavaGavá (Barcelona)Nac
19XXVI Maratón Popular de Valencia - 1er Gran Premio BancajaValenciaInt
25/26Ctº de España Absoluto en pista cubiertaSan SebastianRFEA
25/26FRA-ESP-GBR. Pruebas combinadas Junior y sub23Eaubonne (FRA)
26XXVII Carrera Popular "Circuito del Agua"MadridNac
26XVI Medio Maratón de BarcelonaBarcelonaNac
26XXIII Medio Maratón Internacional "Ciudad de Torrevieja"Torrevieja (Alicante)Int
26XXII Maratón "Ciudad de Sevilla"SevillaInt
MARZO
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
4Criterium de Lanzamientos de InviernoLos Realejos (Tenerife)RFEA
4XXX Gran Premio de Marcha de MoratalazMadridNac
4/5Campeonato de España de Veteranos en pista cubiertaOviedoRFEA
5Ctº de España de Campo a Través por clubesValladolidRFEA
5III Copa de Europa en Pista CubiertaLievin (Francia)AEA
11FRA-GER-ESP-ITA. Lanzamientos (2 junior+2 sub23)Toulouse (Francia)
10/12XI Campeonato del Mundo de Atletismo en pista cubiertaMoscú (Rusia)IAAF
11/12Campeonato de España Juvenil en pista cubiertaSan SebastiánRFEA
11/12Campeonato de España Cadete en pista cubiertaOviedoRFEA
12Ctº de España de Veteranos de campo a travésTres Cantos (Madrid)RFEA
12X Medio Maratón Internacional de Ribarroja de TuriaRibarroja de Turia (Valencia)Int
12XXVII Medio Maratón Ciudad de MurciaMurciaNac
12XX 100Km Pedestres Villa de MadridMadridNac
12Maratón por Relevos Ekiden "Villa de Palafrugell"Palafrugell (Gerona)Nac
15/20Campeonato del Mundo de Veteranos en pista cubiertaLinz (Austria)WMA
18/19Copa de Europa de LanzamientosTel Aviv (Israel)AEA
18IV Trofeo de Marcha "Santa Eularia del Río"Sta Eularia des Riu (Ibiza)Nac
19Ctº de España de Campo a TravésLlanera (Asturias)RFEA
19XIV Medio Maratón Internacional Ciudad de PalmaPalma de MallorcaInt
24/26Ctº. de España Campo a Traves Cadete y Juvenil Com. AutonomasA designarCSD
25XIII Medio Maratón Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García"Azkoitia (Guipuzcoa)Nac
26VII Medio Maratón Gran Bahia Vig-BayVigoNac
26XXII Medio Maratón Ciudad de ZamoraZamoraNac
26Maratón de BarcelonaBarcelonaInt
ABRIL
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
1/234º Ctº del Mundo de Campo a TravésFukuoka (Japón)IAAF
1XIII Reunión de Fondo Gran Premio Ciudad de BurjassotBurjassot (Valencia)Nac
2Ctº de España de Medio Maratón de VeteranosArona (Tenerife)RFEA
2X Medio Maratón de las Galletas 2005Arona (Tenerife)Nac
2VI Medio Maratón Villa de MadridMadridNac
2VIII Medio Maratón Memorial "Fernando Olalla"Marchamalo (Guadalajara)Nac
2XVI Medio Maratón Ciudad de MálagaMálagaNac
2XXX Medio Maratón de SabiñánigoSabiñánigo (Huesca)Nac
2XXXIV Medio Maratón Ciudad de ElcheElche (Alicante)Nac
2Ctº de España de MaratónVitoriaRFEA
2IV Maratón Internacional Martín FizVitoriaNac
8IX Milla Ciudad de CórdobaCórdobaNac
8IV 10 Km Villa de LaredoLaredo (Cantabria)Nac
8Gran Fondo Villa de MassamagrellsMassamagrell (Valencia)Nac
9VIII Cursa Bombers de BarcelonaBarcelonaInt
9XVII Subida al PielagoHinojosa San Vicente (Toledo)Nac
9XXVI Prueba Urbana de IurretaIurreta (Vizcaya)Nac
12XX Trofeo de Atletismo Ciudad de CartagenaCartagena (Murcia)Nac
15Copa de Europa de 10.000 m.Antalya (Turquia)AEA
15V Milla Urbana Real Valle de CayónSaron (Cantabria)Nac
