Página 800 de 850 PrimeraPrimera ... 800 ... ÚltimaÚltima
Mostrando resultados del 15.981 al 16.000 de 16985

El gran hilo del maratón

  1. #15981
    Fecha de Ingreso
    Jun 2012
    Mensajes
    4.730
    Cita Originalmente escrito por JuanLu72 Ver Mensaje
    Te iba a poner justo eso. Los organizadores de la Azkoitia Azpeitia y de la MM de Donosti se han declarado la guerra, han puesto las 2 carreras el mismo finde (sábado y domingo) y están las RRSS calentitas.
    Yo iré a Donosti, esa carrera me debe una.
    Las dos homologadas?


    Un saludo!!


    Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

  2. #15982
    Fecha de Ingreso
    Jan 2012
    Mensajes
    5.888
    También me jode bastante lo de ir a donosti, tema peaje y demás.
    Si no encuentro otra opción me apunto, pero de momento a seguir buscando.

  3. #15983
    Fecha de Ingreso
    May 2014
    Localización
    Bilbao
    Edad
    54
    Mensajes
    4.556
    Cita Originalmente escrito por p@m@t@ti Ver Mensaje
    ¿Porqué en sábado?
    Pues ni idea... de hecho te iba a contestar que "ha sido siempre así" pero no es cierto, por curiosidad lo he mirado y al menos las 2 primeras ediciones (1994 y 95) fueron en domingo. Digo "al menos" porque no he mirado más, no sé cuál sería la razón para cambiar al sábado. Es una hora muy mala para correr, no sabes cómo acertar con la comida.

    Cita Originalmente escrito por Arriluze Ver Mensaje
    Las dos homologadas?
    Buena pregunta. Azkoitia Azpeitia desde luego que sí. Con la de Donosti tengo dudas: el año pasado leí el reglamento antes de inscribirme y decían que sí estaba. Pero ese reglamento del año pasado ya no lo encuentro. Este año aún no hay nada publicado (las inscripciones se abren el 14 de Enero) pero en la rueda de prensa de presentación de la Azkoitia Azpeitia les acusaron de que no eran recorrido homologado:

    "La Azkoitia-Azpeitia advierte de que “los tiempos que hace cada corredor en la Media Maratón de San Sebastián no son oficiales”. Lanza Agustín Jiménez, en claro tono crítico, que todos los participantes del 2 de abril “correrán 21 kilómetros por San Sebastián, no una media maratón”, ya que “no habrá ningún estamento que lo certifique”, insistiendo en que la prueba donostiarra carece de oficialidad."

    (La Azkoitia-Azpeitia critica la “mala fe” de la Media Maratón)

    Así que habrá que esperar a que publiquen algo más...
    Marcas:
    • Maratón: 2h 48' 19'' (39 Maratón Donostia 2016)
    • MM: 1h 18' 23'' (XVII Media Maratón Donostia 2017)
    • 10.000: 36' 20'' (XV 10k Villa de Laredo 2017)


    Mi diario: Diario de JuanLu

  4. #15984
    Fecha de Ingreso
    Jun 2012
    Mensajes
    4.730
    Bufff menuda guerra! Chains, adelantarla a marzo y correr santander?


    Un saludo!!


    Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

  5. #15985
    Fecha de Ingreso
    Jan 2012
    Mensajes
    5.888
    Cita Originalmente escrito por Arriluze Ver Mensaje
    Bufff menuda guerra! Chains, adelantarla a marzo y correr santander?


    Un saludo!!


    Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
    En marzo quería correr el 10000 de Etxebarri.

