Atletismo
Página 1 de 2 1 ... ÚltimaÚltima
Mostrando resultados del 1 al 20 de 21

Golden League 2008 - Bislett - Oslo

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463

    Golden League 2008 - Bislett - Oslo

    Comentemos la segunda prueba de la Golden League.

    Aquí la lista de participantes para mañana (la he cogido del foro de la ACB, sin permiso porque nunca me había registrado y ahora que lo he hecho me tienen que activar la cuenta )

    BISLETT GAMES - OSLO (2ª Prueba de la Golden League)

    100 METROS VALLAS "final b" "MUJERES"

    DALEN, Tine Teigene NOR
    PEDERSEN, Isabell NOR
    HAGLE, Marie NOR
    SKODVIN, Christine NOR
    MØLLER, Anne DEN
    CARRUTHERS, Daniella USA
    ALOZIE, Glory ESP
    LAMALLE, Adrianna FRA

    100 METROS VALLAS "final A" "MUJERES"

    VUKICEVIC, Christina NOR
    KALLUR, Susanna SWE
    ENNIS-LONDON, Delloreen JAM
    MCLELLAN, Sally AUS
    DIXON, Vonette JAM
    JONES, Lolo USA
    WELLS, Kellie USA
    ONYIA, Josephine ESP

    400 METROS "final b" "HOMBRES"

    NAGMELDON, Ali SUD
    BRENES, Nery CRC
    KÅSHAGEN, Maurits NOR
    NYHUUS, Kristoffer NOR
    LARSEN, Tormod Hjortnæs NOR
    SÆTHER, Lars Eric NOR
    AYRE, Sanjay JAM
    MCKEE, Paul IRL
    STEFFENSEN, John AUS

    400 METROS VALLAS "final A" "HOMBRES"

    JACKSON, Bernshaw USA
    LAKOVAKIS, Periklis GRE
    CARTER, James USA
    VAN ZYL, L.J. RSA
    PLAWEGO, Mark POL
    MCFARELANE, Danny JAM
    KUNKEL, Adam CAN
    TOTSÅS, Andreas NOR

    100 METROS "final b" "HOMBRES"

    RYPDAL, Martin NOR
    HESSION, Paul IRL
    WILLIAMSON, Simeon GBR
    MOGSTAD, Christian Settemsli NOR
    FIFTON, Ricky GBR
    DIXON, Leroy USA
    HOLTE, Paul Anders NOR

    1.500 METROS "HOMBRES"

    LANCASHIRE, Tom GBR
    NOLAN, James IRL
    KEELEY, Mitch AUS
    EAST, Mike GBR
    HOLUSA, Jacub CZE
    MAAKESTAD, Kjetil NOR
    KVALHEIM, Bård NOR
    VELDE, Morten NOR
    BRØNDBO, Joachim NOR
    BOIT, Josphat KEN
    RUIZ, Diego ESP
    RODRIGUEZ, Alvaro ESP
    OBRIST, Christian ITA
    TOO, Timothy Kiptanui KEN
    ESPAÑA, Francisco ESP
    CHERUIYOT, Wesley KEN
    DEVENTER, Juan Van RSA
    KIPCHOGE, Gilbert KEN

    SALTO DE ALTURA "MUJERES"

    PALAMAR, Vita UKR
    BEITIA, Ruth ESP
    GREEN, Emma SWE
    VLASIC, Blanka CRO
    HELLEBAUT, Tia BEL
    FORESTER, Nicole CAN
    HOWARD, Chauntie USA
    KIVIMYAGI, Tatyana RUS
    STRAKOVA, Iva CZE
    FRIEDRICH, Ariane GER

    100 METROS "MUJERES"

    OKPARAEBO, Ezinne NOR
    BROOKS, Sherri Ann JAM
    IDOKU, Ena Franca NGR
    NESTARENKO, Yuliya BLS
    AKINIEMY, Folake NOR
    OTTEY, Merlene SLO
    GEVAERT, Kim BEL
    SOLOMON, Sholonda USA

