Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 15 de 15

Campeonato de Europa Sub-23 2007 (Debrecen)

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80

    Campeonato de Europa Sub-23 2007 (Debrecen)

    Mañana empieza en Debrecen (Hungría) el Campeonato de Europa de Atletismo Sub-23 2007. Aquí comentaremos lo que pase en este campeonato.

    Podéis seguir los horarios y resultados aquí: EAA - Event Website

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Picanya
    Mensajes
    497
    Hola Vicmatibla, bienvenido/a. Alguien sabe algo de la participación españolA? _comorr_ _coti_

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    Participación española (44 atletas):

    HOMBRES

    100 10.61 JOSE LOPEZ 86 Playas de Castellón
    400 47.26 MARK UJAKPOR 87 A.D. Maratón
    400 47.51 AITOR MARTIN 87 Playas de Castellón
    400 47.93 MOHAMED AMIN HAMDOUM 86 Bahía Algeciras
    800 1.48.65 LUIS ALBERTO MARCO 86 Pto. Alicante OHL
    1.500 3.37.04 ALVARO RODRIGUEZ 87 Nike Running
    1.500 3.43.08 JUAN DIEGO BOTE 85 Puma Chapin Jerez
    1.500 3.43.46 JORDAN SANTOS 85 Real Sociedad FIATC
    10.000 30.07.08 CARLOS GAZAPO 86 Navalmoral Almaraz
    110m v. 14.29 CHRISTIAN DE LA CALLE 86 A.D. Maratón
    400m v. 51.82 GUILLERMO GARCIA 87 Playas de Castellón
    400m v. 52.22 DIEGO GOMEZ 85 CAI Gran Canaria
    3.000m obst. 8.31.40 VICTOR GARCIA 85 Real Sociedad FIATC
    3.000m obst. 8.47.32 ANTONIO DEL CAÑO 85 Puma Chapin Jerez
    3.000m obst. 8.53.84 JOSE LUIS GALVAN 87 Atletismo Olivenza
    Pértiga 5.17 LUIS FERNANDO MORO 87 A.D.A.S.
    Longitud 7.67 JONATHAN MARTINEZ 86 Puma Chapin Jerez
    Triple 16.18 JOSE EMILIO BELLIDO 87 Playas de Castellón
    Triple 16.05 ANDRES CAPELLAN 85 Puma Chapin Jerez
    Triple 15.78 PERE JOSEPH 85 F.C. Barcelona
    Peso 19.00 DANIEL ANGLES 85 Playas de Castellón
    20km marcha 1h.21.21 BENJAMIN SANCHEZ 85 UCAM-Cieza Golf
    4x100 10.61 JOSE LOPEZ 86 Playas de Castellón
    10.64 DAVID ALEXIS AGUIRREBURUALDE 85 Univ. Pais Vasco
    10.75 JAVIER RAMOS 87 F.C. Barcelona
    10.98 JONATHAN MARTINEZ 86 Puma Chapin Jerez
    4x400 47.26 MARK UJAKPOR 87 A.D. Maratón
    47.51 AITOR MARTIN 87 Playas de Castellón
    47.93 MOHAMED AMIN HAMDOUM 86 Bahía Algeciras
    s/m GUILLERMO GARCIA 87 Playas de Castellón

    MUJERES

    100 11.83 SILVIA RIBA 87 C.A. Vic
    100 11.86 RUTH CONDE 85 La Rioja Atletismo
    200 24.27 EVA MARTIN 85 F.C. Barcelona
    1.500 4.25.70 ELENA GARCIA 86 Valencia Terra i Mar
    5.000 16.14.50 MARTA ROMO 87 Valencia Terra i Mar
    5.000 17.01.72 GEMA BARRACHINA 86 Valencia Terra i Mar
    10.000 36.16.59 MARIA CARMEN LEDESMA 87 Scania – Navarra
    10.000 36.01.34 MARIA SANCHEZ 87 CEAT-CajaCanarias
    100m v. 13.46 CLAUDIA TROPPA 85 Valencia Terra i Mar
    100m v. 13.85 ANA TORRIJOS 87 Valencia Terra i Mar
    400m v. 57.98 LAURA SOTOMAYOR 86 A.D. Maratón
    400m v. 58.69 OLGA ORTEGA 85 F.C. Barcelona
    400m v. 1.00.11 SHAWNEE JOHNSON 86 Scorpio71-Mondo
    3.000m obst. 10.02.49 MARIA TERESA URBINA 85 Valencia Terra i Mar
    Altura 1.81 GEMA MARTIN POZUELO 87 Valencia Terra i Mar
    Pértiga 4.10 ANNA MARIA PINERO 86 F.C. Barcelona
    Pértiga 3.95 ANNA PALOU 86 Puma Chapin Jerez
    Longitud 5.73 JULIET ITOYA 86 A.D. Maratón
    Triple 13.19 RUTH MARIE NDOUMBE 87 Pto. Alicante OHL
    Disco 53.28 SABINA ASENJO 86 Univ. Salamanca
    4x100 11.82 CLAUDIA TROPPA 85 Valencia Terra i Mar
    4x100 11.83 SILVIA RIBA 87 C.A. Vic
    4x100 11.86 RUTH CONDE 85 La Rioja Atletismo
    4x100 11.88 EVA MARTIN 85 F.C. Barcelona
    4x100 11.93 ANA TORRIJOS 87 Valencia Terra i Mar