15XV Meeting Internacional "Ayuntamientode l´Alfas "L'Alfas del Pi (Alicante)Int
16XIX Milla Urbana Avilés 2006Avilés (Asturias)Nac
19I Meeting Internacional "Ciudad de Benidorm"Benidorm (Alicante)Int
22VIII Milla Urbana Villa de GijónGijón (Asturias)Nac
22XXI Medio Maratón de Canals - 18º Memorial Vicente FerrisCanals (Valencia)Nac
22I Milla Internacional "Bilbao Kirolak"BilbaoInt
22IX Meeting Internacional de Atletismo "Ciudad de Alicante"AlicanteInt
23XV Carrera Pedestre Castro-La Granja-CastroCastro Urdiales (Cantabria)Nac
23V Milla GaudíBarcelonaNac
29Ctº de España de Clubes División de Honor (1ª jornada)RFEA
30Ctº de España de Clubes 1ª División (1ª jornada)RFEA
30XII Medio Maratón de BilbaoBilbaoNac
30XXIX Maratón Popular de MadridMadridInt
MAYO
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
1Carrera Concejo de LlanesNueva de Llanes (Asturias)Nac
1III Medio Maratón "Fuengirola un sol de ciudad"Fuengirola (Málaga)Nac
7IX Medio Maratón Ciudad de ZaragozaZaragozaNac
7XI Medio Maratón Ciudad de AlbaceteAlbaceteInt
12VI Milla Internacional de PrimaveraSanta Cruz de TenerifeInt
13VI Cross Ciudad de AlmendralejoAlmendralejo (Badajoz)Nac
13/14Copa del Mundo de MarchaA CoruñaIAAF
13II 10km Cantabria 2006 - Liebana Tierra de JúbiloPotes (Cantabria)Nac
13XVI Reunion Internacional Ciudad de Valladolid "Trofeo Ana Pérez"ValladolidInt
14VI Gran Premio Sub´17 "Ciudad de Alicante"AlicanteNac
14VI Medio Maratón de San SebastiánSan SebastiánNac
14XXV Medio Maratón "Ciudad de Pamplona"PamplonaNac
20Ctº de España de Clubes División de Honor (2ª jornada)RFEA
20II Milla Urbana de FuenlabradaFuenlabrada (Madrid)Nac
20Torneo Nacional Jugando al Atletismo. Fase FinalCastellónRFEA
21Ctº de España de Clubes 1ª División (2ª jornada)RFEA
21II Milla Urbana de Las RosasMadridNac
21XVI Carrera Popular Carrefour-ZaragozaZaragozaNac
21II Medio Maratón Comarca de ValdejalónLa Almunia (Zaragoza)Nac
21III Medio Maratón "Villa de Gaucín"Gaucín (Málaga)Nac
21XV Medio Maratón Ciudad de ÁvilaÁvilaNac
27XV Meeting Internacional de Atletismo Palafrugell-Costa BravaPalafrugell (Gerona)Int
27XIII Milla Internacional "Ciudad de Cornellá"Cornellá (Barcelona)Int
27XVII Milla Nacional Mislata 2006Mislata (Valencia)Nac
27XV Medio Maratón de La RiojaLogroño (La Rioja)Nac
27XIX Media Maratón Ruta de la ReconquistaCangas de Onis (Asturias)Nac
25/28Ctº de España Cadete y Juvenil por Comunidades AutonomasA designarCSD
26/28XII Campeonato IberoamericanoPonce (Puerto Rico)AIA
27/28Copa de Europa de Clubes (pista)ValenciaAEA
28III Kilometro de Les CortsBarcelonaNac
28VI Memorial Manuel BarrosGondomar (Pontevedra)Nac
28XXIV Maratón de BilbaoBilbaoNac
28Campeonato de España de Maratón de VeteranosBilbaoRFEA
31II Reunión Paralimpica de Atletismo de Castilla la ManchaManzanares (Ciudad Real)Nac
JUNIO
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
3/4Ctº de España de Federaciones de Pruebas CombinadasMurciaRFEA
3/4Ctº de España de Veteranos de Pruebas CombinadasMurciaRFEA
3III Reunión Inter. de Atletismo "Gobierno de Aragón"ZaragozaAEA Premium
4IX Meeting Internacional de Atletismo de GavaGavá (Barcelona)Int
4I Meeting Internacional de Atletismo VeteranoLloret de Mar (Gerona)Nac
