Atletismo
Página 1 de 2 1 ... ÚltimaÚltima
Mostrando resultados del 1 al 20 de 29

Selecciones Nacionales para Osaka

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524

    Selecciones Nacionales para Osaka

    Aquí iré añadiendo las selecciones oficiales de los distintintos paises.



    ALBANIA (2 Atletas: 2 Mujeres)


    Mujeres:

    400 m: Klodiana Shala

    Lanzamiento de Martillo: Dorian Collaku



    ALEMANIA (60 Atletas: 32 Hombres y 28 Mujeres)


    Hombres:

    400 m: Bastian Swillims

    5.000 m: Jan Fitschen

    Maratón: Martin Beckmann y Ulrich Steidl

    110 m. Vallas: Thomas Blaschek

    3.000 m. Obstáculos: Filmon Ghirmai

    Salto de Longitud: Christian Reif

    Salto de Altura: Eike Onnen

    Salto con Pértiga: Tim Lobinger, Danny Ecker, Björn Otto

    Lanzamiento de Peso: Ralf Bartels y Peter Sack

    Lanzamiento de Disco: Robert Harting y Michael Möllenbeck

    Lanzamiento de Javalina: Stephan Steding y Peter Esenwein

    Lanzamiento de Martillo: Markus Esser

    Decatlón: Arthur Abele, Norman Müller y André Niklaus

    20 Km. Marcha: André Höhne

    4x100 m: Tobias Unger, Till Helmke, Alexander Kosenkow, Ronny Ostwald, Julian Reus y Marius Broening

    4X400 m: Bastian Swillims, Kamghe Gaba, Ingo Schultz, Jonas Plass y Simon Kirch


    Mujeres:

    100 m: Verena Sailer

    200 m: Cathleen Tschirch

    Maratón: Susanne Hahn y Melanie Kraus

    400 m. Vallas: Ulrike Urbansky y Tina Kron

    Salto de Longitud: Bianca Kappler

    Salto con Pértiga: Silke Spiegelburg, Carolin Hingst y Julia Hütter

    Lanzamiento de Peso: Petra Lammert y Nadine Kleinert

    Lanzamiento de Disco: Franka Dietzsch y Nadine Müller

    Lanzamiento de Javalina: Christina Obergföll, Steffi Nerius y Linda Stahl

    Lanzamiento de Martillo: Betty Heidler, Kathrin Klaas y Susanne Keil

    Heptatlón: Jennifer Oeser, Lilli Schwarzkopf y Sonja Kesselschläger

    20 Km. Marcha: Sabine Zimmer y Melanie Seeger

    4x100 m: Verena Sailer, Cathleen Tschirch, Katja Wakan, Marion Wagner y Johanna Kedzierski



    AUSTRALIA (48 Atletas: 28 Hombres y 20 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Patrick Johnson y Joshua Ross

    200 m: Patrick Johnson y Joshua Ross

    400 m: John Steffensen y Sean Wroe

    800 m: Jeffrey Riseley

    1.500 m: Mark Fountain

    1.500 m. Sillas de Ruedas: Kurt Fearnley

    5.000 m: Craig Mottram

    3.000 m. Obstáculos: Youcef Abdi

    Salto de Longitud: Chris Noffke

    Salto con Pértiga: Paul Burgess y Steven Hooker

    Lanzamiento de Peso: Scott Martin

    Lanzamiento de Javalina: Jarrod Bannister y Joshua Robinson

    20 Km. Marcha: Luke Adams y Jared Tallent

    50 Km. Marcha: Nathan Deakes, Chris Erickson y Duane Cousins

    4x100 m: Adam Miller, Joshua Ross, Aaron Rouge-Serret, Matt Shirvington y Tim Williams

    4x400 m: Dylan Grant, Kurt Mulcahy, Mark Ormrod, John Steffensen, Sean Wroe y Clinton Hill


    Mujeres:

    100 m: Sally McLellan

    800 m: Tamsyn Lewis

    1.500 m: Lisa Corrigan y Sarah Jamieson

    10.000 m: Benita Johnson

    100 m. Vallas: Sally McLellan

    400 m. Vallas: Jana Rawlinson

    3.000 m. Obstáculos: Donna MacFarlane y Victoria Mitchell

    Salto de Longitud: Bronwyn Thompson

    Salto con Pértiga: Alana Boyd, Kym Howe y Vicky Parnov

    Lanzamiento de Disco: Dani Samuels

    Heptatlón: Kylie Wheeler

    20 Km. Marcha: Jane Saville

    4x100 m: Sally McLellan, Crystal Attenborough, Fiona Cullen, Preya Carey, Melissa Kay y Melanie Kleeberg



    BIELORRUSIA (28 Atletas: 10 Hombres y 18 Mujeres)


    Hombres:

    Lanzamiento de Peso: Yury Bialou, Pavel Lyzhyn y Andrei Mikhnevich

    Lanzamiento de Martillo: Vadim Devyatovskiy e Ivan Tsikhan

    Decatlón: Andrei Krauchanka y Aliaksandr Parkhomenka

    20 Km. Marcha: Ivan Trotskiy

    50 Km. Marcha: Andrei Stepanchuk y Vitaliy Talankou


    Mujeres:

    100 m: Ilona Usovich

    800 m: Sviatlana Usovich

    10.000 m: Volha Krautsova

    3.000 m. Obstáculos: Alesia Turava

    Lanzamiento de Peso: Nadzeya Ostapchuk y Yanina Provalinskaya-Karolchyk

    Lanzamiento de Disco: Iryna Yatchenko

    Lanzamiento de Martillo: Aksana Miankova

    20 Km. Marcha: Elena Ginko y Ryta Turava

    4x100 m: Volha Astashka, Aksana Drahun, Alena Neumiarzhitskaya, Natallia Safronnikava y Nastassia Shuliak

    4x400 m: Iryna Khliustava, Anna Kozak, Ilona Usovich, Sviatlana Usovich y Yulyana Yushchanka



    BÉLGICA (18 Atletas: 7 Hombres y 11 Mujeres)


    Hombres:

    200 m: Kristof Beyens

    110 m. Vallas: Adrien Deghelt

    3.000 m. Obstáculos: Pieter Desmet y Krijn Van Koolwyk

    Salto con Pértiga: Kevin Rans

    Decatlón: Hans Van Alphen y François Gourmet


    Mujeres:

    100 m: Kim Gevaert

    200 m: Kim Gevaert

    10.000 m: Nathalie De Vos

    100 m. Vallas: Eline Berings

    400 m. Vallas: Elodie Ouedraogo

    3.000 m. Obstáculos: Veerle Dejaeghere, Sigrid Vanden Bempt y Stephanie De Croock

    Salto de Altura: Tia Hellebaut

    4x100 m: Kim Gevaert, Olivia Borlée, Hanna Mariën, Elodie Ouedraogo, Elisabeth Davin y Eline Berings



    CANADA (27 Atletas: 17 Hombres y 10 Mujeres)


