Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 5 de 5

Duda entre dos bebidas: Keepgoing Triforza y el 226ERS Isotónica

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Jun 2011
    Localización
    Madrid
    Edad
    50
    Mensajes
    261

    Duda entre dos bebidas: Keepgoing Triforza y el 226ERS Isotónica

    Estimados colegas:

    Mirando una bebida para hidratarme mientras corro.

    Veo que el Keepgoig Triforza Energy cuesta 24'50 euros x 500 gr. Su dosis es de 60 gr por preparado de medio litro.

    TRIFORZA ENERGY - Keepgoing

    Ficha: http://www.keepgoing.es/store/fichas...compressed.pdf

    Y el 226ERS BEBIDA ISOTÓNICA 1000gr LIMÓN ISOTONIC DRINK vale 26 euros por 1.000 gr. Su dosis es de 20 gr por preparado de medio litro.

    BEBIDA ISOTÓNICA 1000gr LIMÓN 226ERS ISOTONIC DRINK

    El primero vale el doble y requiere del triple de dosis y además en potasio, vitamina B y C le gana el segundo. Si bien es cierto que el Keepgoing da 10 vitaminas contra 3 del 226ERS.

    También veo que el Keepgoing tiene L-Glutamina
    L-Leucina L-Isoleucina L-Valina L-Arginina Clorhidrato y el segundo no.

    ¿Puede decirme alguien el por qué de tal diferencia, por favor?
    Úlima edición por Idigoras fecha: 09-07-2016 a las 17:12

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Oct 2011
    Localización
    SEVILLA
    Mensajes
    1.299
    Yo no soy ningun experto, pero son productos totalmente diferentes, 226 es isotonico puro que lo que hace es recuperar las sales perdidas durante el ejercicio para tomarlo antes o despues y el keepgoing es una bebida para durante el ejercicio para ir recargando hidratos y aminoacidos, esuna bebida recomendable para larga distancia y se toma a sorbos cada 15'/25', mira lo que trae uno de hidratos y lo que trae otro, los dos traen sales pero son bebidas muy diferentes, si lo quieres para correr ahora en verano una hora o un poco mas y recargar sales despues de la sudada 226, si vas a hacer tiradas largas de trail con tus botesy demas te cargas un bote con keepgoing y vas dando sorbos cada cierto tiempo y vas recargando tus depositos de hidratos y demas, espero haberte aclarado algo.

    Huawei G8
    2013:
    1º Correr el Maraton de Sevilla y acabarlo,conseguido:3h:25m
    2014:
    2º Carrera Cruz roja BS.10KM: 42 minutos.
    3º MM Ruta del Jamon. 1h:39minutos
    4º Carrera parque de Miraflores 10km: 39:45
    5º MM de Valencia 2013: 1h:28m:45s
    6º MM de Los Palacios 2013: 1h:27m:35s
    7º Maraton de Sevilla 2014 objetivo:3:15 conseguido 3:10
    8º Maraton de Londres 2014 objetivo:disfrutar conseguido:3:25
    9º Trail Turdetania 55km 4h:37´

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Jun 2011
    Localización
    Madrid
    Edad
    50
    Mensajes
    261
    Gracias. "Pá no ser experto me has aclarado tó".

    Sí, lo quiero para correr una hora y 15 minutos ahora durante el verano en Madrid centro.

    De hidratos de carbono el 226 ERS trae 17 g en 20 gr y el Triforza trae 16'4 ya que la dosis de 60 g (49'2 g) hay que divirla entre 3.

    Mirando la web de Keepgoing he visto Full Energy.

    FULL ENERGY ELECTROLYTE - Keepgoing

    Ficha: http://www.keepgoing.es/store/fichas...compressed.pdf

    Son 800 gr - 20'50 euros / 40 gr (dosis) x 500 ml (20 salidas)

    Los he comparado en cuanto a precio y cada dosis con el KG Full Energy son 1 euro y con el 226 ERS Isotonic son 76 cto de euro.

    ------------------------------------------------------------------------

    1000 gr - 26 euros

    1 dosis son 30 gr = 34 dosis. Entonces 26 euros / 34 dosis = 0'76 cto.

    800 gr - 20'50 euros

    1 dosis son 40 gr = 20 dosis. Entonces 20'50 euros / 20 = 1 euro.

    ------------------------------------------------------------------------

    No es significativo el precio ya que con cualquier descuento se pueden igualar.

    Mirando sus fórmulas no sé cual será más completo.
    Úlima edición por Idigoras fecha: 09-07-2016 a las 18:01

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Apr 2012
    Mensajes
    26.177
    Para rodajes del día a día, sin esfuerzos exigentes,... la isotónica del mercadona vale.

    Otra cuestión es que quieras algo que aporte más en tiradas largas del fin de semana.
    "No importa cuan lento vayas, lo importante es nunca detenerse" (Confucio)

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Jun 2011
    Localización
    Madrid
    Edad
    50
    Mensajes
    261
    Ah, gracias. Seguro que es más barata.

Temas Similares

  1. Bebida isotónica - bebidas deportivas
    Por Samu en el foro Nutrición
    Respuestas: 26
    Último Mensaje: 08-09-2018, 09:47
  2. Opinión 226ers
    Por Arritmia en el foro Nutrición
    Respuestas: 12
    Último Mensaje: 16-09-2015, 17:31
  3. cenar + 226ers ??
    Por sergibp en el foro Nutrición
    Respuestas: 3
    Último Mensaje: 24-10-2013, 15:50
  4. Que tal la marca 226ers???
    Por RUNFLY en el foro Nutrición
    Respuestas: 4
    Último Mensaje: 21-10-2013, 23:08
  5. Duda sobre bebida isotónica casera
    Por moisessv en el foro Nutrición
    Respuestas: 4
    Último Mensaje: 07-02-2012, 15:45