Atletismo
Página 2 de 2 PrimeraPrimera ... 2
Mostrando resultados del 21 al 33 de 33

Campeonato del Mundo juvenil (Ostrava)

  1. #21
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    - 3000 metros: Mario Mola 11º en la serie 1 con 8:38.77. No se clasifica. Jaime Villa 6º en la serie 2 con 8:29.26 (mejor marca personal). Se clasifica por tiempos.

    - 5000 metros marcha: Sandra Yerga DNF. Sara Alonso DNF.

    - 1000 metros (8ª prueba del Octatlón): Álvaro Ruiz 9º en la serie 1 con 2:58.58. Octatlón: 20º con 5517 puntos. Eusebio Cáceres 9º en la serie 2 con 3:01.80 (mejor marca personal). Octatlón: 6º con 6144 puntos (mejor marca personal).

  2. #22
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Joder!!! Q putada!!! Liderar todo el concurso y en la última prueba acabar 6º..... maldito 1.000!!!! Si llega a saltar esos 1.99 q tenía en la altura...

    De todas formas, enhorabuena a Eusebio xq tenemos a un crack en el futuro!!!

  3. #23
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Picanya
    Mensajes
    497
    Que pena, si, parecia que lo tenia ya y mira al final... Bueno, lo que está claro es que tenemos un atleta de la élite en 3 o 4 añitos _coti_

  4. #24
    Fecha de Ingreso
    Apr 2007
    Mensajes
    114
    Le queda mejorar en 2 o 3 pruebas, pero en las demás dominó claramente, tanto que fue primero durante toda la competicion. lastima lodel final...

  5. #25
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Tercer Día de Competición. Sesión Matinal


    Peso --- Eva Costas, 8ª con 12.64 en Calificación B. No pasa a la Final

    Triple Salto --- Jorge Gimeno, 7º con 15.11 (Marca Personal) en Calificación A. Clasificado para la Final

    Triple Salto --- Lluis Varnell, 10º con 14.43 en Calificación B. No pasa a la Final

    200 m. --- Vega Aránzazu, 7ª con 16.16 en Serie 2. No pasa a Semifinales

    200 m. --- Cármen Sánchez, 4ª con 24.81 en Serie 5. Clasificada para Semifinales

    200 m. --- Alex Puchol, 5º con 22.51 en Serie 3. No pasa a Semifinales

    200 m. --- Antonio Martínez, 4º con 21.90 en Serie 8. Clasificado para Semifinales
    Úlima edición por Earth_ fecha: 13-07-2007 a las 13:45

  6. #26
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    - 400 metros vallas: Xavier Carrión 4º en la serie 3 con 55.43. No pasa a semifinales. Sergio Blanco 5º en la serie 5 con 55.81. No pasa a semifinales.

    - 800 metros: Esther Guerrero 6ª en la serie 6 con 2:15.48. No se clasifica.

    - Lanzamiento de disco: Antonio Cuervo 15º en Grupo A de calificación con 45.41. No pasa a la final.

    - Salto con pértiga: Santiago Ferrer 7º en Grupo A de calificación con 4.60. Pasa a la final. Manuel Concepción 2º en Grupo B de calificación con 4.70. Pasa a la final.

    - 1500 metros: Kevin López 5º en la serie 2 con 3:57.88. No se clasifica. David Bustos 1º en la serie 3 con 3:51.63. Se clasifica.

    - Final de 2000 metros obsáculos: Antonio Abadía 5º con 5:53.54 (mejor marca personal). Álvaro Cordero 8º con 5:55.58 (mejor marca personal).

  7. #27
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    La final de salto de longitud masculina se ha ganado con 7.52, y Eusebio Cáceres hizo en el salto de longitud del octatlón 7.57, o sea que si hubiera hecho ese salto en la final de salto de longitud, habría ganado la medalla de oro, o sea que vaya marca que hizo en esa prueba. Y con la marca que hizo en los 100 metros del octatlón (10.73) habría quedado 5º en la final de 100 metros.

  8. #28
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Muy bien los dos chicos de Obstáculos ambos con Marca Personal, y Abadía siendo el primer blanco, si es que los africanos son de otra pasta...


    Y en cuanto a lo de Eusebio.. no sé si seguirá haciendo combinadas, pero alomejor le vendría bien concentrarse en pruebas sueltas como el 100 y sobre todo la longitud.

  9. #29
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Cuarto Día de Competición


    10 Km. Marcha --- Francisco Yuste, 19º en la Final con 46:57.46 (Marca Personal)

    10 Km. Marcha --- Imanol Martín, 26º en la Final con 48:18.10

    100 m. Vallas --- Desiré Valderrama, 5ª con 14.44 en Serie 2. No pasa a Semifinales

    Triple Salto --- Jorge Gimeno, 11º en la Final con 14.76

    200 m --- Cármen Sánchez, 8ª con 25.07 en Semifinal 1. No pasa a la Final

    200 m --- Antonio Martínez, 4º con 21.71 en Semifinal 2. No pasa a la Final

    Altura --- Miguel Ángel Sancho, 4º en la Final con 2.16

    3.000 m --- Jaime Villa, 15º en la Final con 8:54.37

    Relevos --- España (Ury Buika, Cármen Sánchez, Vega Aranzazu y Luna Rico), 7ª con 2:15.76 en Serie 1. No pasan a la Final

    Relevos --- España (Ruben Pros, Alex Puchol, Antonio Martínez y Cristian González), 1º con 1:56.00 en Serie 1. Clasificados para la Final

  10. #30
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Lástima lo de Sancho, q se ha quedado con la medalla de chocolate... de todas formas ha hecho un buen concurso, el problema es q los 3 primeros han saltado muy y mucho.

  11. #31
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Quinto y Último Día de Competición


    Pértiga --- Santiago Ferrer, 9º en la Final con 4.60

    Pértiga --- Manuel Concepción, 2º en la Final con 4.85. Medalla de PLATA

    1.500 m --- David Bustos, 4º en la Final con 3:46.73

    Relevos --- España (Rubén Pros, Alex Puchol, Antonio Martínez y Cristian González), 6ª en la Final con 1:54.61 (Marca Personal)

  12. #32
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Medallistas:

    - Manuel Concepción, Medalla de PLATA

    Finalistas:

    - Manuel Concepción, 2º en Pértiga
    - Miguel Ángel Sancho, 4º en Altura
    - David Bustos, 4º en 1.500
    - Antonio Abadía, 5º en 2.000 m. Obstáculos
    - Eusebio Cáceres, 6º en Octatlón
    - España (Rubén Pros, Alex Puchol, Antonio Martínez y Cristian González), 6ª en Relevos
    - Álvaro Cordero, 8º en 2.000 m. Obstáculos

  13. #33
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    Bien Manuel Concepción.

Temas Similares

  1. Campeonato del Mundo de Campo a Través
    Por gijonés en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 7
    Último Mensaje: 01-04-2008, 16:26
  2. Campeonato de España juvenil de pista cubierta
    Por obstaculista92 en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 15
    Último Mensaje: 17-03-2008, 19:51
  3. II Campeonato del Mundo de carrera en ruta
    Por gijonés en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 14
    Último Mensaje: 21-10-2007, 17:39
  4. Campeonato de España Juvenil
    Por tripleroVK en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 17
    Último Mensaje: 29-06-2007, 21:31
  5. Campeonato de Madrid Juvenil
    Por tripleroVK en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 8
    Último Mensaje: 23-05-2007, 22:51