    Hombres

    400 m: Tyler Christopher

    800 m: Gary Reed y Achraf Tadili

    1.500 m: Kevin Sullivan

    10.000 m: Simon Bairu

    110 m. Vallas: Jared MacLoed

    400 m. Vallas: Adam Kunkel

    Lanzamiento de Peso: Dylan Armstrong

    Lanzamiento de Javalina: Scott Russell

    Lanzamiento de Martillo: Jim Steacy

    50 Km. Marcha: Tim Berrett

    4x100 m: Richard Adu-Bobie, Brian Barnett, Jared Connaughton, Anson Henry, Shannon King y Neville Wright


    Mujeres:

    800 m: Diane Cummins

    1.500 m: Carmen Douma-Hussar, Malindi Elmore y Hilary Stellingwerff

    Maratón: Lioudmila Kortchaguina

    100 m. Vallas: Perdita Felicien, Priscilla Lopes y Angela Whyte

    Salto de Altura: Nicole Forrester

    Heptatlón: Jessica Zelinka



    CROACIA (4 Atletas: 2 Hombres y 2 Mujeres)


    Hombres:

    Lanzamiento de Peso: Nedzad Mulabegovic

    Lanzamiento de Martillo: Andras Haklits


    Mujeres:

    Salto de Altura: Blanka Vlasic

    Lanzamiento de Martillo: Ivana Brkljacic



    CUBA (32 Atletas: 12 Hombres y 20 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Henry Vizcaíno

    400 m: William Collazo

    800 m: Yeimer Lopez

    110 m. Vallas: Dayron Robles y Yoel Hernandez

    Triple Salto: Yoandri Betanzos, Osniel Tosca y David Giralt

    Salto de Altura: Víctor Moya

    Lanzamiento de Javalina: Guillermo Martínez

    Decatlón: Yordanis Garcia y Alberto Juantorena Jr o Leonel Suarez


    Mujeres:

    100 m: Virgen Benavides y Misleidys Lazo

    200 m: Roxana Diaz y Aymee Martinez

    400 m: Yeimer Lopez

    800 m: Zulia Calatayud

    100 m. Vallas: Anay Tejeda y Yenima Arencibia

    Triple Salto: Yargeris Savigne y Arianna Martinez

    Lanzamiento de Peso: Yumileidi Cumba y Misleidis Gonzalez

    Lanzamiento de Disco: Yania Ferrales y Yarelis Barrios

    Lanzamiento de Javalina: Sonia Bisset

    Lanzamiento de Martillo: Yipsi Moreno, Yunaika Crawford y Arasay Thondike

    Heptatlón: Gretchen Quintana

    4x100 m: Virgen Benavides, Misleidys Lazo, Roxana Diaz y Anay Tejeda

    4x400 m: Daimi Pernia, Aymee Martinez, Zulia Calatayud e Indira Terrero



    DINAMARCA (5 Atletas: 3 Hombres y 2 Mujeres)


    Hombres:

    Salto de Longitud: Morten Jensen

    Triple Salto: Anders Møller

    Lanzamiento de Peso: Joachim Olsen


    Mujeres:

    800 m: Rikke Rønholt

    Maratón: Annemette Aagaard



    ESPAÑA (46 Atletas: 28 Hombres y 16 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Ángel David Rodríguez

    800 m: Manuel Olmedo, Antonio Reina y Eugenio Barrios

    1.500 m: Juan Carlos Higuero, Arturo Casado y Sergio Gallardo

    5.000 m: Jesús España

    Maratón: Chema Martínez, Julio Rey, Óscar Martín y José Rios

    110 m. Vallas: Jackson Quiñonez y Felipe Vivancos

    400 m. Vallas: Jose María Romera

    3.000 m. Obstáculos: Antonio David Jiménez "Penti", Jose Luís Blanco y Eliseo Martín

    Salto de Altura: Javier Bermejo

    Lanzamiento de Peso: Manuel Martínez

    Lanzamiento de Disco: Mario Pestano

    20 Km. Marcha: "Paquillo" Fernández, Juan Manuel Molina y Benjamín Sánchez

    50 Km. Marcha: Jesus Ángel García Bragado, Mikel Odriozola y Santiago Pérez

    Decatlón: Agustín Félix


    Mujeres:

    800 m: Mayte Martínez

    1.500 m: Dolores Checa e Iris Fuentes Pila

    3.000 m. Obstáculos: Rosa Morató, Zulema Fuentes Pila y Diana Martín

    Salto de Longitud: Concha Montaner

    Triple Salto: Carlota Castrejana y Patricia Sarrapio

    Salto de Altura: Ruth Beitia y Marta Mendía

    Salto con Pértiga: Naroa Agirre

    Lanzamiento de Peso: Irache Quintanal

    Lanzamiento de Javalina: Mercedes Chilla

    Lanzamiento de Martillo: Berta Castells

    20 Km. Marcha: María Vasco, Beatriz Pascual y María José Poves



    ESTADOS UNIDOS (134 Atletas: 70 Hombres y 64 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Tyson Gay, Mark Jelks y J-Mee Samuels

    200 m: Tyson Gay, Wallace Spearmon y Rodney Martin

    400 m: Jeremy Wariner, Angelo Taylor, LaShawn Merritt y Lionel Larry

    800 m: Khadevis Robinson, Nicholas Symmonds y Duane Solomon

    1.500 m: Alan Webb, Leonel Manzano y Bernard Lagat

    5.000 m: Bernard Lagat, Matt Tegenkamp y Adam Goucher

    10.000 m: Abdi Abdirahman, Galen Rupp y Dathan Ritzenhein

    Maratón: Mbarak Hussein, Simeon Sawe, Fernando Cabada, Mike Morgan y Kyle O'Brien

    110 m. Vallas: Terrence Trammell, Dominique Arnold y David Oliver

    400 m: Vallas: Bershawn Jackson, James Carter, Kerron Clement y Derrick Williams

    3.000 m. Obstáculos: Joshua McAdams, Aaron Aguayo y Thomas Brooks

    Salto de Longitud: Dwight Phillips, Miguel Pate, Trevell Quinley y Walter Davis

    Triple Salto: Walter Davis, Aarik Wilson, Lawrence Willis y Kenta Bell

    Salto de Altura: Jim Dilling, Jamie Nieto y Jesse Williams

    Salto con Pértiga: Brad Walker, Jeff Hartwig y Jacob Pauli

    Lanzamiento de Peso: Adam Nelson, Reese Hoffa, Dan Taylor y Noah Bryant

    Lanzamiento de Disco: Michael Robertson, Ian Waltz, Jarred Rome

    Lanzamiento de Javalina: Breaux Greer y Eric Brown

    Lanzamiento de Martillo: A.G. Kruger y Kibwe Johnson

    Decatlón: Bryan Clay, Tom Pappas, Paul Terek y Robert Arnold

    20 Km. Marcha: Kevin Eastler y Tim Seaman

    50 Km. Marcha: Kevin Eastler

    4x100 m: Tyson Gay, Mark Jelks, J-Mee Samuels, LeRoy Dixon, Darvis Patton y Leonard Scott

