Quedan apenas unos días para que dé comienzo el Campeonato del Mundo de Atletismo que se disputará en Doha (Catar) del 27 de septiembre al 6 de octubre de 2019.

Este es el horario oficial de todas las pruebas (en hora peninsular española) y la participación de los atletas de España (también en rondas posteriores en caso de calificación).

Iremos comentando los resultados más destacados y anécdotas sobre el campeonato en nuestra cuenta de Twitter (@foroatletismo) y en Instagram.

Viernes 27 de septiembre (día 1)

15:30HombresSalto de longitudCalificaciónEusebio Cáceres y Héctor Santos
15:35Hombres100 metrosRonda previa
15:40MujeresLanzamiento de martilloCalificación A
16:10Mujeres800 metrosSeries
16:30MujeresSalto con pértigaCalificación
17:05Hombres100 metrosSeries
17:10MujeresLanzamiento de martilloCalificación B
17:40MujeresSalto de alturaCalificación
17:55Mujeres3000 metros obstáculosSeriesIrene Sánchez-Escribano
18:25HombresTriple saltoCalificación
18:45Hombres5000 metrosSeries
19:35Hombres400 metros vallasSeriesSergio Fernández
22:59MujeresMaratónFinalMarta Galimany

Sábado 28 de septiembre (día 2)

15:15HombresLanzamiento de discoCalificación A
15:30Mujeres100 metrosSeries
16:15Hombres800 metrosSeriesÁlvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García
16:30HombresSalto con pértigaCalificación
16:45HombresLanzamiento de discoCalificación B
17:05Hombres400 metros vallasSemifinal
17:45Hombres100 metrosSemifinal
17:15Mujeres800 metrosSemifinal
17:25MujeresLanzamiento de martilloFinal
19:00Mixto4×400 metrosSeries
19:40HombresSalto de longitudFinalEusebio Cáceres
20:10Mujeres10,000 metrosFinal
21:15Hombres100 metrosFinal
22:30Hombres50 Kilometros MarchaFinalJosé Ignacio Díaz, Jesús Ángel Gª Bragado, Marc Tur
22:30Mujeres50 Kilometros MarchaFinalMar Juárez y Julia Takacs

Domingo 29 de septiembre (día 3)

19:05Hombres200 metrosSeries
19:40MujeresSalto con pértigaFinal
20:20Mujeres100 metrosSemifinal
20:45HombresTriple saltoFinal
20:55Hombres800 metrosSemifinalÁlvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García
21:35Mixto4×400 metrosFinal
22:20Mujeres100 metrosFinal
22:30Mujeres20 Kilometros MarchaFinalMaría Pérez, Raquel González Campos y Laura García-Caro

Lunes 30 de septiembre (día 4)

16:05Mujeres200 metrosSeries
17:00MujeresLanzamiento de jabalinaCalificación B
17:20Mujeres400 metrosSeries
19:05Hombres110 metros vallasSeriesOrlando Ortega
19:30MujeresSalto de alturaFinal
19:50Hombres200 metrosSemifinal
20:15HombresLanzamiento de discoFinal
20:20Hombres5000 metrosFinal
20:50Mujeres3000 metros obstáculosFinal
21:10Mujeres800 metrosFinal
21:40Hombres400 metros vallasFinal

Martes 1 de octubre (día 5)

15:30HombresLanzamiento de martilloCalificación AJavier Cienfuegos y Alberto González
15:35Hombres400 metrosSeries
15:50HombresSalto de alturaCalificación
16:30Mujeres400 metros vallasSeries
17:00HombresLanzamiento de martilloCalificación BJavier Cienfuegos y Alberto González
17:15Hombres3000 metros obstáculosSeriesDaniel Arce, Fernando Carro e Ibrahim Ezzaydouni
19:05HombresSalto con pértigaFinal
19:50Mujeres400 metrosSemifinal
20:20MujeresLanzamiento de jabalinaFinal
20:35Mujeres200 metrosSemifinal
21:10Hombres800 metrosFinalÁlvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García
21:40Hombres200 metrosFinal

Miércoles 2 de octubre (día 6)

15:35Hombres100 metrosDecatlón
15:45MujeresLanzamiento de pesoCalificación
16:05Mujeres100 metros vallasHeptatlón
16:30HombresSalto de longitudDecatlón
16:35Mujeres1500 metrosSeriesEsther Guerrero y Marta Pérez
17:00MujeresLanzamiento de discoCalificación A
17:15MujeresSalto de alturaHeptatlón
17:25Mujeres5000 metrosSeries
17:50HombresLanzamiento de pesoDecatlón
18:25MujeresLanzamiento de discoCalificación B
19:05Hombres110 metros vallasSemifinalOrlando Ortega
19:30MujeresLanzamiento de pesoHeptatlón
19:35Hombres400 metrosSemifinal
19:40HombresSalto de alturaDecatlón
20:05Mujeres400 metros vallasSemifinal
20:40HombresLanzamiento de martilloFinalJavier Cienfuegos y Alberto González
20:50Mujeres200 metrosHeptatlón
21:35Mujeres200 metrosFinal
22:00Hombres110 metros vallasFinalOrlando Ortega
22:15Hombres400 metrosDecatlón