    200 METROS "MUJERES"

    OHURUOGU, Christine GBR
    HURTIS, Muriel FRA
    MOTHERSILL, Cydonie CAY
    FERGUSON, Debbie BAH
    GEVAERT, Kim BEL
    KNIGHT, Bianca USA
    BROOKS, Sherri Ann JAM
    DURST, Stephanie USA


    3.000 METROS OBSTÁCULOS "MUJERES"


    GALKINA, Gulnara RUS
    VOLKOVA, Yekaterina RUS
    CASANDRA, Cristina ROM
    FRANKIEWICZ, Wioletta POL
    DUARTE, Sophie FRA
    KONOVALOVA, Maria RUS
    BISBORI, Nyangau Ruth KEN
    BEKELE, Mekdes ETH
    MACFARLANE, Donna AUS
    ROLLISON, Melissa AUS
    KOWALSKA, Kataezy POL
    JOHANSSON, Christin SWE
    LEHTINEN, Johanna FIN
    DEAN, Hatti GBR
    NJOROGE, Mercy KEN
    AHMED, Zenzem ETH
    ANKIER, Jo GBR
    JEPKORIR, Eunice KEN
    PETROVA, Tatyana RUS
    BOBOCEL, Ancuta ROM
    CLITHEROE, Helen GBR

    LANZAMIENTO DE JABALINA "HOMBRES"

    THORKILDSEN, Andreas NOR
    PITKAMAKI, Tero FIN
    BANNISTER, Jarrod AUS
    MAKAROV, Sergey RUS
    ARVIDSSON, Magnus SWE
    RUUSKANEN, Antti FIN
    JARVENPAA, Tero FIN
    HAZLE, Mike USA

    SALTO DE LONGITUD "HOMBRES"

    SALADINO, Irving PAN
    MOKOENA, Godfrey RSA
    JOHNSON, Brian USA
    HOWE, Andrew ITA
    PHILLIPS, Dwight USA
    PATE, Miguel USA
    ATANASOV, Nikolay BUL
    AL SABEE, Hussein Taher KSA
    RUTHERFORD, Greg GBR

    100 METROS "HOMBRES"

    ATKINS, Derrick BAH
    POGNON, Ronald FRA
    DEVONISH, Marlon GBR
    FRANCIS, Samuel QAT
    CAMPBELL, Clement JAM
    BURNS, Marc TRI
    RODGERS, Mike USA

    200 METROS "HOMBRES"

    ERTZGAARD, John NOR
    HESSION, Paul IRL
    CHRISTIAN, Brendan ANT
    BEYENS, Kristof BEL
    DZINGAI, Brian ZIM
    CAMPBELL, Clement JAM
    DIXON, Leroy USA

    400 METROS "HOMBRES"

    WARINER, Jeremy USA
    WISSMAN, Johan SWE
    LESLIE, Djhone FRA
    STEPHENS, Ato TRI
    BROWN, Christopher BAH
    WILLIAMSON, Darold USA
    CHAMBERS, Ricardo JAM

    800 METROS "HOMBRES"

    KAMMIS, Kaki SUD
    ADDULAGADIR, Abdulala SUD
    RIMMER, Michael GBR
    CHEPKIRWOK, Abraham UGA
    RUDISHA, David KEN
    REINA, Antonio ESP
    MULAUDZI, Mbulane RSA
    FIEGEN, David LUX
    LATHOUWERS, Robert NED
    RISELEY, Jeff AUS
    ELLIS, Sam GBR
    AL-SALHI, Mohammed KSA


    800 METROS "MUJERES"

    CUSMA, Elisa ITA
    JEPKOSGEI, Janeth KEN
    LEWIS, Tamsyn AUS
    SINCLAIR, Kenia JAM
    MEADOWS, Jenny GBR
    KLOCOVA, Lucia SVK
    PETLYUK, Tatayana RUS
    KREVSUN, Yulia UKR
    JELIMO, Pamela KEN
    BENHASSI, Hahna MAR
    ELJACK, Nawal SUD