  6. #15986
    Fecha de Ingreso
    May 2014
    Localización
    Bilbao
    Edad
    54
    Mensajes
    4.556
    Venga, más leña al fuego:

    Real Federación Española de Atletismo

    Circuitos homologados por la RFEA, con link al certificado de homologación y toda la parafernalia.
    - La Azkoitia Azpeitia ESTÁ HOMOLOGADA
    - La MM del Maratón de Donosti de Noviembre ESTABA HOMOLOGADA (yo pensaba que no... Eli y Barju, tenéis mmp homologada oficial

    La MM de Donosti del 2 de Abril... No está en la lista. Emoción...
    Marcas:
    • Maratón: 2h 48' 19'' (39 Maratón Donostia 2016)
    • MM: 1h 18' 23'' (XVII Media Maratón Donostia 2017)
    • 10.000: 36' 20'' (XV 10k Villa de Laredo 2017)


    Mi diario: Diario de JuanLu

  7. #15987
    Fecha de Ingreso
    Jan 2012
    Mensajes
    5.888
    Cita Originalmente escrito por JuanLu72 Ver Mensaje
    Venga, más leña al fuego:

    Real Federación Española de Atletismo

    Circuitos homologados por la RFEA, con link al certificado de homologación y toda la parafernalia.
    - La Azkoitia Azpeitia ESTÁ HOMOLOGADA
    - La MM del Maratón de Donosti de Noviembre ESTABA HOMOLOGADA (yo pensaba que no... Eli y Barju, tenéis mmp homologada oficial

    La MM de Donosti del 2 de Abril... No está en la lista. Emoción...
    Vamos a darle el beneficio de la duda y pensar que esa lista no está actualizada todavía.

  8. #15988
    Fecha de Ingreso
    Jun 2012
    Mensajes
    4.730
    Cita Originalmente escrito por chains Ver Mensaje
    En marzo quería correr el 100.000 de Etxebarri.
    Jodo, mucha tralla, socio!


    Un saludo!



    Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

  9. #15989
    Fecha de Ingreso
    Jan 2012
    Mensajes
    5.888
    Cita Originalmente escrito por Arriluze Ver Mensaje
    Jodo, mucha tralla, socio!


    Un saludo!



    Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
    Marzo 10000
    Abril MM
    Mayo M
    Junio

    - - - Updated - - -

    Ahora una pregunta de entrenamiento...

    Tras una prueba de esfuerzo me han recomendado pasar de la "regla del 70%" en rodajes y hacerlos en un rango de pulsaciones superior, parece que el lactato que genero es prácticamente el mismo que a ese 70%, y ahora me están saliendo unos ritmos bastante más rápidos. Obviamente noto la diferencia a nivel muscular, es más exigente que antes.
    Por otro lado, en la prueba vimos que tengo los umbrales más bajos que otras veces, lógico porque apenas he hecho calidad este año.

    La duda es, de aquí al 8 de Enero que empiezo preparación de maratón, dedicarme a asimilar esos nuevos ritmos de rodaje o buscar mejorar los umbrales.

    En principio creo que lo prioritario sería asimilar el ritmo de rodajes y los umbrales ya irán subiendo en la preparación, pero se agradecen opiniones.

  10. #15990
    Fecha de Ingreso
    Sep 2011
    Localización
    La Línea
    Edad
    59
    Mensajes
    11.080
    Equipo
    Atlas
    Cita Originalmente escrito por JuanLu72 Ver Mensaje
    Venga, más leña al fuego:

    Real Federación Española de Atletismo

    Circuitos homologados por la RFEA, con link al certificado de homologación y toda la parafernalia.
    - La Azkoitia Azpeitia ESTÁ HOMOLOGADA
    - La MM del Maratón de Donosti de Noviembre ESTABA HOMOLOGADA (yo pensaba que no... Eli y Barju, tenéis mmp homologada oficial

    La MM de Donosti del 2 de Abril... No está en la lista. Emoción...
    Pues cuando la mire la primera vez habían homologado los 10000 y la maraton, pero no la media.

    La verdad es que me da lo mismo, pero queda chulo

  11. #15991
    Fecha de Ingreso
    Aug 2013
    Localización
    Vitoria
    Edad
    60
    Mensajes
    3.837
    Cita Originalmente escrito por chains Ver Mensaje
    Marzo 10000
    Abril MM
    Mayo M
    Junio

    - - - Updated - - -

    Ahora una pregunta de entrenamiento...