    4x400 m: Jeremy Wariner, Angelo Taylor, LaShawn Merritt, Lionel Larry, Darold Williamson y Jamaal Torrance


    Mujeres:

    100 m: Lauryn Williams, Torri Edwards, Carmelita Jeter y Allyson Felix

    200 m: Allyson Felix, Sanya Richards, Torri Edwards y LaShauntea Moore

    400 m: De'Hashia Trotter, Natasha Hastings y Mary Wineberg

    800 m: Alysia Johnson, Hazel Clark y Alice Schmidt

    1.500 m: Treniere Clement, Christin Wurth y Erin Donohue

    5.000 m: Shalane Flanagan, Jennifer Rhines y Michelle Sikes

    10.000 m: Deena Kastor, Kara Goucher y Katie McGregor

    Maratón: Mary Akor, Zoila Gomez, Ann Alyanak, Samia Akbar y Dana Coons

    100 m. Vallas: Michelle Perry, Virginia Powell, Lolo Jones y Nichole Denby

    400 m: Vallas: Tiffany Williams, Sheena Johnson y Nicole Leach

    3.000 m. Obstáculos: Jennifer Barringer, Anna Willard y Lindsey Anderson

    Salto de Longitud: Tianna Madison, Grace Upshaw, Brittney Reese y Rose Richmond

    Triple Salto: Shani Marks

    Salto de Altura: Amy Acuff y Erin Aldrich

    Salto con Pértiga: Jennifer Stuczynski, Nikole McEwen y Jillian Schwartz

    Lanzamiento de Peso: Kristen Heaston, Jillian Camarena y Sarah Stevens

    Lanzamiento de Disco: Suzy Powell, Rebecca Breisch y Cecilia Barnes

    Lanzamiento de Javalina: Dana Pounds

    Lanzamiento de Martillo: Brittany Riley, Kristal Yush y Jessica Cosby

    Heptatlón: Hyleas Fountain, Diana Pickler y Virginia Johnson

    20 Km. Marcha: Teresa Vaill

    4x100 m: Torri Edwards, Lauryn Williams, Carmelita Jeter, Allyson Felix, Mechelle Lewis y Mikele Barber

    4x400 m: De'Hashia Trotter, Natasha Hastings, Mary Wineberg, Sanya Richards, Monique Hennagan y Me'Lisa Barber



    ETIOPÍA (33 Atletas: 17 Hombres y 16 Mujeres)


    Hombres:

    1.500 m: Derese Mekonnen y Mekonnen Gebremedhin

    5.000 m: Tariku Bekele, Abraham Cherkose, Bekana Daba y Sileshi Sihine

    10.000 m: Kenenisa Bekele, Sileshi Sihine, Gebregziabher Gebremariam y Tadesse Tola

    Maratón: Gashaw Melese, Dejene Berhanu, Ambesse Tolosa, Gudissa Shentema y Tesfaye Tola

    3.000 m. Obstáculos: Roba Gari y Nahom Mesfin


    Mujeres:

    1.500 m: Mestawet Tadesse

    5.000 m: Tirunesh Dibaba, Meseret Defar, Gelete Burka y Meselech Melkamu

    10.000 m: Tirunesh Dibaba, Mestawet Tufa, Ejegayehou Dibaba y Aheza Kiros

    Maratón: Robe Guta, Askale Tafa, Dure Tune, Adanech Zekiros y Shetaye Gemechu

    3.000 m. Obstáculos: Netsanet Achamo, Mekdes Bekele, Zemzem Ahmed



    FINLANDIA (21 Atletas: 15 Hombres y 6 Mujeres)


    Hombres:

    200 m: Visa Hongisto

    Maratón: Janne Holmén y Francis Kirwa

    Lanzamiento de Peso: Robert Häggblom y Mika Vasara

    Lanzamiento de Disco: Mikko Kyyrö y Frantz Kruger

    Lanzamiento de Javalina: Tero Pitkämäki, Teemu Wirkkala y Tero Järvenpää

    Lanzamiento de Martillo: Olli-Pekka Karjalainen y David Söderberg

    50 Km. Marcha: Antti Kempas y Jarkko Kinnunen


    Mujeres:

    100 m: Johanna Manninen

    Salto con Pértiga: Minna Nikkanen

    Lanzamiento de Javalina: Paula Tarvainen y Taina Kolkkala

    Lanzamiento de Martillo: Merja Korpela

    Heptatlón: Salla Rinne



    FRANCIA (54 Atletas: 26 Hombres y 28 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Martial Mbandjock

    200 m: David Alerte y Eddy de Lépine

    400 m: Leslie Djhone

    1.500 m: Mehdi Baala y Mounir Yemmouni

    110 m. Vallas: Ladji Doucouré y Bano Traore

    400 m. Vallas: Naman Keita y Fadil Bellaabouss

    3.000 m. Obstáculos: Bouabdellah Tahri, Maiedine Mekhissi y Vincent Zouaoui

    Triple Salto: Julien Kapek

    Salto con Pértiga: Romain Mesnil, Jérome Clavier y Damiel Dossévi

    Lanzamiento de Peso: Yves Niaré

    Decatlón: Romain Barras

    50 Km. Marcha: Yohann Diniz, Eddy Riva y David Boulanger

    4x100 m: Martial Mbandjock, David Alerte, Eddy de Lépine, Manuel Reynaert y Guillaume Guffroy

    4x400 m: Leslie Djhone, Naman Keita, Fadil Bellaabouss, Brice Panel, Mathieu Lahaye e Ydrissa M’Barke


    Mujeres:

    100 m: Christine Arron

    200 m: Christine Arron y Muriel Hurtis-Houairi

    400 m: Solen Désert

    800 m: Elodie Guégan

    1.500 m: Maria Martins

    100 m. Vallas: Adriana Lamalle

    3.000 m. Obstáculos: Sophie Duarté, Julie Coulaud y Elodie Olivares

    Salto de Longitud: Eunice Barber

    Triple Salto: Térésa Nzola Meso Ba

    Salto de Altura: Mélanie Skotnik

    Salto con Pértiga: Vanessa Boslak

    Lanzamiento de Disco: Mélina Robert-Michon

    Lanzamiento de Martillo: Amélie Perrin , Stéphanie Falzon y Manuéla Montebrun

    Heptatlón: Eunice Barber, Marie Collonvillé y Antoinette Nana-Djimou Ida

    4x100 m: Christine Arron, Muriel Hurtis-Houairi, Adriana Lamalle, Carima Louami, Sylvianne Félix, Fabienne Beret-Martinel y Myriam Soumaré

    4x400 m: Solen Désert, Marie Angélique Lacordelle, Virginie Michanol, Thélia Sigère y Phara Anacharsis



    GRAN BRETAÑA (55 Atletas: 28 Hombres y 27 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Marlon Devonish, Craig Pickering y Mark Lewis-Francis

