Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 10 de 10

Europeo de Birmingham - 1ª Jornada

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.466

    Europeo de Birmingham - 1ª Jornada

    1ª Jornada (Viernes 2 de Marzo)

    Participación Española: *Hora Española*


    10:45 --- 60 m. Vallas --- 1ª Ronda Hombres --- Jackson Quiñónez

    11:00 --- Triple Salto --- Calificación Hombres --- Andrés Capellán

    12:05 --- Peso --- Calificación Hombres --- Manuel Martínez y Jose María Peña

    12:15 --- 3.000 m --- 1ª Ronda Hombres --- Jesús España, Jose Antonio Redolat y Alberto García

    12:45 --- 400 m --- 1ª Ronda Hombres --- Santiago Ezquerro y David Testa

    13:15 --- Longitud --- Calificación Mujeres --- Concha Montaner y Arantza Loureiro

    16:45 --- 60 m. Vallas --- Semifinales Mujeres --- Arantza Loureiro

    17:10 --- 60 m. Vallas --- Semifinales Hombres --- Jackson Quiñónez (en caso de clasificarse)

    17:15 --- Altura --- Calificación Mujeres --- Ruth Beitia y Marta Mendía

    17:25 --- 800 m --- 1ª Ronda Mujeres --- Montse Más y Margarita Fuentes-Pila

    17:50 --- Peso --- Final Hombres --- Manuel Martínez y Jose María Peña (en caso de clasificarse)

    17:55 --- 800 m --- 1ª Ronda Hombres --- Miguel Quesada, Luis Alberto Marco y Manuel Olmedo

    18:25 --- 1.500 m --- 1ª Ronda Mujeres --- Mayte Martínez, Zulema Fuentes-Pila y Esther Desviat

    18:40 --- Triple Salto --- Calificación Mujeres --- Patricia Sarrapio y Carlota Castrejana

    19:10 --- Altura --- Calificación Mujeres --- Gema Martín-Pozuelo

    19:05 --- 400 m --- Semifinales Hombres --- Santiago Ezquerro y David Testa (en caso de clasificarse)

    19:20 --- 60 m. Vallas --- Final Mujeres --- Arantza Loureiro (en caso de clasificarse)

    19:30 --- 60 m. Vallas --- Final Hombres --- Jackson Quiñónez (en caso de clasificarse)


    Pues en la 1ª jornada las opciones a medalla recaen en Quiñonez, aunque esperemos que Manuel Martínez se cuele en la final de Peso.

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Picanya
    Mensajes
    497
    Uf, me viene de lujo esta programación para saber exactamente la hora de los eventos que me voy a tragar. Gracias!!! _abrazo_

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    No me di cuenta de que había este post, asi que el Administrador borre el que he abierto.

    Bueno estos son las actuaciones en lo que va de mañana:

    - Quiñónez a semifinales de 60m. Vallas con el mejor tiempo de todos los participantes

    - David Testa a semifinales de 400 m, con marca personal, Ezquerro no pasó

    - Concha Montaner a la final de longitud, no así Arantza Loureiro

    - Jesús España a la final de 3.000 m, Alberto García y Redolat (abandono) quedan eliminados

    - Manuel Martínez y Jose María Peña no pasaron a la final de Peso, las marcas algo flojas

    - Andrés Capellán eliminado en Triple

    PD: Salva veo q te pasas x el foro del As, ese es mi mensaje jeje

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.466
    Uy va Earth! Tú eres Almería entonces? jejeje. Espero que no te haya molestado, es que lo vi muy goloso el mensaje. Sí que me paso de vez en cuando, aunque no hay mucho movimiento siempre pones información interesante.

    El otro tema que has abierto, ya lo he validado. Es que al ser el foro de actualidad, el mensaje se ve directamente en la página principal, entonces los tengo que moderar antes de que cualquiera ponga otra cosa. Ya te lo he validad. Gracias por el seguimiento!

    He visto la carrera de 60m vallas, qué dominio!

    Acabo de ver lo del peso, me quedo de piedra...

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Jajaj si yo soy uD.aLmEríA!! Que va hombre no me molesta para nada!!

    Y no tenías que haber validado mi otro mensaje, es que no vi que estaba este ya abierto

    Y bueno.. ya ha caído la 1ª Medalla para España, Jackson Quiñonez Bronce!!! Lástima que se ha quedado un poco retrasado en la salida....

    PD: El que ha ganado el Peso ha hecho un concurso excelente!

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.466
    Una lástima la salida!!! Pero bueno, al fin y al cabo es medalla...

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.466
    Balance de la primera jornada!

    1 medalla de bronce: Jackson Quiñonez

    6 finalistas:Marta mendia y Ruth Beitia en altura, Concha Montaner en longitud, Jesus España en 3000, Carlota en triple, Mayte en 1500

    No esta nada mal...

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Pues sí ha sido una jornada bastante buena... lástima q tanto Zulema como Patricia se han quedado a tan solo 1 puesto de pasar a la final...

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.466
    Bueno pues aquí está el Resumen de las actuaciones Españolas en la 1ª Jornada:

    Medallas:

    - Jackson Quiñonez, Bronce en 60m. Vallas

    Clasificados para las finales:

    - Jesús España en 3.000
    - Mayte Martínez en 1.500
    - Concha Montaner en longitud
    - Carlota Castrejana en Triple
    - Ruth Beitia y Marta Mendía en Altura

    Clasificados para Semifinales:

    - Miguel Quesada y L. Alberto Marco en 800
    - Margarita Fuentes-Pila en 800. Mejor Marca Personal

    Ya han caido eliminados:

    - Santiago Ezquerro (1ª Ronda de 400)
    - David Testa (Semifinales de 400)
    - Manuel Olmedo (1ª Ronda de 800)
    - Alberto García y J.A Redolat, abandono (1ª Ronda de 3.000)
    - Manolo Martínez y J.M. Peña (Calificación de Peso). Marcas bastante flojas para ambos
    - Andrés Capellán (Calificación de Triple)
    - Montse Mas (1ª Ronda de 800)
    - Esther Desviat y Zulema Fuentes-Pila (1ª Ronda de 1.500)
    - Arantza Loureiro (1ª Ronda de 60m.Vallas)
    - Arantza Loureiro (Calificación de longitud)
    - Patricia Sarrapio (Calificación de Triple)
    - Gema Martín-Pozuelo (Calificación de Altura)

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Picanya
    Mensajes
    497
    Ayer fue un buen día, hoy parece que no está yendo tan bien....

Temas Similares

  1. Respuestas: 0
    Último Mensaje: 06-05-2008, 12:22
  2. Resultados de los Campeonatos de España (segunda jornada)
    Por Salva en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 07-08-2007, 14:55
  3. Videos del 1500 del Europeo
    Por Salva en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 2
    Último Mensaje: 03-04-2007, 20:13
  4. Seguimiento del Europeo de Birmingham
    Por Earth_ en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 16
    Último Mensaje: 06-03-2007, 00:27
  5. Europeo de Birmingham - 2ª Jornada
    Por Salva en el foro Europeo de Birmingham 2007
    Respuestas: 1
    Último Mensaje: 03-03-2007, 12:21