Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 16 de 16

12º Mundial Junior, Bydgoszcz (8-13 de Julio)

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524

    12º Mundial Junior, Bydgoszcz (8-13 de Julio)

    12TH IAAF WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS, BYDGOSZCZ

    Del 8 al 13 de Julio




    El domingo 6 de julio viaja a Bydgoszcz (POL) la Selección Española Júnior que competirá en el 11º Campeonato del Mundo Júnior que se celebra del 8 al 13 de julio en esa localidad polaca. El equipo español lo integran 36 atletas, 28 hombres y 8 mujeres. La cuarta lista más numerosa de la historia, aunque lejos de los 44 atletas que participaron en la edición de Lisboa'94, pero a su vez la selección más amplia de los años 2000.


    *Selección Española*

    Hombres:

    200 m: Javier Sanz
    400 m: Marc Orozco y Alejandro Guerrero
    800 m: Kevin López y Oriol Bonet
    1.500 m: David Bustos y Víctor Corrales
    10.000 m: Guillem Duran y Daniel Mateo
    110 m. Vallas: Francisco Javier López
    3.000 m. Obstáculos: Sebastian Martos y Jonathan Hernández
    Altura: Miguel Ángel Sancho y Enrique Gimeno
    Pértiga: Manel Concepción
    Longitud: Eusebio Cáceres y Álvaro Munguia
    Triple Salto: Jose Alfonso Palomanes
    Peso: Jose Ángel Pinedo
    Martillo: Javier Cienfuegos e Ignacio López
    4x100 m: Alberto Gavalda, Javier Sanz, Eusebio Cáceres, Sergio Gonzáles y Antonio Martínez
    4x400 m: Marc Orozco, Alejandro Guerrero, Luis Lizan y Cristian González
    10.000 m. Marcha: Lluis Torla y Manel Torla


    Mujeres:

    100 m: Estela García y Alba Obesso
    200 m: Carmen Sánchez y Estela García
    Pértiga: Jessica Soto y Ángela Arias
    4x100 m: Estela García, Alba Obesso, Shannon García y Carmen Sánchez
    10.000 m. Marcha: Julia Takacs y Raquel González

    Real Federación Española de Atletismo - Web Oficial


    Web del Campeonato --- iaaf.org - World Junior Championships in Athletics 2008 Results

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.467
    7,81 hizo Eusebio Cáceres el otro día en longitud. Veremos qué es capaz de hacer en el Mundial

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 1ª JORNADA

    Sesión Matinal


    Peso Masculino

    Jose Ángel Pinedo, 14ª en Calificación B con 16.65. No pasa a la Final


    400 m. Masculinos

    Alejandro Guerrero, 6º en Serie 1 con 49.20. No pasa a Semifinales
    Marc Orozco, 6º en Serie 3 con 48.61. No pasa a Semifinales


    100 m. Femeninos

    Alba Obesso, 8º en Serie 1 con 12.31. No pasa a Semifinales
    Estela García, 5ª en Serie 2 con 12.03. No pasa a Semifinales


    Longitud Masculina

    Álvaro Munguía, 9º en Calificación A con 7.17. No pasa a la Final
    Eusebio Cáceres, 1º en Calificación B con 7.77. Clasificado para la Final (con la mejor marca de todos)


    Sesión de Tarde

    800 m. Masculinos

    Oriol Bonet, 5º en Serie 4 con 1:51.71. Clasificado para Semifinales
    Kevin López, 2º en Serie 5 con 1:51.08. Clasificado para Semifinales


    1.500 m.. Masculinos

    Víctor Corrales, 11º en Serie 1 con 3:58.29. No pasa a la Final
    David Bustos, 7º en Serie 3 con 3:48.54. No pasa a la Final


    Todos los resultados --- iaaf.org - World Junior Championships in Athletics 2008 Results

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 2ª JORNADA

    Sesión Matinal


    Pértiga Femenina

    Ángela Arias, 11ª en Calficación A con 3.65. No pasa a la Final
    Jesica Soto, 7ª en Calificación B con 3.80. No pasa a la Final


    10.000 m. Marcha Femeninos

    Júlia Takács, 6ª en la Final con 45.58.29 (Récord de España Júnior)
    Raquel González, 21ª en la Final con 48:53.69 (Marca Personal)


    ----

    Gran futuro el que nos depara en Marcha con Julia

    Esta tarde puede caer la primera medalla ya que Eusebio compite en la final de longitud

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.467
    Esperaba más de Álvaro Munguía, no consiguió hacer un salto largo de los que había hecho este año...

    Eusebio hoy hace medalla seguro. Muy mal tendría que irle... Enhorabuena para Julia por su nuevo récord!

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    Primera medalla para España.

    Bronce de Eusebio Cáceres en longitud con 7.59. Con la marca de la calificación habría sido oro.