    5.000 METROS "MUJERES"

    PAVEY, Jo GBR
    RHINES, Jen USA
    DIBABA, Tirunish ETH
    DIBABA, Ejegayehu ETH
    AUGUSTO, Jessica ESP
    KIBET, Sylvia KEN
    WEISSTEINER, Sylvia ITA
    CHECA, Dolores ESP
    WOOTON, Katrina GBR
    KABUU, Lucy KEN
    NYARUAI, Veronica KEN
    WORKITU, Ayanu ETH
    METCALFE, Meagan CAN
    SULTAN, Simret ERI
    UTURA, Gedo Sule ETH
    FIKADU, Belaynesh ETH
    DIBABA, Genzebe ETH
    OTTERBU, Kirsten Melkevik NOR

    1 MILLA "HOMBRES"

    KIPTUM, Bernard KEN
    CHOGE, Augustin KEN
    SONGOK, Isaac KEN
    BADDERLY, Andy GBR
    KIPROP, Asbel KEN
    GALLARDO, Sergio ESP
    MEKONNEN, Deresse ETH
    HESHKO, Ivan UKR
    HARON, Keitany KEN
    MOUSTAOUI, Mohamed MAR
    IGUIDER, Abdalaati MAR
    RONO, Geofrey KEN
    BIKILA, Demma Daba ETH
    SHAWEEN, Mohamed KSA
    KEMBOI, Nicolas KEN

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    May 2008
    Mensajes
    161
    A ver si empiezan a caer mínimas para las olimpiadas

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Se pueden ir viendo los resultados aquí: http://www.bislettgames.com/2008/results/

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Yo no lo consigo ver, pero por aquí también se puede: USATF - Events - 2008 ÅF Golden League

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Dibaba record del mundo en 5000 metros !! 14:11.15

    Dolores Checa sexta con 14:55. Creo que es mínima olímpica!

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Wariner gana los 400 metros con 43.98

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    1:42.69 en 800 metros masculinos de Kaki. Paso por el 400 en 50

    1 KAKI, Abubaker SUD NR,WJR,WL 1:42.69
    2 RUDISHA, David KEN PB 1:43.72
    3 MULAUDZI, Mbulaeni RSA 1:44.04
    4 AL-SALHI, Mohammed KSA SB 1:44.83
    5 CHEPKIRWOK, Abraham UGA 1:45.45
    6 RISELEY, Jeff AUS SB 1:46.40
    7 REINA, Antonio ESP SB 1:46.95
    8 ELLIS, Sam GBR SB 1:48.15
    9 FIEGEN, David LUX 1:48.55

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Y Josephine Onyia otra victoria. 12.59 ganando a Kallur otra vez y no por poco...

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Mislata
    Edad
    29
    Mensajes
    1.207
    Me alegro mucho por Dolores Checa!
    Foroatletismo en Facebook
    -------------------------------------------
    Twitter: @foroatletismo

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Pues sí, otra olímpica más

    Blanka Vlasic intentando otra vez superar el récord del mundo. Ha fallado los 3 intentos...Ruth se quedó en 1.94. Y ahora el 800 femenino. Veamos qué es capaz de hace Jelimo

  11. #11
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Jelimo no ha tenido rivales. 55.55 el paso por el 400 y 1:55.41 al final.

  12. #12
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Sacado de los foros de la acb

    5.000 metros femeninos


    1 DIBABA, Tirunesh ETH WR 14:11.15
    2 WANGUI, Lucy KEN 14:33.49
    3 DIBABA, Ejegayehu ETH 14:36.78
    4 FIKADU, Belaynesh ETH 14:52.39
    5 RHINES, Jen USA PB 14:54.29
    6 CHECA, Dolores ESP 14:55.71
    7 DIBABA, Genzebe ETH PB 15:02.41
    8 PAVEY, Jo GBR 15:02.89
    9 UTURA, Gedo Sule ETH PB 15:07.38
    10 NYARUAI, Veronica KEN 15:07.76
    11 CHEMTAI, Esther KEN PB 15:08.49
    12 KIBET, Sylvia KEN 15:12.13
    13 AYANU, Workitu ETH SB 15:19.23
    14 METCALFE, Megan CAN 15:26.82
    15 WOOTTON, Katrina GBR PB 15:39.92
    16 KANBOUCHIA, Soud MAR 15:53.25
    17 OTTERBU, Kirsten Melkevik NOR 16:01.56

