Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 10 de 10

Selecciones olímpicas para Londres

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.484

    Selecciones olímpicas para Londres

    Abro este tema para ir poniendo las selecciones que vayan saliendo.

    La de España se dará la semana que viene después del Meeting de Madrid (sábado) y el de Mataró (domingo).

    Ahora mismo los seleccionables:

    Hombres:

    100m: Ángel David Rodríguez - 10.17 (A)
    800m: Kevin López - 1:44.49 (A), Manuel Olmedo - 1:44.56 (A), Antonio Manuel Reina - 1:44.65 (A), Luis Alberto Marco - 1:45.14 (A)
    1.500m: Diego Ruiz - 3:33.18 (A), Álvaro Rodríguez - 3:34.10 (A), Manuel Olmedo - 3:34.44 (A), David Bustos - 3:34.77 (A) (seleccionado por medallista en Helsinki)
    5.000m: Jesús España - 13:04.73 (A), Javier Alves - 13:19.93 (A)
    10.000m: Ayad Lamdassem - 28:04.22 (B)
    Maratón (ya definitiva): Carles Castillejo - 2h10:09, José Carlos Hernández - 2h11:57, Nacho Cáceres - 2h11:58
    3.000m obs: Víctor García - 8:15.20 (A), Ángel Mullera - 8:16.47 (A), Abdelaziz Merzougui - 8:18.03 (A), Tomás Tajadura - 8.19.00 (A), Antonio Jiménez - 8:21.77 (A), Sebastián Martos - 8:23.02 (A)
    110mv: Jackson Quiñónez - 13.55 (B)
    Pértiga: Igor Bychkov - 5,60 (B)
    Longitud: Eusebio Cáceres - 8,23 (A), Luis Felipe Méliz - 8,21 (A) (seleccionado por medallista en Helsinki)
    Peso: Borja Vivas - 20,06 (B)
    Disco: Mario Pestano - 67,97 (A), Frank Casañas - 67,74 (A)
    Martillo: Javier Cienfuegos - 76,11 (B)
    20KmMarcha (ya definitiva): Miguel Ángel López - 1h20:59, Álvaro Martín - 1h22:12
    50KmMarcha (definitiva): Jesús Ángel García - 3h48:11, Mikel Odriozola - 3h49:33, Benjamín Sánchez - 3h58:51

    Mujeres:

    1.500: Natalia Rodríguez - 4:01.50 (A), Nuria Fernández - 4:04.64 (A), Isabel Macías - 4:04.83 (A)
    5.000: Judit Plá - 15:27.62 (B)
    10.000: Gema Barrachina - 32:08.54 (B)
    Maratón (ya definitiva): Alessandra Aguilar - 2h27:00, Elena Espeso - 2h30:52, Vanessa Veiga - 2h32:57
    3.000m obs: Marta Domínguez - 9:24.26 (A), Diana Martín - 9:38.41 (A), Zulema Fuentes-Pila - 9:44.04 (B)
    Altura: Ruth Beitia - 1,97 (fija por medallista en Helsinki)
    Pértiga: Anna Pinero - 4,41 (B)
    Longitud: Concha Montaner - 6,72 (B)
    Triple: Patricia Sarrapio - 14,10 (B)
    Peso: Úrsula Ruiz - 17,80 (B)
    Martillo: Berta Castells - 69,53 (B)
    Jabalina: Nora Aida Bicet - 59,86 (B)
    20KmMarcha (definitiva): Mª José Poves - 1h28:15, Bea Pascual - 1h28:51, María Vasco - 1h28:54

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Mar 2010
    Localización
    ARLANZON CITY
    Edad
    44
    Mensajes
    5.149
    Equipo
    Quemasuelas
    Equipo olímpico español de Atletismo:

    HOMBRES (29):
    100 Ángel David Rodríguez
    800 Kevin López, Antonio Reina, Luis Alberto Marco
    1.500 David Bustos, Álvaro Rodríguez, Diego Ruiz
    5.000 Jesús España, Javier Alves. Reserva: Sergio Sánchez
    10.000 Ayad Lamdassem
    Maratón Carles Castillejo, Juan Carlos Hernández, Ignacio Cáceres. Reserva: Pedro Nimo.
    3.000 m.obts Víctor García, Ángel Mullera, Abdelaziz Merzoughi. Reserva: Sebastián Martos.
    110 m.v. Jackson Quiñónez
    Pértiga Igor Bychkov
    Longitud Luis Felipe Méliz, Eusebio Cáceres
    Peso Borja Vivas
    Disco Mario Pestano, Frank Casañas
    Martillo Javier Cienfuegos
    20 km marcha Miguel Ángel López, Álvaro Martín
    50 km marcha Jesús Ángel García, Mikel Odriozola, Benjamín Sánchez

