Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 10 de 10

Selecciones Participantes

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524

    Selecciones Participantes

    *Hombres/*Mujeres



    ALEMANIA (16 Atletas: 10 Hombres y 6 Mujeres)


    - 60 Metros: Marius Broening / Verena Sailer

    - 1.500 Metros: Carsten Schlangen, Christoph Lohse /

    - 3.000 Metros: Arne Gabius /

    - 60 Metros Vallas: Thomas Blaschek, Willi Mathiszik /

    - Salto de Longitud: Peter Rapp /

    - Salto de Altura: / Ariane Friedrich

    - Salto con Pértiga: Tim Lobinger, Danny Ecker / Julia Hütter, Anna Battke

    - Lanzamiento de Peso: Peter Sack / Denise Hinrichs, Christina Schwanitz



    AUSTRIA (2 Atletas: 1 Hombres y 1 Mujer)


    - 60 Metros: / Bettina Muller-Weissina

    - 400 Metros: Clemens Zeller /



    BAREIN (4 Atletas: 3 Hombres y 1 Mujer)


    - 800 Metros: Yusuf Saad Kamel /

    - 1.500 Metros: Rashid Ramzi, Mansoor Ali Belal / Maryam Yusuf Jamal



    CUBA (12 Atletas: 7 Hombres y 5 Mujeres)


    - 60 Metros: Henry Vizcaíno / Virgen Benavides

    - 60 Metros Vallas: Dayron Robles, Yoel Hernandez / Anay Tejeda

    - Salto de Longitud: Wilfredo Martinez /

    - Triple Salto: David Giralt, Osniel Tosca / Yargelis Savigne

    - Salto de Altura: Victor Moya /

    - Lanzamiento de Peso: / Yumileidi Cumbá, Misleydis Gonzalez



    ESPAÑA (25 Atletas: 15 Hombres y 10 Mujeres)


    - 60 Metros: Ángel David Rodríguez /

    - 400 Metros: Mark Ujakpor /

    - 800 Metros: Eguenio Barrios, Manuel Olmedo / Mayte Martínez, Margarita Fuentes Pila

    - 1.500 Metros: Juan Carlos Higuero, Arturo Casado / Esther Desviat

    - 3.000 Metros: Sergio Sánchez / Isabel Checa

    - 60 Metros Vallas: Jackson Quiñonez, Felipe Vivancos / Josephine Onyia, Glory Alozie

    - Salto de Longitud: / Concha Montaner

    - Triple Salto: Andrés Capellán / Patricia Sarrapio

    - Salto de Altura: Javier Bermejo / Ruth Beitia

    - Salto con Pértiga: / Naroa Agirre

    - Lanzamiento de Peso: Manuel Martínez /

    - 4x400 Metros: Mark Ukakpor, Marc Orozco, Antonio Reina, Luis Flores /



    ETIOPÍA (7 Atletas: 4 Hombres y 3 Mujeres)


    - 1.500 Metros: Derese Mekonnen, Mekonnen Gebremedhin / Gelete Burka

    - 3.000 Metros: Tariku Bekele, Abraham Cherkose / Meseret Defar, Meselech Melkamu



    FRANCIA (12 Atletas: 5 Hombres y 7 Mujeres)


    - 60 Metros: Martial Mbandjock / Christine Arron, Muriel Hurtis

    - 400 Metros: Yoan Decimus /

    - 1.500 Metros: Guillaume Eraud, Mounir Yemmouni / Bouchra Ghezielle

    - 3.000 Metros: / Bouchra Ghezielle

    - 60 Metros Vallas: / Reina-Flor Okori, Cindy Billaud

    - Salto de Longitud: / Eloyse Lesueur

    - Triple Salto: / Teresa Nzola Meso Ba

    - Salto con Pértiga: Jerome Clavier /



    GRAN BRETAÑA (31 Atletas: 20 Hombres y 11 Mujeres)


    - 60 Metros: Dwain Chambers, Simeon Williamson / Laura Turner, Jeanette Kwakye

    - 400 Metros: Richard Buck, Steve Green /

    - 800 Metros: Richard Hill, Damien Moss / Jenny Meadows, Marilyn Okoro

    - 1.500 Metros: James McIlroy, Michael East / Jemma Simpson, Susan Scott

    - 3.000 Metros: Mo Farah, Nick McCormick / Helen Clitheroe, Lisa Dobriskey

    - 60 Metros Vallas: Allan Scott / Sarah Claxton

    - Salto de Longitud: Chris Tomlinson /

    - Triple Salto: Phillips Idowu /

    - Salto de Altura: Samson Oni /

    - Salto con Pértiga: Steve Lewis / Kate Dennison

    - Lanzamiento de Peso: Carl Myerscough /

    - Heptatlón-Pentatlón: / Kelly Sotherton

    - 4x400 Metros: Richard Buck, Steve Green, Rob Tobin, Nick Leavey, Debo Ademuyewo, Dale Garland /