Jueves 3 de octubre (día 7)

15:35Hombres110 metros vallasDecatlón
15:40MujeresTriple saltoCalificaciónAna Peleteiro y Patricia Sarrapio
16:30HombresLanzamiento de discoDecatlón A
17:15MujeresSalto de longitudHeptatlón
17:35HombresLanzamiento de discoDecatlón B
18:05HombresSalto con pértigaDecatlón A
18:20HombresLanzamiento de pesoCalificación A
19:05HombresSalto con pértigaDecatlón B
19:10MujeresLanzamiento de jabalinaHeptatlón
19:40HombresLanzamiento de pesoCalificación B
21:00Hombres1500 metrosSeriesJesús Gómez, Kevin López y Adel Mechaal
21:05HombresLanzamiento de jabalinaDecatlón A
21:35MujeresLanzamiento de pesoFinal
22:00Mujeres1500 metrosSemifinalEsther Guerrero y Marta Pérez
22:10HombresLanzamiento de jabalinaDecatlón B
22:50Mujeres400 metrosFinal
23:05Mujeres800 metrosHeptatlón
23:25Hombres1500 metrosDecatlón

Viernes 4 de octubre (día 8)

19:05Hombres1500 metrosSemifinalJesús Gómez, Kevin López y Adel Mechaal
19:15HombresSalto de alturaFinal
19:40Mujeres4×100 metrosSeries
20:00MujeresLanzamiento de discoFinal
20:05Hombres4×100 metrosSeries
20:30Mujeres400 metros vallasFinal
20:45Hombres3000 metros obstáculosFinalDaniel Arce, Fernando Carro e Ibrahim Ezzaydouni
21:20Hombres400 metrosFinal
22:30Hombres20 Kilometros MarchaFinalDiego García Carrera, Miguel Ángel López y Álvaro Martín

Sábado 5 de octubre (día 9)

15:30HombresLanzamiento de jabalinaCalificación A
16:15Mujeres100 metros vallasSeries
16:50MujeresSalto de longitudCalificación
17:00HombresLanzamiento de jabalinaCalificación B
18:55Mujeres4×400 metrosSeries
19:05HombresLanzamiento de pesoFinal
19:25Hombres4×400 metrosSeriesJulio Arenas, Darwin Echeverry, Sergio Fernández, Samuel García, Óscar Husillos y Mark Ujakpor
19:35MujeresTriple saltoFinalAna Peleteiro y Patricia Sarrapio
19:55Mujeres1500 metrosFinalEsther Guerrero y Marta Pérez
20:25Mujeres5000 metrosFinal
21:05Mujeres4×100 metrosFinal
21:15Hombres4×100 metrosFinal
22:59HombresMaratónFinalDaniel Mateo

Domingo 6 de octubre (día 10)

18:02Mujeres100 metros vallasSemifinal
18:15MujeresSalto de longitudFinal
18:40Hombres1500 metrosFinalJesús Gómez, Kevin López y Adel Mechaal
18:55HombresLanzamiento de jabalinaFinal
19:00Hombres10,000 metrosFinal
19:50Mujeres100 metros vallasFinal
20:15Mujeres4×400 metrosFinal
20:30Hombres4×400 metrosFinalJulio Arenas, Darwin Echeverry, Sergio Fernández, Samuel García, Óscar Husillos y Mark Ujakpor

1 Comentario

Escribir respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Notificarme los nuevos comentarios por Email. También puedes suscribirte sin comentar.

Te informamos de que los datos de carácter personal que nos proporciones rellenando estos campos serán tratados por Depormedia Network, S.L. como responsable de esta web. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos es para gestionar los comentarios.

Legitimación: consentimiento del interesado. Como usuario e interesado te informamos de que los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de OVH Hispano SLU (proveedor de hosting de Depormedia Network, S.L.), dentro de la UE.

Si marcas la casilla de "notificarme los nuevos comentarios por email", los datos se seguirán guardando en los servidores de OVH Hispano. En cada notificación habrá un enlace para darte de baja por si en cualquier momento quieres dejar de recibir estas notificaciones.

Si marcas la casilla de "suscribirme al newsletter semanal de foroatletismo.com", los datos se guardarán en la lista de MailChimp (proveedor de Depormedia Network, S.L.) fuera de la UE, en EEUU. Pero Mailchimp está acogido al acuerdo EU-US Privacy Shield, así que puedes estar tranquilo. También habrá en cada email que recibas un enlace para darte de baja.

Además, podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en info@foroatletismo.com, así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control. Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en la política de privacidad.

Y dicho esto, si te ha molestado, discúlpanos por el ladrillo que nos hacen poner.