    400 m: Martyn Rooney, Andrew Steele y Tim Benjamin

    800 m: Michael Rimmer

    1.500 m: Andy Baddeley

    5.000 m: Mo Farah

    Maratón: Peter Riley y Daniel Robinson

    3.000 m. Obstáculos: Andrew Lemoncello

    110 m. Vallas: Andy Turner

    400 m. Vallas: Dale Garland

    Salto de Altura: Martyn Bernard, Germaine Mason y Tom Parsons

    Salto con Pértiga: Steve Lewis

    Salto de Longitud: Greg Rutherford y Chris Tomlinson

    Triple Salto: Phillips Idowu

    4x100 m: Marlon Devonish, Tyrone Edgar, Mark Lewis Francis, Craig Pickering, Christian Malcolm y Dwayne Grant

    4x400 m: Tim Benjamin, Martyn Rooney, Andrew Steele, Robert Tobin, David Greene y Richard Buck


    Mujeres:

    100 m: Montell Dougla y Laura Turner

    200 m: Joice Maduaka y Jeanette Kwayke

    400 m: Nicola Sanders, Lee McConnell y Christine Ohuruogu

    800 m: Jemma Simpson, Marilyn Okoro y Rebecca Lyne

    1.500 m: Abby Westley y Lisa Dobriskey

    5.000 m: Jo Pavey

    10.000 m: Jo Pavey

    Maratón: Tracey Morris y Mara Yamauchi

    3.000 m. Obstáculos: Helen Clitheroe y Hatti Dean

    400 m. Vallas: Tasha Danvers-Smith

    Salto con Pértiga: Kate Dennison

    Lanzamiento de Javalina: Goldie Sayers

    Heptatlón: Jessica Ennis y Kelly Sotherton

    20 Km. Marcha: Joanna Jackson

    4x100 m: Montell Douglas, Emily Freeman, Jeanette Kwakye, Joice Maduaka, Laura Turner y Aniyka Onuora

    4x400 m: Vicky Barr, Donna Fraser, Lee McConnell, Jenny Meadows, Nicola Sanders y Christine Ohuruogu



    HOLANDA (9 Atletas: 6 Hombres y 3 Mujeres)


    Hombres:

    200 m: Guus Hoogmoed

    800 m: Arnoud Okken

    110 m. Vallas: Gregory Sedoc

    Lanzamiento de Peso: Rutger Smith

    Lanzamiento de Disco: Rutger Smith y Erik Cadée

    Decatlón: Eugène Martineau


    Mujeres:

    Heptatlón: Karin Ruckstuhl, Jolanda Keizer e Yvonne Wisse



    HUNGRÍA (12 Atletas: 8 Hombres y 4 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Roland Németh

    Lanzamiento de Peso: Lajos Kürthy

    Lanzamiento de Disco: Gábor Máté y Zoltán Kővágó

    Lanzamiento de Javalina: Csongor Olteán

    Lanzamiento de Martillo: Krisztián Pars

    Decatlón: Attila Zsivoczky

    50 Km. Marcha: Zoltán Czukor


    Mujeres:

    400 m: Barbara Petráhn

    100 m. Vallas: Edit Vári

    Salto de Altura: Dóra Győrffy

    Lanzamiento de Martillo: Katalin Divós



    INDIA (13 Atletas: 4 Hombres y 9 Mujeres)


    Hombres:

    400 m: Joseph Abraham

    Triple Salto: Renjith Maheswary

    Lanzamiento de Peso: Navpreet Singh

    Lanzamiento de Disco: Vikas Gowda


    Mujeres:

    Salto de Longitud: Anju George

    Lanzamiento de Disco: Seema Antil y Krishna Poonia

    4x400 m: Anu Mariam Jose, Sini Jose, Mandeep Kaur, Manjit Kaur, lyleen Samantha y Chitra Soman



    IRLANDA (Provisional, 14 Atletas: 7 Hombres y 7 Mujeres


    Hombres:

    100 m: Paul Hession

    200 m: Paul Hession

    400 m: David Gillick

    800 m: David Campbell

    5.000 m: Alistair Cragg

    10.000 m: Alistair Cragg

    20 Km. Marcha: Robert Heffernan

    50 Km. Marcha: Colin Griffin y Jamie Costin


    Mujeres:

    400 m: Joanne Cuddihy

    100 m. Vallas: Derval O'Rourke

    5.000 m: Mary Cullen

    3.000 m. Obstáculos: Roisin McGettigan y Fionnuala Britton

    Lanzamiento de Martillo: Eileen O'Keeffe

    20 Km. Marcha: Olive Loughnane



    ITALIA (37 Atletas: 21 Hombres y 16 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Simone Collio

    400 m: Andrea Barberi

    1.500 m: Christian Obrist

    Maratón: Migidio Bourifa

    400 m. Vallas: Gianni Carabelli

    Salto de Longitud: Andrew Howe

    Triple Salto: Fabrizio Donato

    Salto de Altura: Andrea Bettinelli y Nicola Ciotti

    Lanzamiento de Disco: Hannes Kirchler

    Lanzamiento de Martillo: Nicola Vizzoni

    20 Km. Marcha: Ivano Brugnetti y Giorgio Rubino

    50 Km. Marcha: Alex Schwazer, Diego Cafagna y Marco De Luca

    4x100m: Simone Collio, Fabio Cerutti, Maurizio Checcucci, Koura Kaba Fantoni, Rosario La Mastra y Jacques Riparelli


    Mujeres:

    400 m: Daniela Reina

    800 m: Elisa Cusma

    1.500 m: Elisa Cusma

    5.000 m: Silvia Weissteiner

    Maratón: Lucilla Andreucci, Anna Incerti, Deborah Toniolo y Giovanna Volpato

    3.000 m. Obstáculos: Elena Romagnolo

    Triple Salto: Magdelin Martinez

    Salto de Altura: Antonietta Di Martino

    Lanzamiento de Peso: Assunta Legnante y Chiara Rosa

    Lanzamiento de Javalina: Zahra Bani

    Lanzamiento de Martillo: Ester Balassini y Clarissa Claretti

    20 Km. Marcha: Elisa Rigaudo



    JAPÓN (81 Atletas: 45 Hombres y 36 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Nobuharu Asahara y Naoki Tsukahara

    200 m: Shinji Takahira, Naoki Tsukahara, Singo Suetsugu y Tomoya Kamiyama

    400 m: Yuki Yamaguchi y Yuzo Kanemaru

    800 m: Masato Yokota

    1.500 m: Fumikazu Kobayashi

    5.000 m: Takayuki Matsumiya y Yu Mitsuya

    10.000 m: Kazuhiro Maeda y Kensuke Takezawa

    Maratón: Toshinari Suwa, Satoshi Osaki, Takeshi Ogata, Mitsuru Kubota y Tomoyuki Sato