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    1ª Jornada. Sesión Matinal

    100 m. --- Silvia Riba, 5ª con 11.87 en Serie 1. No pasa a Semifinales

    100 m. --- Ruth Conde, 6ª con 12.01 en Serie 4. No pasa a Semifinales

    400 m. --- Mark Ujakpor, DNF

    400 m. --- Mohamed Amin Hamdoum, 6º con 47.81 en Serie 2. No pasa a Semifinales

    400 m. --- Aitor Martín, 5º con 47.97 en Serie 3. No pasa a Semifinales

    Altura --- Gema Martín-Pozuelo, 3ª con 1.81 (Iguala su mejor marca de la temporada) en Calificación B. Clasificada para la Final

    Peso --- Daniel Anglés, 1º con 18.59 en Calificación A. Clasificado para la Final

    100 m. --- José López, 6º con 10.74 en Serie 3. No pasa a Semifinales

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Apr 2007
    Mensajes
    114
    Marta Romo, al tanto con ella. Tengo buenas referencias de ella, me han hablado bien, ya verems . De momento la sesión de la mañana no parece haber ido muy bien..._comorr_

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    1ª Jornada. Sesión de Tarde


    800 m --- Luis Alberto Marco, 6º con 1:50.91 en Serie 3. No pasa a la Final

    Longitud --- Jonathan Martínez, 5º con 7.52 en Calificación A. Clasificado para la Final

    Disco --- Sabina Asenjo, 9ª con 49.29 en Calificación A. No pasa a la Final

    Pértiga --- Anna Palou, 10ª con 3.55 en Calificación A. No pasa a la Final

    Pértiga --- Anna María Pinero, 7ª con 3.95 en Calificación B. No pasa a la Final

    Peso --- Daniel Anglés, 10º en la Final con 17.74

    Triple Salto --- Ruth Marie Ndoumbe, 6ª con 13.20 (Mejor Marca de la Temporada) en Calificación A. Clasificada para la Final

    ----

    Decepción la de Marco... q no se ha metido en la Final de 800, y la de Pinero q tampoco lo ha hecho en Pértiga (hace poco saltó 4.21).

    Anglés lo ha hecho bastante mejor en la Calificación q en la Final, donde no ha podido meterse en la Mejora.

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Segundo Día de Competición. Sesión Matinal


    100 m. Vallas --- Ana Torrijos, DNS

    100 m. Vallas --- Claudia Troppa, 4ª con 13.86 en Serie 4. No pasa a Semifinales

    Pértiga --- Luis Fernando Moro, 7º con 4.95 en Calificación B. No pasa a la Final

    3.000 m. Obstáculos --- Teresa Urbina, 3ª con 9:57.86 (Récord de España Promesa) en Serie 1. Clasificada para la Final

    3.000 m. Obstáculos --- Jose Luis Galván, 9º con 8:53.12 (Marca Personal) en Serie 1. No pasa a la Final

    3.000 m. Obstáculos --- Antonio del Caño, 8º con 9:02.56 en Serie 2. No pasa a la Final

    3.000 m. Obstáculos --- Víctor García, 4º con 8:38.95 en Serie 2. Clasificado para la Final
    Úlima edición por Earth_ fecha: 13-07-2007 a las 13:30

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Segundo Día de Competición. Sesión de Tarde


    110 m. Vallas --- Christian de la Calle, DNS

    Triple Salto --- Ruth Marie Ndoumbe, 11ª en la Final con 12.86

    1.500 m --- Juan Diego Bote, 4º con 3:51.07 en Serie 1. Clasificado para la Final

    1.500 m --- Álvaro Rodríguez, 1º con 3:45.33 en Serie 2. Clasificado para la Final

    1.500 m --- Jordán Santos, 7º con 3:47.16 en Serie 2. Clasificado para la Final

    10.000 m --- M. Carmen Ledesma, 13ª en la Final con 36:53.93

    10.000 m --- María Sánchez, 5ª en la Final con 34:04.40 (Marca Personal)

    Longitud --- Jonathan Martínez, NM (Tres nulos en la Final)

    400 m. Vallas --- Ignacio Sarmiento, 7º con 52.31 (Mejor Marca de la Temporada) en Serie 1. No pasa a la Final

    400 m. Vallas --- Diego Gómez, 4º con 51.21 (Marca Personal) en Serie 2. No pasa a la Final

    400 m. Vallas --- Guillermo García, 6º con 53.54 en Serie 3. No pasa a la Final

    200 m --- Eva Martín, 7ª con 24.33 en Serie 1. No pasa a Semifinales

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Tercer Día de Competición


    20 KM. Marcha --- Benjamín Sánchez, DNF

    Altura --- Gema Martín-Pozuelo, 8ª en la Final con 1.86 (Marca Personal)

