El atleta keniano Sammy Korir consiguió el triunfo en el maratón de Rotterdam con un tiempo de 2 horas, seis minutos y 38 segundos, que es la mejor marca mundial de la temporada en esta especialidad. Korir, de 34 años, autor de la segunda mejor marca de todos los tiempos en maratón (2h04:56), a un sólo segundo del récord del keniano Paul Tergat, se impuso a sus compatriotas Paul Kiprop Kirui y Charles Kibiwott, batiendo, de paso, el récord de la carrera holandesa.

Korir, que había anunciado su intención de atacar el récord mundial, mantuvo el ritmo adecuado para conseguirlo hasta el km. 30, pero su buena marcha declinó cuando se quedó sin "liebre" y el viento comenzó a soplar con más fuerza, por lo que hubo de conformarse con obtener su octava victoria en los 20 maratones que ha corrido.

Para minimizar los efectos del aire, los organizadores había modificado el itinerario a fin de suprimir algunas de las rectas más expuestas al viento, pero entre el kilómetro 30 y el 35 los atletas no encontraron el menor resguardo ante las ráfagas violentas. "Hasta el kilómetro 25 yo iba en tiempo y pensaba que sería capaz de batir el récord, pero a partir de ahí, la violencia del viento me lo puso muy difícil", explicó Korir.

Eizmendi logra la mínima

La española Isabel Eizmendi se clasificó tercera en la prueba femenina con un tiempo de 2h31:53 que le permitirá competir, este verano, en los campeonatos de Europa de Gotemburgo, mientras que María Abel, octava con 2h35:30, no logró la mínima (2h34:30). Eizmendi confirmó en Rotterdam su buen momento de forma venciendo, entre otras, a la keniana Tegla Loroupe, ex plusmarquista mundial de maratón.


CLASIFICACIONES
- Hombres
.1. Sammy Korir (KEN) 2h06:38
.2. Paul Kiprop Kirui (KEN) 2h06:44
.3. Charles Kibiwott (KEN) 2h06:52
.4. Dejene Birhanu (ETH) 2h08:46
.5. Jackson Koech (KEN) 2h09:15
.6. Salim Kipsang (KEN) 2h09:26
.7. Christopher Cheboiboch (KEN) 2h09:41
.8. Thomas Kiplitan (KEN) 2h10:05
.9. Mesefin Adimasu (ETH) 2h10:45
10. Kamiel Maase (HOL) 2h10:45
30. Tófol Catañer (ESP) 2h27:26

- Mujeres
.1. Mindaye Gishu (ETH) 2h28:30
.2. Helena Javornik (SLO) 2h29:37
.3. Isabel Eizmendi (ESP) 2h31:53
.4. Susanne Ritter (GER) 2h32:34
.5. Tegla Loroupe (KEN) 2h33:24
.6. Victoria Klimina (RUS) 2h34:23
.7. Grazyna Syrek (POL) 2h34:38
.8. María Abel (ESP) 2h35:30
.9. Anne-Mette Aagaard (DIN) 2h37:03
10. Kristyna Loonen (HOL) 2h43:14
21. Noelia Román (ESP) 3h15:36