    MUJERES (21):
    400 Aauri Lorena Bokesa
    1.500 Natalia Rodríguez, Nuria Fernández, Isabel Macías
    5.000 Judit Pla
    10.000 Gema Barrachina
    Maratón Alessandra Aguilar, Vanessa Veiga, Elena Espeso
    3.000 m.obst Marta Domínguez, Diana Martín
    Altura Ruth Beitia
    Pértiga Anna Pinero
    Longitud Concepción Montaner
    Triple Patricia Sarrapio
    Peso Úrsula Ruiz
    Martillo Berta Castells
    Jabalina Nora Bicet
    20 km marcha María José Poves, Beatriz Pascual, María Vasco Reserva: Julia Takacs
    Busca tus sueños y corre a por ellos

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.484

    Selección de Estados Unidos

    HOMBRES

    100m – Justin Gatlin Tyson Gay, Ryan Bailey
    200m – Wallace Spearmon, Maurice Mitchell, Isiah Young
    400m – LaShawn Merritt, Tony McQuay, Bryshon Nellum
    800m – Nick Symmonds, Khadevis Robinson, Duane Solomon
    1500 m– Leonel Manzano, Matthew Centrowitz, Andrew Wheating
    5000m – Galen Rupp, Bernard Lagat, Lopez Lomong
    10.000m – Galen Rupp, Matt Tegenkamp, Dathan Ritzenhein
    Maratón – Meb Keflezighi, Ryan Hall, Abdi Abdirahman
    110m vallas – Aries Merritt, Jason Richardson, Jeff Porter
    400m vallas– Michael Tinsley, Angelo Taylor, Kerron Clement
    3000m obstáculos – Evan Jager, Donn Cabral, Kyle Alcorn

    Altura – Jamie Nieto, Erik Kynard, Jesse Williams
    Pértiga – Brad Walker, Jeremy Scott, Derek Miles
    Longitud – Marquise Goodwin, Will Claye, George Kitchens
    Triple Salto – Christian Taylor, Will Claye
    Peso – Reese Hoffa, Ryan Whiting, Christian Cantwell
    Disco – Lance Brooks, Jarred Rome, Jason Young
    Martillo – Kibwe Johnson, A.G. Kruger
    Jabalina – Craig Kinsley, Sean Furey, Cyrus Hostetler
    Decatlón – Ashton Eaton, Trey Hardee
    Relevos- Mike Rodgers, Darvis “Doc” Patton, Trell Kimmons, Ronell Mance, Manteo Mitchell, Jeremy Wariner
    20 km Marcha – Trevor Barron

    50 km Marcha– John Nunn

    MUJERES
    100m – Carmelita Jeter, Tianna Madison, Allyson Felix
    200m– Allyson Felix, Carmelita Jeter, Sanya Richards-Ross
    400m – Sanya Richards-Ross, Francena McCorory, DeeDee Trotter
    800m – Alysia Montano, Geena Gall, Alice Schmidt
    1500m – Morgan Uceny, Shannon Rowbury, Jenny Simpson
    5000m – Julie Culley, Molly Huddle, Kim Conley
    10.000m – Amy Hastings, Lisa Uhl, Janet Bawcom
    Maratón – Shalane Flanagan, Desiree Davila, Kara Goucher
    100m vallas– Dawn Harper, Kellie Wells, Lolo Jones
    400m vallas– Lashinda Demus, Georganne Moline, T’erea Brown
    3000m obstáculos– Emma Coburn, Bridget Franek, Shalaya Kipp
    Altura– Chaunte Lowe, Brigetta Barrett, Amy Acuff
    Pértiga– Jenn Suhr, Becky Holliday, Lacy Janson
    Longitud-Brittney Reese, Chelsea Hayes, Janay Deloach
    Triple Salto– Amanda Smock
    Peso– Jill Camarena-Williams, Michelle Carter, Tia Brooks
    Disco– Stephanie Brown, Aretha Thurmond, Gia Lewis-Smallwood
    Martillo – Amber Campbell, Amanda Bingson, Jessica Cosby
    Jabalina – Brittany Borman, Kara Patterson, Rachel Yurkovich
    Heptatlón – Hyleas Fountain, Sharon Day, Chantae McMillan
    Relevos- Jeneba Tarmoh, Bianca Knight, Lauryn Williams, Debbie Dunn, Diamond Dixon, Keshia Baker
    20 km Marcha – Maria Michta

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Jul 2012
    Mensajes
    5
    ¿Creen que tiene posibilidades David Bustos de ganar en 1.500 metros? ¿Y quienes serán los favoritos para los 100 metros? Usain Bolt, Tyson Gay, Asafa Powell...

