Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 10 de 10

Selecciones Nacionales: (España: 22 Hombres y 13 Mujeres)

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524

    Selecciones Nacionales: (España: 22 Hombres y 13 Mujeres)

    ALEMANIA (38 Atletas: 24 Hombres y 14 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Stefan Schwab
    - 800 m: René Bauschinger
    - 1.500 m: Wolfram Müller y Carsten Schlangen
    - 60 m. Vallas: Erik Balnuweit, Willi Mathiszik y Helge Schwarzer
    - Altura: Raul Spank, Tim Riedel
    - Pértiga: Danny Ecker, Alexander Straub y Malte Mohr
    - Longitud: Sebastian Bayer, Nils Winter y Christoph Stolz
    - Peso: Ralf Bartels, Marco Schmidt y Andy Dittmar
    - Heptatlón: André Niklaus
    - Relevo 4x400 m: Thomas Goller, Simon Kirch, Eric Krüger, Miguel Rigau y Thomas Schneider

    *Mujeres*

    - 60 m: Verena Sailer
    - 60 m. Vallas: Nadine Hildebrand y Carolin Nytra
    - Altura: Ariane Friedrich y Meike Kröger
    - Pértiga: Silke Spiegelburg, Anna Battke y Kristina Gadschiew
    - Longitud: Melanie Bauschke
    - Triple Salto: Katja Demut
    - Peso: Denise Hinrichs y Petra Lammert
    - Pentatlón: Sonja Kesselschläger y Christine Schulz


    ARMENIA (2 Atletas: 1 Hombres y 1 Mujer)

    *Hombres*

    - Longitud: Arsen Sargsyan

    *Mujeres*

    - Triple Salto: Haykanush Beklaryan


    AUSTRIA (7 Atletas: 6 Hombres y 1 Mujer)

    *Hombres*

    - 60 m: Ryan Moseley
    - 400 m: Clemens Zeller
    - 800 m: Andreas Rapatz
    - 3.000 m: Martin Pröll y Martin Steinbauer
    - Heptatlón: Roland Schwarzl

    *Mujeres*

    - 60 m: Bettina Müller-Weissina


    BIELORRUSIA (14 Atletas: 4 Hombres y 10 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m. Vallas: Maksim Lynsha
    - Altura: Artsiom Zaitsau
    - Triple Salto: Dzmitry Dziatsuk
    - Peso: Andrey Siniakou

    *Mujeres*

    - 60 m: Aksana Drahun y Yuliya Balykina
    - 60 m. Vallas: Katsiaryna Paplauskaya y Alina Tala
    - Triple Salto: Natallia Viatkina y Nastassia Mironchyk
    - Relevos 4x400 m: Hanna Tashpulatava, Katsiaryna Mishyna, Katsiaryna Bobryk y Aliona Kievich


    BULGARIA (8 Atletas: 6 Hombres y 2 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Veselin Pankov
    - Longitud: Nikolay Atanasov, Boris Bozhinov y Atanas Rusenov
    - Triple Salto: Momchil Karailiev
    - Pértiga: Spas Bukhalov

    *Mujeres*

    - 60 m: Inna Eftimova
    - 400 m: Tsvetelina Kirilova


    CROACIA (3 Atletas: 2 Hombres y 1 Mujer)


    *Hombres*

    - 60 m. Vallas: Jura Grabusic
    - Peso: Nedzad Mulabegovic

    *Mujeres*

    - Altura: Blanka Vlasic


    DINAMARCA (13 Atletas: 10 Hombres y 3 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Martin Krabbe
    - 400 m: Jacob Riis, Andreas Bube y Nicklas Hyde
    - 60 m. Vallas: Jon Yde Bentsen y Christian Laugesen
    - Pértiga: Rasmus Jorgensen
    - Longitud: Morten Jensen
    - Peso: Kim Christensen y Nick Petersen

    *Mujeres*

    - 60 m: Anna Olsson
    - 400 m: Sara Pedersen
    - Pértiga: Caroline Bonde


    ESLOVAQUIA (11 Atletas: 8 Hombres y 3 Mujeres)


    *Hombres*

    - 400 m: Peter Znava
    - 60 m. Vallas: Matus Janecek
    - Altura: Peter Horak, Martin Kalafus y Michal Kabelka
    - Longitud: Jaroslav Dobrovodsky
    - Triple Salto: Jaroslav Dobrovodsky
    - Peso: Milan Haborak y Daniel Vanek

    *Mujeres*

    - 60 m. Vallas: Miriam Bobkova
    - Longitud: Jana Veldakova
    - Triple Salto: Dana Veldakova