    Tras una prueba de esfuerzo me han recomendado pasar de la "regla del 70%" en rodajes y hacerlos en un rango de pulsaciones superior, parece que el lactato que genero es prácticamente el mismo que a ese 70%, y ahora me están saliendo unos ritmos bastante más rápidos. Obviamente noto la diferencia a nivel muscular, es más exigente que antes.
    Por otro lado, en la prueba vimos que tengo los umbrales más bajos que otras veces, lógico porque apenas he hecho calidad este año.

    La duda es, de aquí al 8 de Enero que empiezo preparación de maratón, dedicarme a asimilar esos nuevos ritmos de rodaje o buscar mejorar los umbrales.

    En principio creo que lo prioritario sería asimilar el ritmo de rodajes y los umbrales ya irán subiendo en la preparación, pero se agradecen opiniones.
    A mí me pasa lo mismo con la prueba de esfuerzo. Me marcó hasta 150ppm el ritmo de rodaje cuando según la regla del 70% estaría muy por debajo. (Max. 176).
    Me comentó lo mismo que a tí, que hasta esas pulsaciones el desgaste era mínimo.
    Pero me pareció demasiado y al final he acabado siguiendo los rangos de pulsaciones que marca Garmin según el umbral de lactato.
    En mi caso este umbral está en 164ppm y me da el rango de rodaje hasta 146ppm.
    Y creo que es más acertado.
    Y así me mantengo bien además en los rangos que marca JD para los rodajes S.

  12. #15992
    Fecha de Ingreso
    Jan 2012
    Mensajes
    5.888
    A mí los ritmos que me están saliendo, tirando por el rango inferior de las ppm que me recomendaron, me parecen excesivamente rápidos, pero... hay que fiarse del médico!

  13. #15993
    Fecha de Ingreso
    Sep 2011
    Localización
    La Línea
    Edad
    59
    Mensajes
    11.080
    Equipo
    Atlas
    Cita Originalmente escrito por chains Ver Mensaje
    Marzo 10000
    Abril MM
    Mayo M
    Junio

    - - - Updated - - -

    Ahora una pregunta de entrenamiento...

    Tras una prueba de esfuerzo me han recomendado pasar de la "regla del 70%" en rodajes y hacerlos en un rango de pulsaciones superior, parece que el lactato que genero es prácticamente el mismo que a ese 70%, y ahora me están saliendo unos ritmos bastante más rápidos. Obviamente noto la diferencia a nivel muscular, es más exigente que antes.
    Por otro lado, en la prueba vimos que tengo los umbrales más bajos que otras veces, lógico porque apenas he hecho calidad este año.

    La duda es, de aquí al 8 de Enero que empiezo preparación de maratón, dedicarme a asimilar esos nuevos ritmos de rodaje o buscar mejorar los umbrales.

    En principio creo que lo prioritario sería asimilar el ritmo de rodajes y los umbrales ya irán subiendo en la preparación, pero se agradecen opiniones.
    Cita Originalmente escrito por Beltz Ver Mensaje
    A mí me pasa lo mismo con la prueba de esfuerzo. Me marcó hasta 150ppm el ritmo de rodaje cuando según la regla del 70% estaría muy por debajo. (Max. 176).
    Me comentó lo mismo que a tí, que hasta esas pulsaciones el desgaste era mínimo.
    Pero me pareció demasiado y al final he acabado siguiendo los rangos de pulsaciones que marca Garmin según el umbral de lactato.
    En mi caso este umbral está en 164ppm y me da el rango de rodaje hasta 146ppm.
    Y creo que es más acertado.
    Y así me mantengo bien además en los rangos que marca JD para los rodajes S.
    Definitivamente hay algo que no cuadra. Porque mis máximas son 175 y a mí el médico me dijo que mi ritmo recuperación/tirada larga 141 como mucho! Y ademas el 70% de 175 son 122 y el 80% de 175 son 140

    Mi no comprender

  14. #15994
    Fecha de Ingreso
    Jun 2016
    Edad
    61
    Mensajes
    11.725
    No he hecho el calculo, porque estoy en el mobil, pero por si lo has hecho asi que no lo se.....
    No hay que calcular el 70% de 175

    Creo que el calculo es....