    3.000 metros obstáculos femeninos

    1 GALKINA, Gulnara RUS (MR,WL) 9:14.77
    2 VOLKOVA, Yekaterina RUS 9:18.24
    3 MACFARLANE, Donna AUS (AR) 9:18.35
    4 BISBORI, Nyangau Ruth KEN (PB) 9:18.43
    5 FRANKIEWICZ, Wioletta POL 9:25.20
    6 AHMED, Zemzem ETH (NR) 9:25.80
    7 BEKELE, Mekdes ETH (SB) 9:34.34
    8 PETROVA, Tatyana RUS 9:35.09
    9 JEPKORIR, Eunice KEN 9:37.94
    10 DEAN, Hatti GBR (SB) 9:39.19
    11 CASANDRA, Cristina ROU 9:43.13
    12 ANKIER, Jo GBR 9:45.44
    13 CLITHEROE, Helen GBR 9:46.75
    14 ASSEFA, Sofia ETH 9:49.18
    15 KOWALSKA, Katarzyna POL 9:50.15
    16 LEHTINEN, Johanna FIN 9:50.84
    17 BOBOCEL, Ancuta ROU 10:06.30
    18 ROLLISON, Melissa AUS 10:20.73


    800 metros femeninos

    1 JELIMO, Pamela KEN 1:55.41
    2 KLOCOVA, Lucia SVK 1:58.89
    3 SINCLAIR, Kenia JAM 1:59.00
    4 KREVSUN, Yuliya UKR 1:59.25
    5 JEPKOSGEI, Janeth KEN 1:59.57
    6 MEADOWS, Jenny GBR 1:59.67
    7 CUSMA PICCIONE, Elisa ITA 1:59.76
    8 LEWIS, Tamsyn AUS 2:01.06
    9 PETLYUK, Tatayana UKR 2:01.23


    SALTO DE ALTURA FEMENINO

    1 VLASIC, Blanka CRO WL 2.04
    2 FRIEDRICH, Ariane GER 1.98
    3 BEITIA, Ruth ESP 1.94
    3 PALAMAR, Vita UKR SB 1.94
    5 HOWARD, Chaunté USA 1.94
    6 HELLEBAUT, Tia BEL SB 1.94
    7 GREEN, Emma SWE 1.90
    8 FORRESTER, Nicole CAN 1.90
    9 STRAKOVÁ, Iva CZE 1.90
    10 KIVIMYAGI, Tatyana RUS 1.90


    100 metros vallas femeninos

    1 ONYIA, Josephine ESP 12.59
    2 JONES, Lolo USA 12.66
    3 KALLUR, Susanna SWE 12.71
    4 ENNIS-LONDON, Delloreen JAM 12.76
    5 DIXON, Vonette JAM 12.81
    6 MCLELLAN, Sally AUS 12.87
    7 WELLS, Kellie USA 12.90
    8 VUKICEVIC, Christina NOR 13.12


    JABALINA hombres

    1 THORKILDSEN, Andreas NOR 87.73
    2 JÄRVENPÄÄ, Tero FIN 86.49
    3 PITKÄMÄKI, Tero FIN 85.92
    4 MAKAROV, Sergey RUS 83.44
    5 ARVIDSSON, Magnus SWE 83.28
    6 WIRKKALA, Teemu FIN 80.70
    7 HAZLE, Mike USA 80.31
    8 BANNISTER, Jarrod AUS 76.87