    ESLOVENIA (7 Atletas: 3 Hombres y 4 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Matic Osovnikar
    - 1.500 m: Cene Subic
    - Peso: Miran Vodovnik

    *Mujeres*

    - 1.500 m: Sonja Roman
    - 3.000 m: Sonja Roman
    - Longitud: Nina Kolaric
    - Triple Salto: Marija Sestak y Snezana Rodic


    ESPAÑA (36 Atletas: 21 Hombres y 15 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Ángel David Rodríguez, Iván Mocholí y Alberto Gavaldá
    - 400 m: Santiago Ezquerro, Mark Ujakpor y Antonio Reina
    - 800 m: Luis Alberto Marco, Manuel Olmedo y Miguel Quesada
    - 1.500 m: Arturo Casado, Diego Ruíz y Álvaro Rodríguez
    - 3.000 m: Jesús España, Sergio Sánchez y Francisco España
    - 60 m. Vallas: Jackson Quiñonez
    - Altura: Javier Bermejo y Miguel Ángel Sancho
    - Peso: Borja Vivas y Manuel Martínez
    - Heptatlón: Agustín Félix

    *Mujeres*

    - 60 m: Belén Recio y Amparo Cotán
    - 400 m: Natalia Romero
    - 800 m: Elian Périz
    - 1.500 m: Natalia Rodríguez y Esther Desviat
    - 3.000 m: Nuria Fernández y Eva Arias
    - 60 m. Vallas: Josephine Onyia, Glory Alozie y Ana Torrijos
    - Altura: Ruth Beitia
    - Longitud: Arantza Loureiro
    - Triple Salto: Patricia Sarrapio
    - Pentatlón: María Peinado


    ESTONIA (13 Atletas: 5 Hombres y 8 Mujeres)

    *Hombres*

    - 3.000 m: Tiidrek Nurme
    - Longitud Jaanus Uudmäe
    - Triple Salto: Jaanus Uudmäe
    - Peso: Raigo Toompuu
    - Heptatlón: Mikk Pahapill y Andres Raja

    *Mujeres*

    - 400 m: Maris Mägi
    - 60 m. Vallas: Kadri Viigipuu
    - Altura: Anna Iljuštšenko
    - Longitud: Ksenija Balta y Sirkka-Liisa Kivine
    - Triple Salto: Kaire Leibak y Liane Pintsaar
    - Pentatlón: Kaie Kand


    FINLANDIA (14 Atletas: 11 Hombres y 3 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Joni Rautanen y Jarkko Ruostekivi
    - 400 m: Visa Hongisto y Jussi Heikkilä
    - 800 m: Robert Rotkirch
    - 1.500 m: Mikael Bergdahl y Niclas Sandells
    - 60 m. Vallas: Juha Sonck
    - Longitud: Tommi Evilä, Petteri Lax y Juho-Matti Pimiä

    *Mujeres*

    - 800 m: Karin Storbacka
    - 1.500 m: Mari Järvenpää
    - Pértiga: Minna Nikkanen


    FRANCIA (37 Atletas: 25 Hombres y 12 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Christophe Lemaitre
    - 400 m: Yannick Fonsat y Yoann Decimus
    - 1.500 m: Guillaume Erraud y Yohann Kowal
    - 3.000 m: Nourredine Smail, Bob Tahri y Mohamed Belabbas
    - 60 m. Vallas: Ladji Doucouré y Garfield Darien
    - Altura: Abdoulaye Diarra
    - Pértiga: Romain Mesnil y Renaud Lavillenie
    - Longitud: Salim Sdiri y Kafétien Gomis
    - Triple Salto: Teddy Tamgho, Karl Taillepierre y Jules Lechanga
    - Peso: Yves Niaré y Gaëtan Bucki
    - Heptatlón: Franck Logel y Gael Querin
    - Relevo 4x400 m: Yannick Fonsat, Yoann Decimus, Nicolas Fillon, Brice Panel y Ali Bounoua

    *Mujeres*

    - 60 m: Ayodele Ikuesan y Lina Jacques-Sebastien
    - 400 m: Thélia Sigere y Symphora Behi
    - 3.000 m: Elodie Olivares
    - 60 m. Vallas: Patricia Girard y Cindy Billaud
    - Triple Salto: Teresa Nzola Meso Ba y Amy Zongo
    - Peso: Laurence Manfredi y Jessica Cerival
    - Pentatlón: Antoinette Nana Djimou Ida