    Restas la ppm minima con la maxima
    Ese es el margen que tienes
    Calculas el 70% de ese margen
    Se lo sumas a tus ppms minimas
    Eso es tu frec al 70%
    Creo......
    Si estoy equivocado sorry!!!!

    Enviado desde mi Vodafone Smart ultra 6 mediante Tapatalk


    Resultados:
    • MM Tarragona 1:40:01
    • M Sevilla 3:42:15

    Strava

  15. #15995
    Fecha de Ingreso
    Aug 2013
    Localización
    Vitoria
    Edad
    60
    Mensajes
    3.837
    Cita Originalmente escrito por Elisa Tortuga Ver Mensaje
    Definitivamente hay algo que no cuadra. Porque mis máximas son 175 y a mí el médico me dijo que mi ritmo recuperación/tirada larga 141 como mucho! Y ademas el 70% de 175 son 122 y el 80% de 175 son 140

    Mi no comprender
    Lo calculan por el lactato. Se mantiene estable hasta X pulsaciones. No se produce incremento ninguno o mínimo.
    De hecho en los datos de la prueba a 122ppm llevo 1.9 de lactato y a 145ppm 1.8. Incluso me baja un pelín. Anecdótico sin más.
    Es más fiable que el cálculo por porcentajes que es muy general.

  16. #15996
    Fecha de Ingreso
    Sep 2011
    Localización
    La Línea
    Edad
    59
    Mensajes
    11.080
    Equipo
    Atlas
    Cita Originalmente escrito por Sirius Black Ver Mensaje
    No he hecho el calculo, porque estoy en el mobil, pero por si lo has hecho asi que no lo se.....
    No hay que calcular el 70% de 175

    Creo que el calculo es....

    Restas la ppm minima con la maxima
    Ese es el margen que tienes
    Calculas el 70% de ese margen
    Se lo sumas a tus ppms minimas
    Eso es tu frec al 70%
    Creo......
    Si estoy equivocado sorry!!!!

    Enviado desde mi Vodafone Smart ultra 6 mediante Tapatalk
    Aumentemos el baile de números

    Maxima 175, minima 42
    175-42=133
    133%70=93
    93+42=135

    De veras que las matemáticas se me dan bien, os lo prometo!

    Cita Originalmente escrito por Beltz Ver Mensaje
    Lo calculan por el lactato. Se mantiene estable hasta X pulsaciones. No se produce incremento ninguno o mínimo.
    Cita Originalmente escrito por Beltz Ver Mensaje
    De hecho en los datos de la prueba a 122ppm llevo 1.9 de lactato y a 145ppm 1.8. Incluso me baja un pelín. Anecdótico sin más.
    Es más fiable que el cálculo por porcentajes que es muy general.


    Si tengo problemas para que me hagan la prueba con gases, hazte idea con lactado ... Como que ando pensando que cuando vaya a Vitoria me vas a decir donde te la haces ...

  17. #15997
    Fecha de Ingreso
    May 2014
    Localización
    Bilbao
    Edad
    54
    Mensajes
    4.556
    Cita Originalmente escrito por Elisa Tortuga Ver Mensaje
    Definitivamente hay algo que no cuadra. Porque mis máximas son 175 y a mí el médico me dijo que mi ritmo recuperación/tirada larga 141 como mucho! Y ademas el 70% de 175 son 122 y el 80% de 175 son 140

    Mi no comprender
    Cita Originalmente escrito por Sirius Black Ver Mensaje
    No he hecho el calculo, porque estoy en el mobil, pero por si lo has hecho asi que no lo se.....
    No hay que calcular el 70% de 175

    Creo que el calculo es....

    Restas la ppm minima con la maxima
    Ese es el margen que tienes
    Calculas el 70% de ese margen
    Se lo sumas a tus ppms minimas
    Eso es tu frec al 70%
    Creo......
    Si estoy equivocado sorry!!!!