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.484
    Yo creo que, a priori, no nos vamos a llevar ninguna medalla. Ahora, luego puede que haya alguna sorpresa:

    - Antonio Reina si consigue meterse en la final
    - Cualquiera del 1.500 si entra en la final puede pillar medalla
    - Méliz o Cáceres en longitud si tienen el día
    - Pesano y Casañas si sueltan el brazo
    - Bragado porque siempre es garantía en 50k marcha
    - Marta Domínguez si se recupera podría tener algo que hacer
    - Ruth Beitia si está en su nivel y las demás fallan más de la cuenta
    - Cualquier chica de marcha puede tener un buen día

    Pero lo dicho, lo más probable es que nos volvamos con 0

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.484

    Selección olímpica de Cuba

    MEN -
    Roberto Skyers - 200m
    Michael Herrera - 200m
    Williams Collazo - 400, 4 x 400m Relay
    Andy González - 800m
    Dayron Robles - 110m Hurdles
    Orlando Ortega - 110m Hurdles
    Omar Cisneros - 400m Hurdles, 4 x 400 m Relay
    Amaurys Valle - 400m Hurdles, 4 x 400m Relay
    Víctor Moya - High Jump
    Lázaro Borges - Pole Vault
    Alexis Copello - Triple Jump
    Yoandris Betanzos - Triple Jump
    Arnie David Girat - Triple Jump
    Carlos Véliz - Shot Put
    Jorge Fernández - Discus Throw
    Yunio Lastre - Discus Throw
    Roberto Janet - Hammer Throw
    Guillermo Martínez - Javelin Throw
    Leonel Suárez - Decathlon
    Yordani García - Decathlon
    Noel Ruíz - 4 x 400m Relay
    Raidel Acea - 4 x 400m Relay
    Orestes Rodríguez - 4 x 400m Relay


    WOMEN -
    Nelkys Casabona - 200m
    Rose Mary Almanza - 800m, 4 x 400m Relay
    Dailín Belmonte - Marathon 2:41:07
    Lesyaní Mayor - High Jump
    Yarisley Silva - Pole Vault
    Daylis Caballero - Pole Vault
    Yargeris Savigne - Triple Jump
    Josleidy Ribalta - Triple Jump
    Dailenys Alcántara - Triple Jump
    Misleydis González - Shot Put
    Mailín Vargas - Shot Put
    Yarelys Barrios - Discus Throw
    Denia Caballero - Discus Throw
    Yaimé Pérez - Discus Throw
    Yipsi Moreno - Hammer Throw
    Arasay Thondike - Hammer Throw
    Ariannis Vichy - Hammer Throw
    Yanet Cruz - Javelin Throw
    Yainelis Ribiaux - Javelin Throw
    Daysiurami Bonne - 4 x 400m Relay
    Aymée Martínez - 4 x 400m Relay
    Diosmely Peña - 4 x 400m Relay
    Yaimeisi Borlot - 4 x 400m Relay
    Sahily Diago - 4 x 400m Relay

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.484
    Cita Originalmente escrito por Lenon Ver Mensaje
    Equipo olímpico español de Atletismo:
    Gemma Barrachina no se ha recuperado bien de la lesión y no irá.

    Irá Sebastián Martos en el 3000m obs en vez de Ángel Mullera por todo el follón que se ha armado...

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.484

    Selección de Etiopía

    Sólo 33, y muchas opciones de medalla:

    Hombres:

    400m: Bereket Desta
    800m: Mohamed Aman
    1500m: Mekonnen Gebremedhin, Dawit Wolde, Teshome Dirirsa, RESERVE: Aman Wote
    5000m: Dejen Gebremeskel, Hagos Gebrhiwet, Yenew Alamirew, RESERVE: Imane Merga, RESERVE: Kenenisa Bekele
    10,000m: Kenenisa Bekele, Tariku Bekele, Gebregziabher Gebremariam, RESERVE: Lelisa Desisa
    3000m S/C: Roba Gari, Birhan Getahun, Nahom Mesfin
    Marathon:Ayele Abshero, Dino Sefir, Getu Feleke, RESERVE: Tadese Tola