    GRAN BRETAÑA (36 Atletas: 21 Hombres y 15 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Dwain Chambers, Craig Pickering y Simeon Williamson
    - 400 m: Richard Buck y Nick Leavey
    - 1.500 m: Neil Speaight y Chris Warburton
    - 3.000 m: Mark Draper, Mo Farah y Nick McCormick
    - 60 m. Vallas: Allan Scott y Andy Turner
    - Altura: Martyn Bernard y Samson Oni
    - Pértiga: Steve Lewis
    - Longitud: Greg Rutherford y Chris Tomlinson
    - Peso: Carl Myerscough
    - Relevo 4x400 m: Richard Buck, Nick Leavey, Dale Garland, Nigel Levine y Phil Taylor

    *Mujeres*

    - 400 m: Donna Fraser
    - 800 m: Jennifer Meadows y Marilyn Okoro
    - 1.500 m: Hannah England y Susan Scott
    - 3.000 m: Katrina Wootton
    - 60 m. Vallas: Gemma Bennett y Sarah Claxton
    - Pértiga: Kate Dennison
    - Longitud: Jade Johnson
    - Pentatlón: Kelly Sotherton
    - Relevo 4x400 m: Donna Fraser, Vicki Barr, Tara Bird, Kim Wall y Dawn Wilson


    HOLANDA (15 Atletas: 9 Hombres y 6 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Patrick van Luijk
    - 800 m: Wouter de Boer
    - 1.500 m: Dennis Licht, Ate van der Burgt y Bas Eefting
    - 3.000 m: Nourredine Smail, Bob Tahri y Mohamed Belabbas
    - 60 m. Vallas: Gregory Sedoc
    - Altura: Martijn Nuijens
    - Heptatlón: Eugène Martineau y Eelco Sintnicolaas

    *Mujeres*

    - 800 m: Yvonne Hak
    - 1.500 m: Marije te Raa
    - Peso: Denise Kemkers y Melissa Boekelman
    - Pentatlón: Jolanda Keizer y Yvonne Wisse


    HUNGRÍA (7 Atletas: 6 Hombres y 1 Mujer)

    *Hombres*

    - 800 m: David Takacs
    - 1.500 m: Barnabas Bene y Peter Szemeti
    - 3.000 m: Albert Minczer
    - 60 m. Vallas: Balazs Baji
    - Peso: Lajos Kurthy

    *Mujeres*

    - Peso: Anita Marton


    IRLANDA (16 Atletas: 3 Hombres y 13 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Paul Hession
    - 400 m: David Gillick
    - 800 m: David McCarthy

    *Mujeres*

    - 60 m: Niamh Whelan y Ailis McSweeney
    - 400 m: Marian Andrews, Brona Furlong y Roisin McGettigan
    - 1.500 m: Deirdre Byrne
    - 3.000 m: Elodie Olivares
    - 60 m. Vallas: Derval O'Rourke
    - Altura: Deirdre Ryan
    - Longitud: Kelly Proper
    - Relevos 4x400 m: Marian Andrews, Brona Furlong, Gemma Hynes, Claire Bergin y Christine McMahon


    ISLANDIA (1 Atleta: 1 Hombre y 0 Mujeres)

    *Hombres*

    - Peso: OdinnBjorn Thorsteinsson


    ITALIA (38 Atletas: 23 Hombres y 15 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Fabio Cerutti, Simone Collio y Emanuele Di Gregorio
    - 400 m: Matteo Galvan y Claudio Licciardello
    - 800 m: Maurizio Bobbato y Lukas Rifesser
    - 1.500 m: Christian Obrist
    - 3.000 m: Yuri Floriani y Daniele Meucci
    - 60 m. Vallas: Emanuele Abate
    - Altura: Andrea Bettinelli, Fillippo Campioli y Nicola Ciotti
    - Pértiga: Giuseppe Gibilisco y Giorgio Piantella
    - Longitud: Stefano Tremigliozzi
    - Triple Salto: Fabrizio Donato y Daniele Greco
    - Heptatlón: William Frullani
    - Relevo 4x400 m: Isalbet Juarez, Jacopo Marin, Domenico Rao, Matteo Galvan y Claudio Licciardello

    *Mujeres*

    - 60 m: Anita Aurora y Maria Salvagno
    - 400 m: Daniela Reina
    - 800 m: Elisa Cusma
    - 3.000 m: Elena Romagnolo y Silvia Weissteiner
    - 60 m. Vallas: Micol Cattaneo
    - Altura: Antonietta Di Martino
    - Pértiga: Anna Giordano Bruno y Elena Scarpellini
    - Longitud: Tania Vicenzino
    - Triple Salto: Magdelin Martinez
    - Peso: Assunta Legnante y Chiara Rosa
    - Pentatlón: Francesca Doveri