    400 metros hombres

    1 WARINER, Jeremy USA WL 43.98
    2 BROWN, Christopher BAH NR 44.40
    3 BRENES, Nery CRC SB 45.21
    4 CHAMBERS, Ricardo JAM 45.49
    5 STEPHENS, Ato TRI 45.62
    6 AYRE, Sanjay JAM SB 45.68
    7 WILLIAMSON, Darold USA 45.73
    8 WISSMAN, Johan SWE 45.78


    800 metros hombres

    1 Abubaker Kaki Khamis SUD 1:42.69
    2 David Lekuta Rudisha KEN 1:43.72
    3 Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:44.04
    4 Mohammed Al-Salhi KSA 1:44.83
    5 Abraham Chepkirwok UGA 1:45.45
    6 Jeffrey Riseley AUS 1:46.40
    7 Antonio Manuel Reina ESP 1:46.95
    8 Sam Ellis GBR 1:48.15
    9 David Fiegen LUX 1:48.55

    SALTO DE LONGITUD hombres

    1 Hussein Taher Al-Sabee KSA 8.19
    2 Andrew Howe ITA 8.16
    3 Godfrey Khotso Mokoena RSA 8.15
    4 Miguel Pate USA 8.14
    5 Brian Johnson USA 8.12
    6 Nikolay Atanasov BUL 7.48
    7 Sindre Almsengen NOR 7.28


    400 metros vallas hombres

    1 JACKSON, Bershawn USA SB 48.15
    2 MCFARLANE, Danny JAM SB 48.58
    3 VAN ZYL, L.J. RSA SB 48.84
    4 PLAWGO, Marek POL SB 49.05
    5 IAKOVAKIS, Periklis GRE SB 49.56
    6 CARTER, James USA 50.15
    7 KUNKEL, Adam CAN 50.99
    8 TOTSÅS, Andreas NOR 51.64


    100 metros lisos hombres

    1 ATKINS, Derrick BAH 9.98
    2 RODGERS, Mike USA 10.04
    3 BURNS, Marc TRI 10.07
    4 DEVONISH, Marlon GBR 10.08
    5 CAMPBELL, Clement JAM 10.19
    6 POGNON, Ronald FRA 10.19
    7 FRANCIS, Samuel QAT 10.21
    8 PERRY, Preston USA 10.32

    200 metros lisos hombres

    1 CHRISTIAN, Brendan ANT 20.39
    2 HESSION, Paul IRL 20.48
    3 CAMPBELL, Clement JAM SB 20.58
    4 DZINGAI, Brian ZIM 20.59
    5 DEVONISH, Marlon GBR SB 20.59
    6 BEYENS, Kristof BEL SB 20.65
    7 MOGSTAD, Christian Settemsli NOR 21.48
    8 ERTZGAARD, John NOR 21.93

    1 MILLA Hombres

    1 BADDELEY, Andy GBR WL 3:49.38
    2 KEITANY, Haron KEN 3:49.70
    3 MEKONNEN, Deresse ETH NR 3:49.72
    4 MOUSTAOUI, Mohamed MAR PB 3:50.08
    5 CHOGE, Augustine KEN PB 3:50.30
    6 KEMBOI, Nicolas KEN PB 3:50.83
    7 VAN DEVENTER, Juan RSA 3:51.31
    8 SHAWEEN, Mohamed KSA NR 3:52.52
    9 BABA, Youssef MAR 3:55.63
    10 SONGOK, Isaac KEN 3:57.69
    11 KIPCHOGE, Gilbert KEN 3:59.36
    12 KIPTUM, Bernard KEN 4:00.32
    13 RUIZ, Diego ESP 4:00.35


    1.500 metros Hombres

    1 LANCASHIRE, Tom GBR 3:35.33
    2 KEALEY, Mitch AUS 3:36.21
    3 KIPTANUI, Timothy KEN 3:37.15
    4 EAST, Mike GBR 3:37.55
    5 AHMED, Said USA 3:37.84
    6 ESPAÑA, Francisco ESP 3:38.68
    7 HOLUSA, Jakub CZE 3:43.63
    8 OBRIST, Christian ITA 3:43.76
    9 VELDE, Morten NOR 3:44.10
    10 NOLAN, James IRL 3:44.48
    11 KVALHEIM, Bård NOR 3:44.62
    12 BRØNDBO, Joachim NOR 3:46.23