4XVI Medio Maratón Ciudad de ValenciaValenciaInt
4XIX Carrera Popular Hoz del HuecarCuencaNac
8VIII Reunión de Atletismo "Ciudad de Rivas"Rivas VaciamadridNac
10Campeonato de Cataluña "Open"BarcelonaInt
10III Meeting "Ciudad de Avilés"Avilés (Asturias)Nac
10II Reunión Nacional de Atletismo VeteranoTalavera de la Reina (Toledo)Nac
10XIV Medio Maratón Villa de BenasqueBenasque (Huesca)Nac
11V Medio Maratón Sierra de CórdobaCórdobaNac
11I MaranalónLangreo (Asturias)Nac
13IX Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca "Gran Premio Caja Duero"SalamancaInt
14X Reunión de Atletismo "Ciudad de Guadalajara"GuadalajaraNac
17Ctº de España de Clubes División de Honor (3ª jornada)RFEA
17III Meeting Nacional de VeteranosValladolidNac
17IV Oñatiko Herri LasterketaOñate (Gipuzcoa)Nac
18Ctº de España de Clubes 1ª División (3ª jornada)RFEA
18Ctº de España de Clubes 2ª DivisiónRFEA
18Ctº de España de Carreras de MontañaOntenyent (Valencia)RFEA
20Meeting Huelva 2006HuelvaAEA Premium
24XX Nocturna Internacional de Alcala de HenaresAlcalá de Henares (Madrid)Int
24XXI Trofeo Atletismo Ayuntamiento de BarakaldoBarakaldo (Vizcaya)Nac
24II Gran Premio de Atletismo Excmo. Ayto. de PalenciaPalenciaNac
246 Horas Internacionales Nocturnas de San Sebastián de los ReyesS.Sebastián de los ReyesInt
25XXII Maratón Toral de los Vados "Memorial Tito Palla"Toral de los Vados (León)Nac
28/29SPAR Copa de EuropaMálagaAEA
28XIX Encuentro Diputación de CáceresCáceresNac
30 y 1/2Ctº de España de VeteranosAguilas (Murcia)RFEA
JULIO
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
1Cto. de España de Clubes JúniorA designarRFEA
1Ctº de España Júnior de 10.000 m (hombres) Ferrol (A Coruña)RFEA
1VI Reunión Internacional de Atletismo "Villa de Bilbao"BilbaoInt
1XXIII Memorial Silvia MazónGijón (Asturias)Nac
1/2Ctº de España PromesaFerrol (A Coruña)RFEA
1/2Copa de Europa Superliga de Pruebas Combinadas HombresArles (Francia)AEA
1/2Copa de Europa Segunda División de Pruebas Combinadas.MujeresMonzonAEA
5XXXIV Gran Premio Diputación de SalamancaSalamancaAEA
8Copa de ClubesA designar (Alicante)RFEA
8XIV Meeting Internacional Isla de TenerifeLa Laguna (Tenerife)Int
8/9Ctº de España JuvenilOurenseRFEA
9Ctº de Europa Carreras de MontañaUpice (Rep. Checa)AEA
9Meeting Catalán de VeteranosBarcelonaNac
11IX Trofeo Ciudad de CastellónCastellónNac
12XIX Reunión Nacional de Atletismo "Ciudad de Getafe"Getafe (Madrid)Nac
15Ctº de España de Federaciones 1ª categoríaPuertollano (C. Real)RFEA
15Ctº de España de Federaciones 2ª categoríaCartagena (Murcia)RFEA
15/16Ctº de España CadeteEl Prat de Llobregat (B)RFEA
16Ctº de España de 10.000mA designarRFEA
17Meeting Madrid 2006MadridGP IAAF
19/30Ctº de Europa de VeteranosPoznan (Polonia)EVAA
22XVI Medio Maratón Popular "Rubielos"Rubielos de Mora (Teruel)Nac
22/23Ctº de España AbsolutoZaragozaRFEA
22/23Ctº de España de Pruebas Combinadas ZaragozaRFEA
23Ctº de España de RelevosZaragozaRFEA
26III Reunión Internacional de Atletismo CAEP de SoriaSoriaInt
29ITALIA-ESPAÑA-RUSIA. JuvenilItalia (a designar)
29CZE-ESP-FRA-HUN. Sub23Praga (Rep. Checa)
29/30Ctº de España JúniorSan SebastianRFEA
AGOSTO
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