    LITUANIA (11 Atletas: 4 Hombres y 7 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Martynas Jurgilas
    - Altura: Raivydas Stanys
    - Longitud: Povilas Mykolaitis y Darius Aucyna

    *Mujeres*

    - 60 m: Lina Grincikaite y Edita Kavaliauskiene
    - Peso: Austra Skujyte
    - Pentatlón: Viktorija Zemaityte
    - Relevo 4x400 m: Lina Grincikaite, Edita Kavaliauskiene, Agne Orlauskaite, Jekaterina Sakovic y Zivile Borkoriute


    NORUEGA (6 Atletas: 0 Hombres y 6 Mujeres)

    *Mujeres*

    - 60 m: Ezinne Okparaebo y Folake Akinyemi
    - 400 m: Irene Høvik Helgesen
    - 60 m. Vallas: Christina Vukicevic
    - Altura: Stine Kufaas
    - Pértiga: Cathrine Larsåsen


    POLONIA (25 Atletas: 18 Hombres y 7 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Dariusz Kuc y Jacek Roszko
    - 400 m: Jan Ciepiela y Piotr Klimczak
    - 800 m: Marcin Lewandowski, Adam Kszczot y Pawel Czapiewski
    - 1.500 m: Łukasz Parszczyński
    - Altura: Sylwester Bednarek
    - Pértiga: Łukasz Michalski, Mateusz Didenkow y Adam Kolasa
    - Longitud: Marcin Starzak
    - Peso: Tomasz Majewski
    - Relevo 4x400 m: Jan Ciepiela, Piotr Klimczak, Marcin Sobiech, Jaroslaw Wasiak, Marcin Marciniszyn y Rafal Wieruszewski

    *Mujeres*

    - 1.500 m: Sylwia Ejdys
    - 3.000 m: Sylwia Ejdys y Lidia Chojecka
    - Altura: Kamila Stepaniuk
    - Pértiga: Joanna Piwowarska
    - Longitud: Joanna Skibinska
    - Triple Salto: Joanna Skibinska
    - Pentatlón: Kamila Chudzik y Karolina Tyminska


    PORTUGAL (12 Atletas: 5 Hombres y 7 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Arnaldo Abrantes
    - 1.500 m: Rui Silva y Bruno Albuquerque
    - Longitud: Gaspar Araujo
    - Peso: Marco Fortes

    *Mujeres*

    - 400 m: Patricia Lopes
    - 800 m: Sandra Teixeira
    - 1.500 m: Sandra Teixeira
    - 3.000 m: Jessica Augusto, Sara Moreira e Ines Monteiro
    - Pértiga: Eleonor Tavares y Elisabete Tavares


    REPÚBLICA CHECA (14 Atletas: 7 Hombres y 7 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Libor Žilka
    - 400 m: Petr Szetei
    - 60 m. Vallas: Petr Svoboda
    - Altura: Jaroslav Bába
    - Pértiga: Michal Balner
    - Longitud: Roman Novotný
    - Heptatlón: Roman Šebrle

    *Mujeres*

    - 800 m: Dana Šatrová
    - 1.500 m: Marcela Lustigová
    - 60 m. Vallas: Lucie Škrobáková
    - Altura: Iva Straková
    - Pértiga: Jiřina Ptáčníková
    - Longitud: Denisa Rosolová
    - Triple Salto: Martina Šestáková
    - Pentatlón: Denisa Rosolová


    RUMANÍA (15 Atletas: 4 Hombres y 11 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Catalin Cimpeanu
    - 400 m: Ioan Vieru
    - Longitud: Adrian Vasile
    - Triple Salto: Alin Anghel

    *Mujeres*

    - 60 m: Angela Morosanu
    - 800 m: Mirela Lavric y Mihaela Neacsu
    - 1.500 m: Ancuta Bobocel
    - 60 m. Vallas: Angela Morosanu
    - Altura: Esthera Petre
    - Longitud: Cornelia Deiac, Viorica Tigau y Alina Militaru
    - Triple Salto: Cristina Bujin y Cristina Toma
    - Peso: Anca Heltne


    SERBIA (6 Atletas: 2 Hombres y 4 Mujeres)

    *Hombres*

    - 800 m: Goran Nava
    - Altura: Dragutin Topic

    *Mujeres*

    - 1.500 m: Marina Muncan
    - 3.000 m: Sonja Stolic
    - 60 m. Vallas: Jelena Jotanovic
    - Triple Salto: Biljana Topic


    SUECIA (13 Atletas: 9 Hombres y 4 Mujeres)