    GRECIA (5 Atletas: 1 Hombre y 4 Mujeres)


    - 60 Metros Vallas: / Flóra Redoúmi

    - Salto de Longitud: Loúis Tsátoumas / Hrisopiyí Devetzí

    - Triple Salto: / Hrisopiyí Devetzí, Pérra Athanasía

    - Salto con Pértiga: / Nikoléta Kiriakopoúlou



    HOLANDA (3 Atletas: 3 Hombres)


    - 60 Metros: Maarten Heisen /

    - 800 Metros: Robert Lathouwers /

    - Lanzamiento de Peso: Rutger Smith /



    IRLANDA (2 Atletas: 1 Hombre y 1 Mujer)


    - 60 Metros: / Ailis McSweeney

    - 1.500 Metros: James Nolan /



    ITALIA (13 Atletas: 7 Hombres y 6 Mujeres)


    - 60 Metros: Fabio Cerutti, Simone Collio /

    - 800 Metros: Lukas Rifesser / Elisa Cusma

    - 1.500 Metros: Christian Obrist /

    - 3.000 Metros: Cosimo Caliandro / Silvia Weissteiner

    - 60 Metros Vallas: / Micol Cattaneo

    - Triple Salto: Fabrizio Donato /

    - Salto de Altura: Filippo Campioli / Antonietta Di Martino

    - Lanzamiento de Peso: / Assunta Legnante, Chiara Rosa



    KENYA (8 Atletas: 6 Hombres y 2 Mujeres)


    - 800 Metros: Wilfred Bungei, Richard Kiplagat /

    - 1.500 Metros: Daniel Kipchirchir Komen, Suleiman Simotwo /

    - 3.000 Metros: Paul Kipsiele Koech, Edwin Cheruiyot Soi / Sylvia Jebiwot Kibet, Veronica Wanjiru Nyaruai



    MARRUECOS (8 Atletas: 4 Hombres y 4 Mujeres)


    - 800 Metros: Amine Laalou / Soltana Aît Hammou

    - 1.500 Metros: Youssef Baba, Abdelkader Hachlef / Siham Hilali

    - 3.000 Metros: Ali Maataoui / Meriem Alaoui Selsouli, Hanane Ouhaddou



    QATAR (4 Atletas: 4 Hombres)


    - 1.500 Metros: Abubaker Ali Kamal, Ali Thamer /

    - 3.000 Metros: Sultan Khamis Zaman, James Kwalia C Kurui /



    REPÚBLICA CHECA (12 Atletas: 5 Hombres y 7 Mujeres)


    - 400 Metros: / Zuzana Hejnová

    - 800 Metros: Jakub Holuša /

    - 1.500 Metros: Jakub Holuša /

    - 60 Metros Vallas: Stanislav Sajdok, Petr Svoboda / Denisa Ščerbová

    - Salto de Longitud: / Denisa Ščerbová

    - Salto de Altura: Jaroslav Bába / Barbora Laláková

    - Salto con Pértiga: / Pavla Rybová

    - Heptatlón/Pentatlón: Roman Šebrle /

    - 4x400 Metros: / Jitka Bartoničková, Zuzana Bergrová, Drahomíra Eidrnová, Zuzana Hejnová, Denisa Ščerbová



    RUSIA (46 Atletas: 20 Hombres y 26 Mujeres, Lista NO definitiva)


    - 60 Metros: A. Yepishin / Y. Poliakova, S. Nabokina

    - 400 Metros: M. Dyldin, D. Alekseev / O. Zykina, N. Nazorova

    - 800 Metros: D. Bogdanov, Y.Koldin / N. Ignatova, M. Savinova

    - 1.500 Metros: S.Ivanov / Y. Soboleva, Y. Fomenko

    - 3.000 Metros: / Y. Sidorchenkova, O. Komyagina

    - 60 Metros Vallas: I. Peremota. Y. Borisov / A. Antonova, Y. Kondakova

    - Salto de Longitud: / I. Simagina

    - Triple Salto: E. Plotnir, D. Byrkenia / A. Pyatykh, O. Bufalova

    - Salto de Altura: Y. Rybakov, A.Tereshin / Y. Slesarenko, E. Savzhenko

    - Salto con Pértiga: E. Lukianenko, P. Gerasimov / Y. Isinbayeva, S. Feofanova

    - Lanzamiento de Peso: P. Sofin / A. Omarova, Avdeyeva

    - Heptatlón-Pentatlón: A. Pogorelov / A. Bogdanova

    - 4x400 Metros: Dyldin, Alekseyev, Frolov, Kokorin, Buzolin, Rudnitskiy / Zykina, Nazarova, Levina, Gushchina, Firova, Forsheva.