    Triple Salto --- Pere Joseph, 6º con 15.80 (Mejor Marca de la Temporada) en Calificación A. No pasa a la Final

    Triple Salto --- Jose Emilio Bellido, 2º con 16.04 en Calificación A. Clasificado para la Final

    Triple Salto --- Andrés Capellán, 1º con 16.37 (Iguala su Marca Personal) en Calificación B. Clasificado para la Final

    10.000 m --- Carlos Gazapo, 14º en la Final con 30:43.22

    Longitud --- Juliet Itoya, 11ª con 5.86 (Mejor Marca de la Temporada) en Calificación A. No pasa a la Final

    Relevo 4x400 m --- España (Mark Ujakpor, Aitor Martín, Mohamed Amin Hamdoum), 3º con 3:09.27 en Serie 1. Clasificados para la Final

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Decepción la de Benjamín Sánchez, claro candidato a medalla q ni siquiera ha podido terminar la prueba.

    Muy bien Gema aumentando en 3 cm su Marca Personal y ratificando q es la sucesora de Ruth Beitia

    Y fantásticos los chicos del Triple dos a la final (Andrés con la mejor marca de todos los participantes y Emilio con la tercera). Y una pena Joseph q por un puesto no ha pasado a la final.

  11. #11
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    Sí, decepción la de Benjamín Sánchez. Bien en el triple salto y bien Gema Martín-Pozuelo.

  12. #12
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Cuarto y Último Día de Competición


    Relevos 4x100 m --- España (Ruth Conde, Silvia Riba, Eva Martín y Clauda Troppa), 6ª con 45.58 en Serie 1. No pasa a la Final

    Relevos 4x100 m --- España (Javier Ramos, David Aguirreburualde, José López y Jonathan Martínez), 6ª con 40.55 en Serie 2. No pasa a la Final

    3.000 m. Obstáculos --- Teresa Urbina, 5ª en la Final con 10:03.80

    1.500 m --- Jordán Santos, 7º en la Final con 3:46.39

    1.500 m --- Juan Diego Bote, 9º en la Final con 3:48.25

    1.500 m --- Álvaro Rodríguez, 1º en la Final con 3:44.00. Medalla de ORO

    3.000 m. Obstáculos --- Víctor García, 4º en la Final con 8:36.62

    Triple Salto --- Jose Emilio Bellido, 10º en la Final con 15.72

    Triple Salto --- Andrés Capellán, 4º en la Final con 16.18

    1.500 m --- Elena García, 7ª en la Final con 4:19.66 (Mejor Marca de la Temporada)

    5.000 m --- Marta Romo, 3ª en la Final con 16:29.56. Medalla de BRONCE

    5.000 m --- Gema Berrachina, 10ª en la Final con 16:56.15 (Marca Personal)

    Relevos 4x400 m --- España (Aitor Martín, Mark Ujakpor, Mohamed Amin Hamdoum y Diego Gómez), 7ª en la Final con 3:08.63

  13. #13
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Medallistas

    - Álvaro Rodríguez, Medalla de ORO
    - Marta Romo, Medalla de BRONCE

    Finalistas:

    - Álvaro Rodríguez, 1º en 1.500 m
    - Marta Romo, 3ª en 5.000 m
    - Víctor García, 4º en 3.000 m. Obstáculos
    - Andrés Capellán, 4º en Triple Salto
    - María Sánchez, 5ª en 10.000 m
    - Teresa Urbina, 5ª en 3.000 m. Obstáculos
    - Jordán Santos, 7º en 1.500 m
    - Elena García, 7ª en 1.500 m
    - España (Aitor Martín, Mark Ujakpor, Mohamed Amin Hamdoum y Diego Gómez), 7ª en Relevos 4x400 m
    - Gema Martín-Pozuelo, 8ª en Altura

  14. #14
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Localización
    Zamora
    Mensajes
    80
    Oro de Álvaro Rodríguez.

  15. #15
    Fecha de Ingreso
    Apr 2007
    Mensajes
    114
    Avise lo de Marta Romo jejeje Lo de Alvaro Rodriguez era previsible no?

Temas Similares

  1. Carreras populares en Europa
    Por Celdelabaque en el foro Atletismo Popular
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 23-04-2008, 15:36
  2. Copa de Europa de 10.000m
    Por gijonés en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 12
    Último Mensaje: 13-04-2008, 13:05
  3. Blanka Vlasic
    Por gijonés en el foro Atletas
    Respuestas: 1
    Último Mensaje: 28-10-2007, 12:11
  4. Campeonato de Europa Junior 2007 (Hengelo)
    Por Vicmatibla en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 8
    Último Mensaje: 23-07-2007, 20:11
  5. 1a FECHA CAMPEONATO ARGENTINO CICLISMO DE MONTAÑA 2007
    Por AlmendritA en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 05-03-2007, 21:18