    *Hombres*

    - 400 m: Johan Wissman
    - 800 m: Mattias Claesson
    - 3.000 m: Olle Wallerang, Johan Wallerstein y Oskar Kack
    - 60 m. Vallas: Robert Kronberg
    - Altura: Linus Thornblad
    - Pértiga: Alhaji Jeng
    - Longitud: Michel Torneus

    *Mujeres*

    - 60 m: Lena Berntsson y Emma Rienas
    - 3.000 m: Ulrika Johansson
    - Peso: Helena Engman


    SUIZA (5 Atletas: 2 Hombres y 3 Mujeres)

    *Hombres*

    - 60 m: Pascal Mancini
    - 60 m. Vallas: Andreas Kundert

    *Mujeres*

    - 60 m. Vallas: Lisa Urech
    - Pértiga: Nicole Büchler
    - Longitud: Irene Pusterla


    UCRANIA (21 Atletas: 14 Hombres y 7 Mujeres)


    *Hombres*

    - 60 m: Igor Bodrov y Konstantin Vasyukov
    - 400 m: Stanislav Melnikov
    - 800 m: Oleksandr Osmolovich y Vitaliy Voloshin
    - 1.500 m: Oleksandr Borisyuk
    - 3.000 m: Sergiy Lebid
    - Altura: Viktor Shapoval, Bohdan Bondarenko y Oleksandr Nartov
    - Pértiga: Oleksandr Korchmyd
    - Triple Salto: Evhen Semenenko y Viktor Yastrebov
    - Heptatlón: Oleksiy Kasyanov

    *Mujeres*

    - 60 m: Yelizaveta Bryzgina
    - 400 m: Natalya Pigida
    - 800 m: Tetyana Petluyk, Natalya Lupu y Tamara Tverdostup
    - 60 m. Vallas: Olesya Krasovska
    - Triple Salto: Svitlana Mamyeyeva
    Úlima edición por Earth_ fecha: 04-03-2009 a las 21:22

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    ¿Qué os parece la selección española? Os falta alguien??

    Todavía puede ser inscrito alguno/a más

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidos Austria, Bielorrusia, Finlandia, Gran Bretaña, Irlanda y República Checa
    Úlima edición por Earth_ fecha: 28-02-2009 a las 14:49

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    May 2008
    Localización
    Sant Joan d´Alacant
    Edad
    42
    Mensajes
    11.825
    Cita Originalmente escrito por Earth_ Ver Mensaje
    ¿Qué os parece la selección española? Os falta alguien??

    Todavía puede ser inscrito alguno/a más
    Desgraciadamente no están Higuero, Marta Domínguez ni Mayte Martínez. Aun así tenemos un medio fondo tanto en chicos como en chicas de un nivel altísimo.
    Si miras el cronómetro te perderás el paisaje.

    www.runtriton.es

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidos Armenia, Estonia y Polonia

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidos Bulgaria, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, Hungría, Islandia, Lituania, Polonia, Portugal, Rumanía, Serbia, Suecia, Ucrania; y la selección definitiva de España

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Aug 2007
    Mensajes
    61
    Que ganas tengo que llegue el viernes!!! Me encanta saborear el buen atletismo.
    Sobre todo el 1500m. masculino viendo las marcas que llevan los nuestros!!

    Saludosss!

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Finalmente una de nuestras máximas opciones a medalla, Josphine Onyia, causa baja

    Ya es mala suerte la que lleva arrastrando esta atleta

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.467
    Cita Originalmente escrito por Earth_ Ver Mensaje
    Finalmente una de nuestras máximas opciones a medalla, Josphine Onyia, causa baja

    Ya es mala suerte la que lleva arrastrando esta atleta
    Me acabo de enterar... una pena

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Mar 2009
    Mensajes
    3
    hola a todos llevo toda la tarde intentando ver los europeos de atletismo por tv y por internet y ha sido imposible y parece ser que mañana tampoco van a retransmitir nada por lo de la copa davis alguien me podia ayudar y decirme alguna dirección de internet para poder ver por aqui los europeos gracias

    puta tv española sólo futbol y tenis parece que no hay mas deportes

Temas Similares

  1. Superliga (hombres) y Primera División (Mujeres)
    Por Tartan en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 7
    Último Mensaje: 18-10-2008, 01:14
  2. Selecciones Nacionales para Osaka
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 28
    Último Mensaje: 23-08-2007, 21:16
  3. Respuestas: 0
    Último Mensaje: 24-06-2007, 20:10
  4. Respuestas: 1
    Último Mensaje: 09-04-2007, 16:22
  5. Respuestas: 1
    Último Mensaje: 13-02-2007, 21:20