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 2ª JORNADA

    Sesión de Tarde


    800 m. Masculinos

    Oriol Bonet, 8º en Semifinal 1 con 1:53.98. No pasa a la Final
    Kevin López, 8º en Semifinal 2 con 1:53.57. No pasa a la Final


    Longitud Masculina

    Esubeio Cáceres, 3º en la Final con 7.59. MEDALLA DE BRONCE


    10.000 m. Masculinos

    Guillem Durán, 13º en la Final con 30:23.79 (Marca Personal)
    Daniel Mateo, 14º en la Final con 30:26.20 (Marca Personal)

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 3ª JORNADA

    Sesión Matinal


    3.000 m. Obstáculos Masculinos

    Sebastián Martos, 7º en Serie 1 con 8:57.85. No pasa a la Final
    Jonathan Hernández, 9º en Serie 2 con 9:16.77. No pasa a la Final


    Pértiga Masculina

    Manuel Concepción, 10º en Calificación A con 4.70. No pasa a la Final


    200 m. Femeninos

    Carmen Sánchez, 6ª en Serie 6 con 24.92. No pasa a Semifinales
    Estela García, 6ª en Serie 7 con 24.67. No pasa a Semifinales


    Triple Salto Masculino

    José Alfonso Palomanes, 6º en Calificación A con 15.58. Clasificado para la Final


    200 m. Masculinos

    Javier Sanz, 1º en Serie 4 con 21.69. Clasificado para Semifinales


    Martillo Masculino

    Ignacio López, 10º en Calificación A con 66.46. No pasa a la Final
    Javier Cienfuegos, 4º en Calificación B con 70.42. Clasificado para la Final
    Úlima edición por Earth_ fecha: 10-07-2008 a las 14:57

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 3ª JORNADA

    Sesión de Tarde


    200 m. Masculinos

    Javier Sanz, 5º en Semifinal 2 con 21.53. No pasa a la Final

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 4ª JORNADA

    Sesión Matinal


    110 m. Vallas Masculino

    Francisco Javier López, 7º en Serie 5 con 14.56. No pasa a Semifinales


    10.000 m. Marcha Masculino

    Lluis Torlá, 3º en la Final con 40:29.57 (Marca Personal). MEDALLA DE BRONCE
    Manel Torlá, 19º en la Final con 44:50.64


    ---

    2ª Medalla de Bronce para España, enhorabuena a Lluis!! Y la marcha no perdiendo su costumbre de dar medallas

  11. #11
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 4ª JORNADA

    Sesión de Tarde


    Altura Masculina

    Enrique Gimeno, 12º en Calificación A con 2.00. No pasa a la Final
    Miguel Ángel Sancho, 1º en Calificación B con 2.14. Clasificado para la Final


    Triple Salto Masculino

    José Alfonso Palomanes, 7º en la Final con 15.63


    Relevos 4x100 m. Femeninos

    España (Shannon García, Estela García, Carmen Sánchez y Alba Obesso), 6ªs en Serie 3. No pasan a la Final


    Relevos 4x100 m. Masculinos

    España (Sergio González, Javier Sanz, Alberto Gavaldá y Eusebio Cáceres), DNF

  12. #12
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 5ª JORNADA

    Sesión de Tarde


    Martillo Masculino

    Javier Ciefuegos, 12º en la Final con 65.93


    Relevos 4x400 m. Masculinos

    España (Alejandro Guerrero, Marc Orozco, Luis Lizán y Cristian González), 5ºs en Serie 2 con 3:10.72. No pasan a la Final


    ---

    Esta tarde, última oportunidad de conseguir medalla con Sancho en Altura

  13. #13
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.467
    Vaya, esperaba más de Javier Cienfuegos. No habrá tenido un buen día...

  14. #14
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    Bronce para Sancho con 2.21.

  15. #15
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS 6ª JORNADA

    Sesión de Tarde


    Altura Masculina

    Miguel Ángel Sancho, 3º en la Final con 2.21. MEDALLA DE BRONCE

    --

    Termina el Campeonato con 3 Medallas de Bronce y 5 finalistas para España, siendo una de las mejores actuaciones

  16. #16
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.467
    No ha estado mal. Quizás todos esperábamos el oro de Eusebio Cáceres, pero no siempre se tiene un buen día. Enhorabuena a todos!

Temas Similares

  1. Julio Rey no brilla en París pero logra la mínima para el Mundial de Osaka
    Por Salva en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 4
    Último Mensaje: 17-08-2010, 13:43
  2. Julio Rey
    Por gijonés en el foro Atletas
    Respuestas: 6
    Último Mensaje: 17-04-2009, 19:09
  3. Campeonato de España Junior P.C.
    Por tripleroVK en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 6
    Último Mensaje: 14-02-2008, 11:16
  4. Campeonato de Europa Junior 2007 (Hengelo)
    Por Vicmatibla en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 8
    Último Mensaje: 23-07-2007, 19:11
  5. Campeonato de España Junior Pc alguien sabe resultados???
    Por Ruben1990 en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 3
    Último Mensaje: 04-03-2007, 18:14