    110 m. Vallas: Masato Naito, Tasuku Tanonaka y Kenji Yahata

    400 m. Vallas: Kenji Narisako, Dai Tamesue y Masahiro Yoshikata

    3.000 m. Obstáculos: Yoshitaka Iwamizu

    Salto de Longitud: Daisuke Arakawa

    Triple Salto: Takanori Suguyashi

    Salto de Altura: Naouyuki Daigo

    Salto con Pértiga: Daichi Sawano

    Lanzamiento de Peso: Satoshi Hatase

    Lanzamiento de Disco: Shigeo Hatakeyama

    Lanzamiento de Javalina: Yukifumi Murakami

    Lanzamiento de Martillo: Koji Murofushi e Hiroaki Doi

    Decatlón: Hiromasa Tanaka

    20 Km. Marcha: Takayuki Tanii, Koichiro Morioka y Akihiro Sugimoto

    50 Km. Marcha: Yuki Yamazaki, Yusuke Yachi, Ken Akashi y Naoyuki Daigo

    4x100 m:

    4x400 m:


    Mujeres:

    100 m: Momoko Takahashi

    200 m: Sakie Nobuoka

    400 m: Asami Tanno

    800 m: Ayako Jinnouchi

    1.500 m: Mika Yoshikawa

    5.000 m: Kayoko Fukushi y Kayo Sugihara

    10.000 m: Kayoko Fukushi, Megumi Kinukawa y Akane Wakita

    Maratón: Yumiko Hara, Reiko Tosa, Mari Ozaki, Yasuko Hashimoto y Kiyoko Shimahaa

    100 m. Vallas: Mami Ishino

    400 m. Vallas: Satomi Kubokura

    3.000 m. Obstáculos: Minori Hayakari y Yoshika Tatsumi

    Salto de Longitud: Kumiko Ikeda

    Triple Salto: Fumiyo Yoshida

    Salto de Altura: Miyuki Aoyama

    Salto con Pértiga: Takayo Kondo

    Lanzamiento de Peso: Yoko Toyonaga

    Lanzamiento de Disco: Yuka Murofushi

    Lanzamiento de Javalina: Emika Yoshida

    Lanzamiento de Martillo: Masumi Aya

    Heptatlón: Yuko Nakata

    4x100 m:

    4x400 m:



    KENYA (34 Atletas: 20 Hombres y 14 Mujeres)


    Hombres

    800 m Wilfred Bungei, Justua Koech y Alfred Kirwa

    1.500 m Asbel Kiprop, Shadrack Korir y Daniel Kipchirchir Komen

    5.000 m Isaac Songok, Joseph Ebuya y Eliud Kipchoge

    10.000 m Josephat Muchiri Ndambuki, Martin Mathathi y Kiprono Menjo

    Maratón Luke Kibet, Laban Kipkemboi, Laban Kagika, William Kiplagat y Salim Kipsang (reserva)

    3.000 m. Obstáculos Ezekiel Kemboi, Brimin Kipruto y Richard Matelong


    Mujeres

    800 m Janeth Jepkosgei

    1.500 m Viola Kibiwott

    5.000 m Vivian Cheruiyot y Priscah Jepleting

    10.000 m Emily Chebet, Everlyne Wambui y Philes Ongori

    Maratón Catherine Ndereba, Edith Masai, Hellen Kimaiyo, Rose Cheruiyot y Julia Mumbi (reserva)

    3.000 m. Obstáculos Eunice Jepkorir y Ruth Bosibori



    LETONIA (11 Atletas: 9 Hombres y 2 Mujeres)


    Hombres:

    800 m: Dmitrijs Milkevičs

    110 m. Vallas: Staņislavs Olijars

    Lanzamiento de Peso: Māris Urtāns

    Lanzamiento de Javalina: Ēriks Rags, Vadims Vasiļevskis y Ainārs Kovals

    Lanzamiento de Martillo: Igors Sokolovs

    50 Km. Marcha: Igors Kazakevičs y Ingus Janevics


    Mujeres:

    Heptatlón: Aiga Grabuste

    20 Km. marcha: Jolanta Dukure



    LIECHTENSTEIN (2 Atletas: 1 Hombre y 1 Mujer)


    Hombres:

    Maratón: Marcel Tschopp


    Mujeres:

    Maratón: Kerstin Metzler-Mennenga



    MALTA (2 Atletas: 1 Hombre y 1 Mujer)


    Hombres:

    100 m: Darren Gilford


    Mujeres:

    100 m: Charlene Attard



    MÉXICO (27 Atletas: 16 Hombres y 11 Mujeres)


    Hombres:

    200 m: Juan Pedro Toledo

    1.500 m: Juan Luis Barrios

    5.000 m: Juan Luis Barrios y David Galván

    10.000 m: David Galván y Alejandro Suárez

    Maratón: Pablo Olmedo, Juan Vargas y Rito Regules

    20 Km. Marcha: Eder Sánchez, Daniel García y Gabriel Ortiz

    50 Km. Marcha: Horacio Nava, Omar Zepeda y Jesús Sánchez

    Salto de Altura: Gerardo Martínez

    Salto con Pértiga: Giovanni Lanaro y Robinson Pratt


    Mujeres:

    200 m: Zudikey Rodríguez

    400 m: Ana Guevara y Gabriela Medina

    5.000 m: Nora Leticia Rocha

    10.000 m: Nora Leticia Rocha

    Maratón: Madai Pérez, Angelica Sánchez, Paula Apolonio y Patricia Retis

    Salto de Altura: Romary Rifka

    4x400 m: Zudikey Rodríguez, Ana Guevara, Gabriela Medina, Nayelli Vela y María Teresa Rugerio



    MONTENEGRO (2 Atletas: 1 Hombre 1 Mujer)


    Hombres:

    100 m: Boris Savic


    Mujeres:

    100 m: Milena Milasevic



    NORUEGA (14 Atletas: 5 Hombres y 9 Mujeres)


    Hombres:

    3.000 m. Obstáculos: Bjørnar Ustad Kristensen

    Lanzamiento de Javalina: Andreas Thorkildsen

    Decatlón: Hans Olav Uldal

    20 Km. Marcha: Erik Tysse

    50 Km. Marcha: Trond Nymark y Erik Tysse


    Mujeres:

    1.500 m: Ragnhild Kvarberg

    Maratón: Kirsten Melkevik Otterbu

    100 m. Vallas: Christina Vukicevic

    3.000 m. Obstáculos: Karoline Bjerkeli Grøvdal, Kristine Eikrem Engeset y Silje Fjørtoft

    Lanzamiento de Martillo: Mona Holm

    Heptatlón: Ida Marcussen

    20 Km. Marcha: Kjersti Plätzer



    POLONIA (52 Atletas: 24 Hombres y 28 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Dariusz Kuć