    SUDAN (2 Atletas: 1 Hombre y 1 Mujer)


    - 800 Metros: Abubaker Khamis Kaki /

    - Triple Salto: / Yamila Aldama



    SUECIA (12 Atletas: 7 Hombres y 5 Mujeres)


    - 60 Metros: / Lena Berntsson

    - 400 Metros: Johan Wissman /

    - 800 Metros: Mattias Claesson /

    - 1.500 Metros: / Kajsa Haglund

    - 60 Metros Vallas: Robert Kronberg / Susanna Kallur

    - Salto de Altura: Stefan Holm, Linus Thörnblad / Emma Green

    - Salto con Pértiga: Alhaji Jeng, Jesper Fritz /

    - Lanzamiento de Peso: / Helena Engman



    UGANDA (1 Atleta: 1 Hombre)


    - 800 Metros: Abraham Chepkirwok /



    USA (51 Atletas: 28 Hombres y 23 Mujeres)


    - 60 Metros: Michael Rodgers, Leroy Dixon / Angela Williams, Alexis Joyce

    - 400 Metros: David Neville, Greg Nixon / Sharese Woods, Moushaumi Robinson

    - 800 Metros: Khadevis Robinson, Nick Symmonds / Nicole Teter, Nicole Cook

    - 1.500 Metros: Rob Myers, Russell Brown / Christin Wurth-Thomas, Jenelle Deatherage

    - 3.000 Metros: Chris Solinsky, Jonathon Riley / Jen Rhines, Julie Culley

    - 60 Metros Vallas: David Oliver, Allen Johnson / Lolo Jones, Candice Davis Culver

    - Salto de Longitud: Trevell Quinley, John Moffitt / Lela Nelson

    - Triple Salto: Aarik Wilson, Kenta Bell / Shani Marks

    - Salto de Altura: Andra Mason, Jesse Williams / Amy Acuff

    - Salto con Pértiga: Brad Walker, Derek Miles / Jenn Stuczynski, Jillian Schwartz

    - Lanzamiento de Peso: Christian Cantwell, Reese Hoffa / Jillian Camarena, Abby Ruston

    - Heptatlón-Pentatlón: Bryan Clay, Donovan Kilmartin /

    - 4x400 Metros: Jamaal Torrance, Joel Stallworth, James Davis, Kelly Willie / Miriam Barnes, Angel Perkins, Jennifer Grossarth, Ashlee Kidd
    Úlima edición por Earth_ fecha: 01-03-2008 a las 13:43

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidas Etiopía y Kenya

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Actualizado con Suecia, Qatar y Uganda
    Úlima edición por Earth_ fecha: 26-02-2008 a las 11:54

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidas Alemania, España, Gran Bretaña (ya la definitiva), Marruecos y Sudán

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Actualizado con Barein, Cuba, Italia y USA

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Añadidas Francia, Grecia y República Checa

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Actualizado con Austria y Holanda

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Sep 2007
    Localización
    Asturias
    Mensajes
    1.390

    Bajas ilustres

    Por lesión: Wilfred Bungei, Christine Arron y Rui Silva. Se añaden a la de Felipe Vivancos, de la que se informó bien pronto en

    En elatleta andaban preguntando por una lista de inscritos. Tenías que haber dado el enlace, Salva

    Un saludo.

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Cita Originalmente escrito por gijonés Ver Mensaje
    Por lesión: Wilfred Bungei, Christine Arron y Rui Silva. Se añaden a la de Felipe Vivancos, de la que se informó bien pronto en

    En elatleta andaban preguntando por una lista de inscritos. Tenías que haber dado el enlace, Salva

    Un saludo.
    Ah pues no he visto ese tema. Tú también puedes eee

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Sep 2007
    Localización
    Asturias
    Mensajes
    1.390
    Cita Originalmente escrito por Salva Ver Mensaje
    Ah pues no he visto ese tema. Tú también puedes eee
    Pero es que yo en elatleta sólo soy observador: cuando empecé a escribir en foroatletismo el Administrador me hizo firmar una cláusula de exclusividad

Temas Similares

  1. Selecciones Nacionales para Osaka
    Por Earth_ en el foro Mundial de Atletismo Osaka 2007
    Respuestas: 28
    Último Mensaje: 23-08-2007, 21:16
  2. Respuestas: 0
    Último Mensaje: 15-02-2007, 18:10