Atletismo
Mostrando resultados del 1 al 5 de 5

Doblete de Spearmon en Daegu

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Sep 2007
    Localización
    Asturias
    Mensajes
    1.390

    Doblete de Spearmon en Daegu

    Tras una última etapa un tanto desilusionante en carreraspopulares, el encontrarme este foro me ha dado nuevos bríos para informar del rey de los deportes

    Wallace Spearmon ganó en el doblete de 100 y 200 metros en la reunión internacional de Daegu
    Octubre 3 de 2007

    El estadounidense aprovechó la ausencia de los mejores velocistas del momento, Tyson Gay y Asafa Powell y este miércoles se impuso en el certamen.
    En el evento, el dominicano Félix Sánchez venció en los 400 vallas.

    Spearmon, bronce en el doble hectómetro en los Mundiales de Osaka'07, venció los 100 con la mejor marca de la reunión, 10.11, y los 200 con 19.88.

    Félix Sánchez, subcampeón mundial tras el norteamericano Kerron Clement, ganó los 400 vallas con un crono de 49.05 por delante de los atletas que le siguieron en el estadio Nagai de Osaka, el polaco Marek Plawgo y el estadounidense James Carter.

    El chino Liu Xiang, otra de las grandes atracciones de la tarde, plusmarquista y campeón mundial y olímpico, ganó los 100 vallas (13.20) por delante de su compatriota Shi Dongpeng (13.28).

    Las estadounidenses Lauryn Williams y Lashauntea Moore vencieron en los 100 (11.33) y 200 (22.74) femeninos, con Carmelina Jeter como segunda en ambos casos, y, como estaba previsto, las rusas Yelena Isinbayeva y Tatyana Lebedeva ganaron la pértiga y la longitud, con marcas de 4,80 y 6,90.

    HOMBRES
    - 100 m.
    1. Wallace Spearmon (USA) 10.11
    2. Michael Frater (JAM) 10.18
    3. Olusoji Fasuba (NGR) 10.29
    - 200 m.:
    1. Wallace Spearmon (USA) 19.88
    2. Christopher Williams (JAM) 20.34
    3. Joshua J. Johnson (USA) 20.39
    - 800 m.:
    1. Wilfred Bungei (KEN) 1:48.03
    2. Dmitri Milkevics (LAT) 1:48.43
    3. Andrea Longo (ITA) 1:48.54
    4. Fabiano Pecanha (BRA) 1:48.72
    - 5.000 m.:
    1. Leonard Komon (KEN) 13:36.45
    2. Gebre Gebremariam (ETH) 13:45.36
    3. Patrick Nayanggro (TAN) 14:18.89
    - 110 m.v.:
    1. Liu Xiang (CHN) 13.20
    2. Shi Dongpeng (CHN) 13.28
    3. Ryan Wilson (USA) 13.33
    - 400 m.v.:
    1. Félix Sánchez (DOM) 49.05
    2. Marek Plawgo (POL) 49.27
    3. James Carter (USA) 49.41
    - Triple salto:
    1. Aarik Wilson (USA) 17,50 m.
    2. Gu Junjie (CHN) 16,77
    3. Leevan Sands (BAH) 16,59
    - Jabalina:
    1. Eriks Rags (LAT) 79,72
    2. Sukhomlinov Igor (RUS) 77,43
    3. Janik Igor (POL) 76,80

    MUJERES
    - 100 m.:
    1. Lauryn Williams (USA) 11.33
    2. Carmelita Jeter (USA) 11.45
    3. Jeanette Kwakye (GBR) 11.52
    - 200 m.:
    1. Lashauntea Moore (USA) 22.74
    2. Carmelita Jeter (USA) 23.02
    3. Cydonie Mothersill (CAY) 23.18
    - 1.500 m.:
    1. Sonja Roman (SLO) 4:12.87
    2. Etea Emebet Bedada (ETH) 4:18.08
    3. Tiffany McWilliams (USA) 4:19.91
    - 100 m.v.:
    1. Nicole Denby (USA) 13.49
    2. Natalya Ivoninskaya (KAZ) 13.56
    3. Aleksandra Antonova (RUS) 13.65
    - 3.000 m. obstáculos:
    1. Ruth Nyangau Bisobori (KEN) 9:24.51
    2. Li Zhenzhu (CHN) 9:58.26
    3. Zhu Yanmei (CHN) 10:10.40
    - Pértiga:
    1. Yelena Isinbayeva (RUS) 4,80 m.
    2. Svetlana Feofanova (RUS) 4,70
    3. Gao Shuyang (CHN) 4,45
    - Longitud:
    1. Tatyana Lebedeva (RUS) 6,90 m.
    2. Viktoriya Rybalko (UKR) 6,52
    3. Jung Soon-Ok (KOR) 6,45
    - Martillo:
    1. Kamila Skolimowska (POL) 71,49 m.
    2. Gulfiya Khanafeyeva (RUS) 69,01
    3. Martina Danisova (SVK) 67,54
    Fuente: Diario El Tiempo (Colombia)

    Vídeos del 800 masculino y el milqui femenino

    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Sep 2007
    Localización
    Asturias
    Mensajes
    1.390
    Yo juraría que la absoluta dominadora del 1500 fue Iryna Lishchynska, pero bueno...

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.467
    Cita Originalmente escrito por gijonés Ver Mensaje
    Yo juraría que la absoluta dominadora del 1500 fue Iryna Lishchynska, pero bueno...
    Por qué lo dices gijonés? _comorr_

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Sep 2007
    Localización
    Asturias
    Mensajes
    1.390
    Me llevó a confusión la realización, Salva, porque creo que aparecía sobreimpresionado el nombre de la ucraniana, que además era la favorita, pero en efecto fue la eslovena la ganadora.

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    30
    Mensajes
    3.467
    Cita Originalmente escrito por gijonés Ver Mensaje
    Me llevó a confusión la realización, Salva, porque creo que aparecía sobreimpresionado el nombre de la ucraniana, que además era la favorita, pero en efecto fue la eslovena la ganadora.
    Ah vale, ya entiendo. Es que no sabía a qué parte del texto te referías, pero era del vídeo! jeje. Un saludo!

Temas Similares

  1. Respuestas: 0
    Último Mensaje: 28-03-2007, 18:07