    200 m: Marcin Jędrusiński

    400 m: Daniel Dąbrowski, Marcin Marciniszyn y Rafał Wieruszewski

    400 m. Vallas: Marek Plawgo

    Salto de Longitud: Marcin Starzak

    Salto de Altura: Michał Bieniek y Aleksander Waleriańczyk

    Salto con Pértiga: Przemysław Czerwiński

    Lanzamiento de Peso: Tomasz Majewski

    Lanzamiento de Disco: Piotr Małachowski

    Lanzamiento de Martillo: Szymon Ziółkowski

    20 Km. Marcha: Rafał Augustyn y Beniamin Kuciński

    50 Km. Marcha: Kamil Kalka, Grzegorz Sudoł y Rafał Fedaczyński

    4x100 m: Dariusz Kuć, Łukasz Chyła, Przemysław Rogowski, Marcin Jędrusiński, Kamil Masztak y Michał Bielczyk

    4x400 m: Daniel Dąbrowski, Marcin Marciniszyn, Kacper Kozłowski, Witold Bańka, Rafał Wieruszewski y Marek Plawgo


    Mujeres:

    100 m: Daria Korczyńska

    200 m: Monika Bejnar y Ewelina Klocek

    400 m: Zuzanna Radecka-Pakaszewska

    800 m: Ewelina Sętowska-Dryk

    1.500 m: Lidia Chojecka y Wioletta Frankiewicz-Janowska

    400 m. Vallas: Anna Jesień

    3.000 m. Obstáculos: Wioletta Frankiewicz-Janowska y Katarzyna Kowalska

    Salto de Longitud: Małgorzata Trybańska

    Triple Salto: Małgorzata Trybańska

    Salto con Pértiga: Monika Pyrek y Anna Rogowska

    Lanzamiento de Disco: Wioletta Potępa y Joanna Wiśniewska

    Lanzamiento de Javalina: Barbara Madejczyk y Urszula Jasińska

    Lanzamiento de Martillo: Kamila Skolimowska

    Heptatlón: Karolina Tymińska y Kamila Chudzik

    20 Km. Marcha: Sylwia Korzeniowska

    4x100 m: Daria Korczyńska, Ewelina Klocek, J Marta eschke, Dorota Jędrusińska, Marika Popowicz y Iwona Brzezińska

    4x400 m: Anna Jesień, Monika Bejnar, Zuzanna Radecka-Pakaszewska, Agnieszka Karpiesiuk, Grażyna Prokopek y Bożena Łukasik



    PORTUGAL (25 Atletas: 15 Hombres y 10 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Francis Obikwelu

    200 m: Francis Obikwelu

    1.500 m: Rui Silva

    Maratón: Alberto Chaíça, Luís Jesus, Hélder Ornelas, Paulo Gomes y Luís Feiteira

    400 m. Vallas: Edivaldo Monteiro

    Salto de Longitud: Nelson Évora

    20 Km. Marcha: João Vieira y Sérgio Vieira

    50 Km. Marcha: António Pereira, Augusto Cardoso y Jorge Costa


    Mujeres:

    5.000 m: Jessica Augusto

    Maratón: Anália Rosa

    3.000 m. Obstáculos: Sara Moreira

    Salto de Longitud: Naide Gomes

    Salto con Pértiga: Elisabete Tavares

    Lanzamiento de Javalina: Sílvia Cruz

    Lanzamiento de Martillo: Vânia Silva

    20 Km. Marcha: Susana Feitor, Vera Santos e Inês Henriques



    REPÚBLICA CHECA (23 Atletas: 10 Hombres y 13 Mujeres)


    Hombres:

    Salto de Altura: Jaroslav Bába, Tomáš Janku y Svatoslav Ton

    Salto con Pértiga: Michal Balner

    Lanzamiento de Peso: Petr Stehlík y Antonín Žalský

    Lanzamiento de Javalina: Miroslav Guzdek

    Decatlón: Tomáš Dvorák, Josef Karas y Roman Šebrle


    Mujeres:

    400 m. Vallas: Zuzana Hejnová

    Salto de Longitud: Denisa Šcerbová

    Salto de Altura: Romana Dubnova, Barbora Laláková y Iva Straková

    Salto con Pértiga: Katerina Badurová, Pavla Rybová

    Lanzamiento de Disco: Vera Cechlová Pospíšilová

    Lanzamiento de Javalina: Barbora Špotáková y Nikola Brejchová

    Lanzamiento de Martillo: Lenka Ledvinová

    Heptatlón: Denisa Šcerbová

    20 km. Marcha: Barbora Dibelková



    RUSIA (106 Atletas: 40 Hombres y 66 Mujeres)


    Hombres:

    200 m: Ivan Teplykh

    400 m: Vladislav Frolov

    800 m: Yuriy Borzakovskiy y Dmitriy Bogdanov

    110 m. Vallas: Igor Peremota

    400 m. Vallas: Aleksandr Derevyagin

    Salto de Longitud: Ruslan Gataulin

    Triple Salto: Aleksandr Petrenko y Danil Burkenuya

    Salto de Altura: Andrei Tereshin, Yaroslav Rybakov y Andrei Silnov

    Salto con Pértiga: Igor Pavlov, Pavel Prokopenko y Evgeniy Lukyanenko

    Lanzamiento de Peso: Anton Lyboslavskiy y Pavel Sofin

    Lanzamiento de Disco: Bogdan Pizshalnikov

    Lanzamiento de Javalina: Makarov Srergei, Aleksandr Ivanov e Igor Sukhomlinov

    Lanzamiento de Martillo: Aleksei Zagorniy

    Decatlón: Aleksei Drozdov y Akeksei Sysoyev

    20 Km. Marcha: Valeriy Borchin, Ilya Markov e Igor Erokhin

    50 Km. Marcha: Vladimir Kanaikin, Denis Nizshegorodov, Sergei Kirdyapkin y Aleksei Voevodin

    4x100 m: Ivan Teplykh, Roman Smirnov, Mikhail Egorychev, Aleksandr Volkov e Igor Gostev

    4x400 m: Vladislav Frolov, Maksim Dyldin, Konstantin Svechkar, Andrei Rudnitzkiy, Denis Alekseev y Anton Kokorin


    Mujeres:

    100 m: Evgeniya Polyakova, Irina Khabarova y Ekaterina Grigorieva

    200 m: Natalya Rusakova, Yelena Bolsun, Juliya Chermoshanskaya y Juliya Guzshina

    400 m: Natalya Antukh, Tatyana Veshkurova y Natalya Nazarova

    800 m: Svetlana Cherkasova, Olga Kotlyarova y Svetlana Kluka

    1.500 m: Tatyana Tomashova, Olga Yegorova, Natalya Panteleeva, Juliya Fomenko y Yelena Fomenko

    5.000 m: Marya Konovalova

    10.000 m: Inga Abitova

    Maratón: Galina Bogomolova, Lubov Morgunova, Gulnara Vygovskaya y Nailya Ulamanova

    100 m. Vallas: Tatyana Pavliy y Aleksandra Antonova

    400 m. Vallas: Juliya Pechonkina, Yeraterina Bikkert, Natalya Ivanova y Evgeniya Isakova