5/6TUN-ALG-ESP-FRA-ITA-MAR. JuniorTunez
6Memorial Mario PuentesNigrán (Pontevedra)Nac
7/13Campeonato de Europa de AtletismoGoteborg (Suecia)AEA
15/20Campeonato del Mundo JúniorBeijing (China)IAAF
19XXIV Carrera Nocturna "Alcalde de Aguilas"Aguilas (Murcia)Int
19XXVII Gran Fondo Internacional Siete AguasSiete Aguas (Valencia)Int
26XXIII Milla Urbana de Aranda de DueroAranda de Duero (Burgos)Nac
SEPTIEMBRE
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
2IV Milla Urbana Villa de Ejea de los Caballeros - Gran Premio CAIEjea de los Caballeros (Zaragoza)Nac
3XXIII Medio Maratón Internacional Ciudad de MotrilMotril (Granada)Nac
7XVIII Memorial Francisco Ramón HiguerasAndujar (Jaén)Int
9Ctº de España de Medio MaratónOruña de Piélagos (Cantabria)RFEA
9XX Medio Maratón Bajo PasOruña de Pielagos (Cantabria)Nac
9XXIII Milla Urbana DeliciasZaragozaNac
9/10Final Mundial del Atletismo IAAFStuttgart (Alemania)IAAF
10Medio Maratón " Ciudad de Oviedo"OviedoInt
10XXIX Medio Maratón Ciudad Real-Torralba de CalatravaTorralba de Calatrava (Ciudad Real)Nac
14XIV Milla Ciudad de GuadalajaraGuadalajaraNac
16/17Copa del MundoAtenas (Grecia)IAAF
17XVIII Medio Maratón Ciudad de ValladolidValladolidNac
23XIV Medio Maratón Ruta del Vino SomontanoBarbastro (Huesca)Nac
23Copa de Europa de Clubes JúniorCastellonAEA
30XIX Milla Internacional de BerangoBerango (Vizcaya)Nac
30VI Medio Maratón Isla de MenorcaCiutadella (Menorca)Int
30Ctº de España de 100 kilometrosSanta Cruz de BezanaRFEA
30XXVII 100 Km Internacionales de Cantabria / IV Maratón Bezana CarrefourStª Cruz de Bezana (Cantabria)Int
30XXVIII Cross del Cordero "San Miguel 2006"Cabeza del Buey (Badajoz)Nac
OCTUBRE
FECHANOMBRE DE LA COMPETICIÓNLUGARCATEG
1XXII Trofeo de Marcha Villa de Nerja - Memorial Tomás SantaolallaNerja (Malaga)Nac
1Carrera Popular "Pilar 2006"ZaragozaNac
7Ctº del Mundo de 20 kmDebrecen (Hungria)IAAF
7Ctº de España de Clubes CadeteA designarRFEA
7XV Milla Internacional Ciudad de PamplonaPamplonaNac
8III Medio Maratón "Ciudad de Cantalejo"Cantalejo (Segovia)Nac
8VI Subida al AngliruLa Vega-Riosa (Asturias)Nac
8II Maratón del MediterraneoCastelldefells (Barcelona)Int
8IAU Challenge de 100 kmMisari (Korea)IAU
10VIII Milla Urbana de ZamoraZamoraInt
12XIII Milla Urbana de AvilaAvilaNac
12XIX Milla Urbana de Otoño "Manuel Pancorbo"JaenInt
14XVI Milla Internacional de Infiesto - V Memorial Juan PuertaInfiesto-Piloña (Asturias)Nac
15Carrera Popular 15km de San SebastiánSan Sebastián (Guipuzcoa)Nac
22XVI Cursa 10km del Club Natación SabadellSabadell (Barcelona)Nac
22XXIX Carrera Pedestre Popular - Camiño de Santiago 2005Santiago de CompostelaInt
22XXV Carrera Internacional del CSICMadridInt
22XXVI Carrera Popular Ibercaja por la IntegraciónZaragozaNac
22Semi Maratón de IbizaIbiza (Islas Baleares)Nac
22XXIV Medio Maratón Ciudad de GranadaGranadaNac
22III TUI Maratón Internacional Palma de MallorcaPalma de MallorcaInt
22Medio Maratón de EuskalerríaFuenterrabía (Guipuzcoa)Nac
29XI Maratón Popular de Castilla La ManchaCiudad RealInt
CAMPEONATOS Y ENCUENTROS QUE FALTAN POR DESIGNAR FECHAS
Ctº de España de Maratón de Veteranos
ESPAÑA - PORTUGAL (vallas)
PORTUGAL - ESPAÑA (lanzamientos)