    100 metros femeninos

    1 BROOKS, Sherri Ann JAM 11.24
    2 KNIGHT, Bianca USA 11.25
    3 NESTERENKO, Yuliya BLR 11.26
    4 IDOKO, Ena Franca NGR 11.39
    5 SOLOMON, Shalonda USA 11.42
    6 DURST, Stephanie USA 11.48
    7 OKPARAEBO, Ezinne NOR 11.60
    8 AKINYEMI, Folake NOR 11.79

    200 metros femeninos

    1 KNIGHT, Bianca USA 22.56
    2 GUSHCHINA, Yuliya RUS 22.85
    3 OHURUOGU, Christine GBR PB 22.94
    4 MOTHERSILL, Cydonie CAY SB 23.06
    5 FERGUSON MCKENZIE, Debbie BAH 23.07
    6 HURTIS-HOUAIRI, Muriel FRA 23.10
    7 BROOKS, Sherri Ann JAM 23.17


    100 metros vallas femeninos "final b"

    1 LAMALLE, Adrianna FRA 13.02
    2 CARRUTHERS, Danielle USA 13.23
    3 MØLLER, Anne DEN 13.71
    4 PEDERSEN, Isabelle NOR 13.88
    5 HAGLE, Marie NOR SB 14.01
    6 SKODVIN, Christine NOR 14.13
    7 VOLD, Hege NOR 14.33

  13. #13
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463

    Josephine Onyia volvió a vencer a las mejores del mundo

    La española Josephine Onyia, que la semana pasada batió a las mejores vallistas del mundo en Berlín con nuevo récord de España (12.50), prolongó su carrera hacia el millón de dólares de la Liga de Oro al imponerse también en Oslo, esta vez con una marca de 12.59.

    Dos reuniones de la Golden League y dos victorias. Onyia partió por la calle seis, con la sueca Susanna Kallur (campeona de Europa) y la estadounidense Lolo Jones (campeona mundial bajo techo) a su izquierda. Dejó los tacos en 181 milésimas y desde la segunda valla tomó la cabeza para no dejarla hasta la meta. Jones fue segunda con 12.66 y Kallur tercera con 12.71.

    Onyia permanece, por tanto, en la carrera por el millón de dólares reservado a los atletas que consigan victorias en las seis reuniones de la Golden League.

    Los otros españoles presentes en el estadio Bislett también tuvieron actuaciones destacadas.

    Concurso de altura

    Ruth Beitia hizo un concurso de altura sin fallos, pasando el listón a la primera en 1,80, 1,85, 1,90 y 1,94, pero no pudo con los 1,98, que solo estuvieron al alcance de Blanka Vlasic y la alemana Ariane Friedrich. La cántabra, que no tiene prisa en su camino hacia los Juegos de Pekín, hubo de conformarse con el tercer puesto compartido con la ucraniana Vita Palamar.

    Francisco España, con una marca de 3:41.85 este año, quería acercarse a la mínima olímpica de 1.500 (3:36.00). La carrera, en fila india al ritmo de las liebres, se rompió en la segunda vuelta y el madrileño se quedo con los de arriba, pero al toque de campana ya iba con lo justo. Terminó sexto en 3:38.68 (marca personal), a tres segundos del vencedor, el británico Tom Lancashire, que también logró el mejor registro de su vida con 3:35.33.

    La valenciana Dolores Checa debutó en 5.000 metros en una carrera lanzada a ritmo de récord mundial. Buscaba la mínima olímpica (15:09.00) con la confianza que le daba su reciente marca de 8:43.00 en 3.000.

    Gran marca

    Checa aguantó en el segundo grupo y se permitió el lujo de encabezarlo a cuatro vueltas del final para terminar en 14:55.71, mínima olímpica de largo y tercera mejor marca española de todos los tiempos, sólo por detrás de Julia Vaquero y Marta Domínguez.