    3.000 m. Obstáculos: Gulnara Galkina-Sabitova, Yekaterina Volkova y Tatyana Petrova

    Salto de Longitud: Tatyana Lebedeva

    Triple Salto: Tatyana Lebedeva, Anna Pyatykh y Olga Bufalova

    Salto de Altura: Yelena Slesarenko, Yekaterina Savchenko y Anna Chicherova

    Salto con Pértiga: Yelena Isinbayeva, Svetlana Feofanova, Juliya Golubchikova y Tatyana Polnova

    Lanzamiento de Peso: Anna Omarova, Anna Avdeeva y Oksana Gauss

    Lanzamiento de Disco: Dariya Pizschalnikova

    Lanzamiento de Javalina: Lada Chernova, Mariya Abakumova y Mariya Yakovenko

    Lanzamiento de Martillo: Gulfiya Khanafeeva, Olga Kuzenkova, Yelena Konevtzova y Yelena Priyma

    Heptatlón: Tatyana Chernova, Anna Bogdanova y Olga Kurban

    20 Km. Marcha: Olympiada Ivanova, Olga Kaniskina, Tatyana Sibileva y Tatyana Shemyakina

    4x100 m: Evgeniya Polyakova, Irina Khabarova, Ekaterina Grigorieva, Natalya Rusakova, Yelena Bolsun, Juliya Chermoshanskaya y Juliya Guzshina

    4x400 m: Natalya Antukh, Tatyana Veshkurova, Natalya Nazarova, Tatyana Levina, Yelena Migunova y Ludmila Litvinova



    SENEGAL (3 Atletas: 2 Hombres y 1 Mujer)


    Hombres:

    800 m: Abdoulaye Wagne

    Salto de Longitud: Ndiss Kaba Badji

    Triple Salto: Ndiss Kaba Badji


    Mujeres:

    400 m: Amy Mbacké Thiam



    SERBIA (9 Atletas: 5 Hombres y 4 Mujeres)


    Hombres:

    Salto de Altura: Dragutin Topic

    Lanzamiento de Peso: Dragan Peric y Milan Jotanovic

    20 Km. Marcha: Predrag Filipovic y Nenad Filipovic


    Mujeres:

    1.500 m: Marina Muncan

    Maratón: Olivera Jevtic

    Triple Salto: Biljana Topic

    Lanzamiento de Disco: Dragana Tomasevic



    SUDÁFRICA (28 Atletas: 21 Hombres y 7 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Sherwin Vries

    200 m: Morne Nagel y Christiaan Krone

    800 m: Mbulaeni Mulaudzi

    Maratón: Hendrick Ramaala, Norman Dlomo, George Mofokeng, Bethuel Netshifhefhe y Zongamele Dyubeni

    110 m. Vallas: Shaun Bownes

    400 m. Vallas: Alwyn Myburgh, Pieter de Villiers y Louis van Zyl

    3.000 m. Obstáculos: Ruben Ramolefi

    Salto de Longitud: Khotso Mokoena

    Lanzamiento de Javalina: Robert Oosthuizen y Gerhardus Pienaar

    Lanzamiento de Martillo: Chris Harmse

    4x100 m: Sherwin Vries, Kagisho Kumbane, Leigh Julius, Snyman Prinsloo, Morne Nagel y Christiaan Krone


    Mujeres:

    100 m: Constance Mkenku

    200 m: Geraldine Pillay

    Maratón: Poppy Mlambo y Tanith Maxwell

    3.000 m. Obstáculos: Tebogo Masehla

    Salto de Longitud: Janice Josephs y Karin Mey



    SUECIA (26 Atletas: 15 Hombres y 11 Mujeres)


    Hombres:

    400 m: Johan Wissman

    800 m: Mattias Claesson

    5.000 m: Erik Sjöqvist

    110 m. Vallas: Robert Kronberg

    3.000 m. Obstáculos: Mustafa Mohamed

    Triple Salto: Christian Olsson

    Salto de Altura: Stefan Holm y Linus Thörnblad

    Salto con Pértiga: Alhaji Jeng y Jesper Fritz

    Lanzamiento de Disco: Niklas Arrhenius

    Lanzamiento de Javalina: Magnus Arvidsson

    Decatlón: Nicklas Wiberg

    50 Km. Marcha: Fredrik Svensson y Andreas Gustafsson


    Mujeres:

    Maratón: Anna Rahm

    3.000 m. Obstáculos: Christin Johansson

    100 m. Vallas: Susanna Kallur y Jenny Kallur

    400 m. Vallas: Erica Mårtensson

    Salto de Altura: Kajsa Bergqvist y Emma Green

    Lanzamiento de Peso: Helena Engman

    Lanzamiento de Disco: Anna Söderberg

    Lanzamiento de Martillo: Cecilia Nilsson

    Heptatlón: Carolina Klüft



    SUIZA (12 Atletas: 7 Hombres y 5 Mujeres)


    Hombres:

    200 m: Marco Cribari y Marc Schneeberger

    110 m. Vallas: Andreas Kundert

    Maratón: Viktor Röthlin

    Triple Salto: Alexander Martinez

    Lanzamiento de Javalina: Stefan Müller y Felix Loretz


    Mujeres:

    Salto con Pértiga: Anna Katharina Schmid

    Heptatlón: Sylvie Dufour, Simone Oberer y Linda Züblin

    20 Km. Marcha: Marie Polli



    TRINIDAD Y TOBAGO (11 Atletas: 9 Hombres y 2 Mujeres)


    Hombres:

    100 m: Richard Thompson, Keston Bledman y Marc Burns

    400 m: Renny Quow y Ato Modibo

    4x400 m: Renny Quow, Ato Modibo, Jarrin Solomon, Jovon Toppin, Ade Alleyne-Forte y Kervin Morgan


    Mujeres:

    100 m: Sasha Springer-Jones

    Lanzamiento de Peso: Cleopatra Borel-Brown



    TURQUÍA (13 Atletas: 5 Hombres y 8 Mujeres)


    Hombres:

    Maratón: Abdil Ceylan

    3.000 m. Obstáculos: Halil Akkas

    Lanzamiento de Disco: Ercument Olgundeniz

    Lanzamiento de Martillo: Esref Apak y Fatih Eryildirim


    Mujeres:

    5.000: Elvan Abeylegesse

    10.000 : Elvan Abeylegesse

    Maratón: Bahar Dogan

    100 m. Vallas: Nevin Yanit y Esen Kizildag

    400 m. Vallas: Ozge Gurler

    3.000 m. Obstáculos: Turkan Erismis

    Lanzamiento de Martillo: Sviatlana Sudak

    20 Km. Marcha: Yeliz Ay Yildiz



    UCRANIA (44 Atletas: 12 Hombres y 32 Mujeres)


    Hombres:

