Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 5 de 5

Sábado, 8 de Marzo (Segundo Día de Competición)

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524

    Sábado, 8 de Marzo (Segundo Día de Competición)

    SÁBADO, 8 DE MARZO (SEGUNDO DIA DE COMPETICIÓN)


    Sesión Matinal

    10:00 --- 60 m. Masculino --- Heptatlón, 1ª Prueba

    10:20 --- Pértiga Masculina --- Calificación

    10:25 --- 60 m. Vallas Femeninos --- 1ª Ronda --- Josephine Onyia y Glory Alozie

    10:55 --- Longitud Masculina --- Heptatlón, 2ª Prueba

    11:15 --- 60 m. Vallas Masculinos --- 1ª Ronda --- Jackson Quiñonez

    11:25 --- Altura Femenina --- Calificación --- Ruth Beitia

    12:00 --- Longitud Femenina --- Calificación --- Concha Montaner

    12:15 --- 1.500 m. Femeninos --- 1ª Ronda --- Esther Desviat

    12:35 --- Peso Femenino --- Calificación


    Sesión de Tarde

    17:00 --- 3.000 m. Femeninos --- Final

    17:00 --- Altura Masculina --- Final

    17:00 --- Peso Masculino --- Heptatlón, 3ª Prueba

    17:05 --- Triple Salto Femenino --- Final

    17:25 --- 800 m. Femeninos --- Semifinales --- Mayte Martínez y Margarita Fuentes Pila

    17:45 --- 800 m. Masculinos --- Semifinales --- Eugenio Barrios y Manuel Olmedo

    18:10 --- 60 m. Vallas Femeninos --- Semifinales --- Josephine Onyia

    18:30 --- Pértiga Femenina --- Final --- Naroa Agirre

    18:35 --- 60 m. Vallas Masculinos --- Semifinales --- Jackson Quiñonez

    19:00 --- 400 m. Masculinos --- Semifinales

    19:05 --- Longitud Masculina --- Final

    19:20 --- Altura Masculina --- Heptatlón, 4ª Prueba

    19:25 --- 400 m. Femeninos --- Semifinales

    19:55 --- 1.500 m. Masculinos --- Final --- Juan Carlos Higuero y Arturo Casado

    20:15 --- 60 m. Vallas Femeninos --- Final --- *Josephine Onyia

    20:35 --- 60 m. Vallas Masculinos --- Final --- *Jackson Quiñonez


    *En caso de clasificación
    Úlima edición por Earth_ fecha: 08-03-2008 a las 15:06

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS. SESIÓN MATINAL


    60 Metros Vallas

    Glory Alozie, 6ª en Serie 1 con 8.19 (Marca de la Temporada). No pasa a Semifinales

    Josephine Onyia, 1ª en Serie 4 con 7.84 (Marca Personal). Clasificada para Semifinales

    Jackson Quiñonez, 1º en Serie 1 con 7.58. Clasificado para Semifinales


    1.500 Metros

    Esthet Desviat, 10ª en Serie 1 con 4:33.71. No pasa a la Final


    Altura

    Ruth Beitia, 1ª en Calificación con 1.96. Clasificada para la Final


    Longitud

    Concha Montaner, 4ª en Calificación con 6.64. Clasificada para la Final


    ----

    Grandes actuaciones de nuestros vallistas (salvo Glory, q a pesar de hacer marca del año, sabiamos q no llegaba en un buen momento). Menudo marcón de Onyia, el Récord de España tiene los dias contados

    Muy bien Ruth y Concha cumpliendo los pronósticos y alcanzando sendas finales, y Esther en las últimas vueltas ha pagado su atrevimiento de aguantar un ritmo muy fuerte que no le correspondia

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.467
    Buen día hoy en resumen, con el mal sabor de las vallas Es un espectáculo vivirlo en directo

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Aug 2007
    Localización
    Islas Galápagos
    Mensajes
    403
    Una pena lo de Onyia, iba lanzada a por el bronce. Jackson ha pagado correr por la calle 1, y los del 1500 bien, con suerte por la descalificación del etíope, que honestamente era justo vencedor por ser superior a todos.
    Vamos a ver mañana a Concha, Mayte y Ruth, veo muchísimas más posibilidades a la segunda y a la tercera, medallas casi seguras salvo sorpresa. En el 3000 masculino, pocas opciones con los africanos.

    Saludos.

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    RESULTADOS. 2ª JORNADA. SESIÓN DE TARDE


    800 Metros

    Mayte Martínez, 2ª en Semifinal 1 con 2:01.86. Clasificada para la Final

    Margarita Fuentes Pila, 6ª en Semifinal 2 con 2:05.58. No pasa a la Final

    Manuel Olmedo, 5º en Semifinal 1 con 1:48.90. No pasa a la Final

    Eugenio Barrios, 3º en Semifinal 3 con 1:49.02. No pasa a la Final


    60 Metros Vallas

    Josephine Onyia, 2ª en Semifinal 1 con 8.00. Clasificada para la Final

    Jackson Quiñonez, 3º en Semifinal 2 con 7.63. Clasificado para la Final

    Josphine Onyia, 8ª en la Final con 43.72

    Jackson Quiñonez, 7º en la Final con 7.66


    Pértiga

    Naroa Agirre, 9ª en la Final con 4.40


    1.500 Metros

    Juan Carlos Higuero, 3º en la Final con 3:38.82. MEDALLA DE BRONCE

    Arturo Casado, 4º en la Final con 3:38.88.


    -----------------

    Al final han admitido al etiope y Casado se queda sin medalla....

    Una verdadera pena lo de Onyia que era medalla casi segura, pero bueno, esperemos q se desquite en los JJOO.

Temas Similares

  1. Domingo, 9 de Marzo (Tercer y Última Día de Competición)
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Valencia 2008
    Respuestas: 1
    Último Mensaje: 10-03-2008, 17:41
  2. Viernes, 7 de Marzo (Primer Día de Competición)
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Valencia 2008
    Respuestas: 9
    Último Mensaje: 07-03-2008, 20:27
  3. Octavo Día de Competición (Sábado, 1 de Septiembre)
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 3
    Último Mensaje: 01-09-2007, 15:07
  4. Domingo, 26 de Agosto (Segundo Día de Competición)
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 7
    Último Mensaje: 27-08-2007, 06:58
  5. Primer Día de Competición (Sábado, 25 de Agosto)
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 10
    Último Mensaje: 25-08-2007, 02:23