    Mujeres:
    800m: Fantu Magiso
    1500m: Abeba Aregawi, Genzebe Dibaba, Meskerem Assefa
    5000m: Meseret Defar, Gelete Burka, Genet Yalew, RESERVE: Tirunesh Dibaba
    10,000m: Tirunesh Dibaba, Beleynesh Oljira, Worknesh Kidane, RESERVE: Aberu Kebede
    3000m S/C: Sofia Assefa, Hiwot Ayalew, Etenesh Diro, RESERVE: Zemzem Ahmed
    Marathon: Tiki Gelana, Aselefech Mergia, Mare Dibaba, RESERVE: Bezunesh Bekele

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.484

    Selección de Rusia

    104 atletas:

    Hombres
    400m: Maksim Dyldin, Pavel Trenikhin
    4x400m: Relay: add Denis Alekseyev, Petukhov, Vladimir Krasnov, Valentin Kruglyakov
    800m: Yuriy Borzakovskiy, Ivan Tukhtachev
    1500m: Yegor Nikolayev
    110mH: Sergey Shubenkov, Konstantin Shabanov, Aleksey Dryomin
    400mh: Vyacheslav Sakayev
    3000m Steeplechase: Nikolay Chavkin
    HJ: Ivan Ukhov, Andrei Silnov, Aleksandr Shustov
    PV: Sergey Kucheryanu, Dmitriy Starodubtsev, Yevgeniy Lukyanenko
    LJ: Aleksandr Menkov, Sergey Morgunov, Aleksandr Petrov
    TJ: Lyukman Adams
    SP: Maksim Sidorov, Ivan Yushkov, Soslan Tsirikhov
    DT: Bogdan Pishchalnikov
    HT: Kirill Ikonnikov, Igor Vinichenko, Aleksey Zagorniy
    JT: Ilya Korotkov

    Mujeres
    200m: Aleksandra Fedoriva,
    4x100m: added by Natalya Rusakova, Chermoshanskaya, Olga Belkina, Yelizaveta Savlinis, Yevgeniya Polyakova
    400m: Antonina Krivoshapka, Yuliya Gushchina, Tatyana Firova
    4x400: added by Natalya Nazarova, Kseniya Vdovina, Anastasiya Kapachinskaya
    800m: Mariya Savinova, Yekaterina Poistogova, Yelena Arzhakova
    1500m: Yekaterina Martynova, Yekaterina Kostetskaya, Tatyana Tomashova
    5000m: Olga Golovkina, Yelena Nagovitsina
    10,000m: Yelizaveta Grechishnikova
    100mH: Tatyana Dektyareva, Yekaterina Galitskaya, Yuliya Kondakova
    400mH: Irina Davydova, Natalya Antyukh, Yelena Churakova
    3000m Steeplechase: Yuliya Zaripova, Gulnara Galkina, Yelena Orlova
    HJ: Anna Chicherova, Svetlana Shkolina, Irina Gordeyeva
    PV: Yelena Isinbaeva, Svetlana Feofanova, Anastasiya Savchenko
    LJ: Yelena Sokolova, Anna Nazarova, Lyudmila Kolchanova
    TJ: Tatyana Lebedeva, Viktoriya Valyukevich, Veronika Mosina
    SP: Yevgeniya Kolodko, Anna Avdeyeva, Irina Tarasova
    DT: Darya Pishchalnikova, Vera Ganeyeva, Svetlana Saykina
    JT: Mariya Abakumova
    HT: Tatyana Lysenko, Gulfiya Khanafeyeva, Mariya Bespalova

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Apr 2007
    Mensajes
    114
    Javier Alves y Anna María Pinero no irán al final. Nacho Cáceres creo que ya es definitivo. Alguien sabe como esta Jesus España?

Temas Similares

  1. Selecciones Participantes
    Por Earth_ en el foro Europeo de Atletismo Barcelona 2010
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 15-07-2010, 14:46
  2. Selecciones Nacionales: (España: 22 Hombres y 13 Mujeres)
    Por Earth_ en el foro Europeo de Torino 2009
    Respuestas: 9
    Último Mensaje: 06-03-2009, 19:59
  3. Selecciones Participantes
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Valencia 2008
    Respuestas: 9
    Último Mensaje: 05-03-2008, 09:48
  4. Selecciones Nacionales para Osaka
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 28
    Último Mensaje: 23-08-2007, 22:16
  5. ¿Las piletas olímpicas tienen una profundidad reglamentaria?
    Por MúsicaDelAzar en el foro Off-Topic
    Respuestas: 4
    Último Mensaje: 01-03-2007, 19:58