    1.500 m: Ivan Heshko

    110 m. Vallas: Sergiy Demydyuk

    Salto de Longitud: Oleksiy Lukashevych

    Triple Salto: Viktor Yastrebov y Mykola Savolaynen

    Salto de Altura: Oleksandr Demyanyuk y Yuriy Krymarenko

    Salto con Pértiga: Denys Yurchenko y Oleksandr Korchmid

    Lanzamiento de Disco: Stanislav Nesterovsky

    Lanzamiento de Martillo: Yevhen Vynogradov

    20 Km. Marcha: Andriy Kovenko

    50 Km. Marcha: Andriy Kovenko


    Mujeres:

    100 m: Olena Chebanu

    400 m: Antonina Yefremova y Olha Zavhorodnya

    800 m: Yuliya Krevsun y Tetyana Petlyuk

    1.500 m: Tetyana Holovchenko e Iryna Lishchynska

    100 m. Vallas: Yevheniya Snihur

    400 m. Vallas: Tetyana Tereshchuk-Antipova y Anastasiya Rabchenyuk

    3.000 m. Obstáculos: Valentyna Horpynych y Nataliya Tobias

    Salto de Longitud: Viktoriya Rybalko y Oleksandra Stadnyuk

    Triple Salto: Olha Saladuha

    Salto de Altura: Vita Palamar

    Lanzamiento de Disco: Olena Antonova, Kateryna Karsak y Nataliya Semenova

    Lanzamiento de Javalina: Olha Ivankova

    Lanzamiento de Martillo: Nataliya Zolotuhina

    Heptatlón: Lyudmyla Blonska, Nataliya Dobrynska y Ganna Melnychenko

    4x100 m: Galyna Tonkovyd, Iryna Shepetyuk, Iryna Shtanhyeyeva y Oksana Shcherbak

    4x400 m: Nataliya Pygyda, Nataliya Porgebnyak, Oksana Zubkovska y Oksana Illyushkina



    UGANDA (9 Atletas: 8 Hombres y 1 Mujer)


    Hombres:

    800 m: Abraham Chepkirwok

    5.000 m: Stephen Kiprotich y Moses Kipsiro

    10.000 m: Boniface Kiprop y Wilson Busienei Kipkemei

    Maratón: Amos Masai y Alex Malinga

    3.000 m. Obstáculos: Benjamin Kiplagat


    Mujeres:

    400 m: Justine Bayigga



    ZAMBIA (2 Atletas: 1 Hombre y 1 Mujer)


    Hombres:

    5.000 m: Tonny Wamulwa


    Mujeres:

    800 m: Elizet Banda
    Úlima edición por Earth_ fecha: 22-08-2007 a las 13:50

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.462
    Perfecto Earth. Ya están confirmadas al 100%? O aún se pueden dar incorporaciones de última hora. Si alguien hace mínimas en agosto, se tendrá en cuenta, no?

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Pues supongo q sí son definitivas, xq ya han disputado sus campeonatos nacionales... de todas formas si hubiera altas o bajas, serán pocos los cambios

    X cierto, la selección española saldrá el lunes no? justo después de disputarse el Campeonato de España.

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Agregada Gran Bretaña, aunque su selección definita saldrá el próximo Martes.

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Agregadas las selecciones de Canada e Irlanda, aunque esta última es provisional

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Agregadas las selecciones de Francia, La India, Portugal y Finlandia
    Úlima edición por Earth_ fecha: 07-08-2007 a las 17:41

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Agregadas las selecciones de Serbia y España
    Úlima edición por Earth_ fecha: 09-08-2007 a las 14:43

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.462
    Cita Originalmente escrito por Earth_ Ver Mensaje
    Agregadas las selecciones de Serbia y España
    Por qué no va Josephine Onya? _comorr_ Reyes Estevez? Otro en peso?

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Onyia aún no puede participar con España... creo q para el próximo gran campeonato (el Mundial en P.C de Valencia, ya si podrá)

    Estevez aunque hizo un buen campeonato de España, no tiene la mínima, y los 3 seleccionados tienen una gran marca

    Y en cuanto al Peso, demos gracias xq han seleccionado a M. Martínez, xq nadie tiene mínima.


    Y por lo que he leido, tanto Alves (x lesión) como Alozie (x estar en baja forma) han renunciado a Osaka.

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.462
    Es verdad, no me acordaba de lo de Onyia. Pensaba que Reyes sí que tenía... _comorr_

  11. #11
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidas las Selecciones de Albania, Etiopía, Montenegro, Rusia, Suecia y Uganda
    Úlima edición por Earth_ fecha: 10-08-2007 a las 13:08

  12. #12
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Mensajes
    234
    Increíble trabajo. Gracias!! _iloveu_

  13. #13
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Zambia, Dinamarca y Cuba, agregadas

  14. #14
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadida la selección de Estados Unidos.....134 atletas!!!!

    Prácticamente hacen pleno llevando los máximos atletas posibles en todas las pruebas

  15. #15
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidas Australia, Bélgica, Bielorrusia y Sudáfrica

  16. #16
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.462
    Cita Originalmente escrito por Earth_ Ver Mensaje
    Añadidas Australia, Bélgica, Bielorrusia y Sudáfrica
    Earth, sabes cuándo y dónde salen las listas definitivas de cada prueba? Es decir, 400m, serie 1: .... y los que corren esa serie ...

  17. #17
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Cita Originalmente escrito por Salva Ver Mensaje
    Earth, sabes cuándo y dónde salen las listas definitivas de cada prueba? Es decir, 400m, serie 1: .... y los que corren esa serie ...
    Salen aquí, pero lo suelen poner un par de dias antes de que comienze la competición:

    Osaka2007

  18. #18
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.462
    Cita Originalmente escrito por Earth_ Ver Mensaje
    Salen aquí, pero lo suelen poner un par de dias antes de que comienze la competición:

    Osaka2007
    Perfecto. Gracias!

  19. #19
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Cita Originalmente escrito por Salva Ver Mensaje
    Perfecto. Gracias!
    Pa eso estamos _coti_ , q ganas d q empieze ya xD

    Agregadas Malta, Polonia, República Checa, Suiza, Turquía y Ucrania
    Úlima edición por Earth_ fecha: 16-08-2007 a las 14:32

  20. #20
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Agregadas Alemania, Croacia, Liechtenstein, Holanda, Senegal y Trinidad y Tobago
    Úlima edición por Earth_ fecha: 17-08-2007 a las 20:13

Temas Similares

  1. Julio Rey no brilla en París pero logra la mínima para el Mundial de Osaka
    Por Salva en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 4
    Último Mensaje: 17-08-2010, 13:43
  2. Mínimas para el Mundial al Aire Libre de Osaka
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 53
    Último Mensaje: 17-12-2009, 22:33
  3. Selecciones Participantes
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Valencia 2008
    Respuestas: 9
    Último Mensaje: 05-03-2008, 08:48
  4. Mario Pestano logra la mínima para acudir a los Mundiales de Osaka
    Por Salva en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 1
    Último Mensaje: 03-06-2007, 12:51
  5. Chema Martínez correrá en Roma en busca de una plaza para Osaka
    Por Salva en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 15-03-2007, 20:15