    Antonio Reina, en 800, no pudo con el ritmo que marcaron los africanos en el 400 (50.17), de ahí que se quedara a cola del grupo para recuperar luego un par de puestos y cerrar con un tiempo de 1:46.95, todavía por encima de la mínima olímpica (1:46.00). Venció el sudanés Abubaker Kaki con nuevo récord mundial júnior (1:42.69).

    Cerró la participación española Diego Ruiz en la "Milla de ensueño", que tradicionalmente clausura la reunión de Oslo. El burgalés, que se estrenaba en la distancia de 1.609 metros, marchó por dentro en el centro del grupo pero cedió en la penúltima vuelta y se hundió en la última hasta acabar decimotercero con 4:00.35.

    www.marca.com

  14. #14
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463

    Dibaba bate el récord mundial femenino de 5.000

    La etíope Tirunesh Dibaba estableció en Oslo un nuevo récord mundial de 5.000 metros con un tiempo de 14:11.15, mejorando en cinco segundos la plusmarca que en esta misma pista había logrado su compatriota Meseret Defar.

    Dibaba, cuatro veces campeona del mundo, presenció el pasado año el récord mundial de su acérrima rival Meseret Defar y se propuso recuperar la plusmarca en una carrera "en familia", junto a sus hermanas Ejegayehu y Genzebe.

    A un ritmo de 1:06 por vuelta, al paso por el segundo kilómetro (5:43.64) se quedaron tres en cabeza, y a cuatro vueltas del final se fue Tirunesh Dibaba en busca del récord. Le acompañaron en el podio la keniana Lucy Wangui (14:33.49) y su hermana Ejegayehu (14:36.78).

    www.marca.com

  15. #15
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Onyia está que se sale!! 2ª victoria en la Golden League antes las mejores especialistas

    Esperemos que continúe con esta gran forma hasta los Juegos..


    Y grandísima marca la de Dolores Checa y todavía tiene márgen de mejora tanto en 1.500 como en 5.000

  16. #16
    Fecha de Ingreso
    Feb 2007
    Localización
    Almería
    Mensajes
    524
    Por cierto, Alozie porqué no corrió?

  17. #17
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Cita Originalmente escrito por Earth_ Ver Mensaje
    Onyia está que se sale!! 2ª victoria en la Golden League antes las mejores especialistas

    Esperemos que continúe con esta gran forma hasta los Juegos..


    Y grandísima marca la de Dolores Checa y todavía tiene márgen de mejora tanto en 1.500 como en 5.000
    Sí, era la primera vez que corría los 5mil. Como se ponga bajará de esa marca.

    Cita Originalmente escrito por Earth_ Ver Mensaje
    Por cierto, Alozie porqué no corrió?
    No tengo ni idea. Estaba en las listas verdad?

  18. #18
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Vídeo del 800 masculino

    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


    Vídeo del 800 femenino

    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

  19. #19
    Fecha de Ingreso
    Jun 2008
    Mensajes
    29
    Glory no compitió por que a última hora recayó de unas molestias que le estan amargando la temporada

  20. #20
    Fecha de Ingreso
    Feb 2006
    Localización
    Valencia
    Edad
    29
    Mensajes
    3.463
    Cita Originalmente escrito por Xarlie Ver Mensaje
    Glory no compitió por que a última hora recayó de unas molestias que le estan amargando la temporada
    Vaya, no sabía nada

Temas Similares

  1. Golden League 2008 - Berlín
    Por Salva en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 4
    Último Mensaje: 05-09-2008, 20:17
  2. Bislett Games por tv?
    Por MiguelMV en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 3
    Último Mensaje: 06-06-2008, 19:00
  3. La Golden League estrenará cinco pruebas en 2008
    Por herculano en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 1
    Último Mensaje: 13-12-2007, 21:10
  4. Golden League Paris
    Por alvaro22 en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 1
    Último Mensaje: 10-07-2007, 13:18
  5. Isinbayeva estará en las seis pruebas de la Golden League 2007
    Por Salva en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 05-04-2007, 14:57