    Enviado desde mi Vodafone Smart ultra 6 mediante Tapatalk
    Eli, es lo que dice Sirius. Esos % están referidos a la Fórmula de Karvonen:

    Fórmula de Karvonen
    Marcas:
    • Maratón: 2h 48' 19'' (39 Maratón Donostia 2016)
    • MM: 1h 18' 23'' (XVII Media Maratón Donostia 2017)
    • 10.000: 36' 20'' (XV 10k Villa de Laredo 2017)


    Mi diario: Diario de JuanLu

  18. #15998
    Fecha de Ingreso
    Jun 2016
    Edad
    61
    Mensajes
    11.725
    Yo creo, que las formulas hacen una estimacion de los umbrales de nuestro corazon, es una aproximacion general, luego cada uno cambia de umbral individualmente en unas pulsaciones en concreto que pueden significar 70%. 75% o 65%.
    La realidad individual es la salida de una prueba de esfuerzo....
    No de las formulas.

    Por eso hay diferencia entre
    135 y 141

    Todo esto es un creo que es asi!!!!


    Enviado desde mi Vodafone Smart ultra 6 mediante Tapatalk


    Resultados:
    • MM Tarragona 1:40:01
    • M Sevilla 3:42:15

    Strava

  19. #15999
    Fecha de Ingreso
    Apr 2012
    Mensajes
    37.160
    Cita Originalmente escrito por chains Ver Mensaje
    En marzo quería correr el 1.000.000 de Etxebarri.
    Cita Originalmente escrito por Arriluze Ver Mensaje
    Jodo, mucha tralla, socio! ...
    +1. Yo también lo veo demasiado,... para una simple preparación de maratón.

    - - - Updated - - -

    Cita Originalmente escrito por chains Ver Mensaje
    ...
    Ahora una pregunta de entrenamiento...
    ...
    La duda es, de aquí al 8 de Enero que empiezo preparación de maratón, dedicarme a asimilar esos nuevos ritmos de rodaje o buscar mejorar los umbrales.

    En principio creo que lo prioritario sería asimilar el ritmo de rodajes y los umbrales ya irán subiendo en la preparación, pero se agradecen opiniones.
    Yo al 70% me duermo,... siempre voy entre 75-80%.

    Trabajaría las dos cosas,... es lo que estoy haciendo.

    Rueda al 75%. Mejora umbral en sesiones de calidad.
    "No importa cuan lento vayas, lo importante es nunca detenerse" (Confucio)

  20. #16000
    Fecha de Ingreso
    Apr 2013
    Localización
    London
    Edad
    46
    Mensajes
    3.038
    Cita Originalmente escrito por chains Ver Mensaje
    Ahora una pregunta de entrenamiento...

    Tras una prueba de esfuerzo me han recomendado pasar de la "regla del 70%" en rodajes y hacerlos en un rango de pulsaciones superior, parece que el lactato que genero es prácticamente el mismo que a ese 70%, y ahora me están saliendo unos ritmos bastante más rápidos. Obviamente noto la diferencia a nivel muscular, es más exigente que antes.
    Por otro lado, en la prueba vimos que tengo los umbrales más bajos que otras veces, lógico porque apenas he hecho calidad este año.

    La duda es, de aquí al 8 de Enero que empiezo preparación de maratón, dedicarme a asimilar esos nuevos ritmos de rodaje o buscar mejorar los umbrales.

    En principio creo que lo prioritario sería asimilar el ritmo de rodajes y los umbrales ya irán subiendo en la preparación, pero se agradecen opiniones.
    Asimilar ritmos y fortalecer muscularmente. La mejora de umbrales como resultado.

Página 800 de 850 PrimeraPrimera ... 800 ... ÚltimaÚltima

Temas Similares

  1. Gran Canaria Maratón
    Por betancort en el foro Bienvenida a Foroatletismo
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 18-01-2013, 14:11
  2. Gran triunfo de Víctor Rothlin en la Maratón de Tokio
    Por gijonés en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 17-02-2008, 10:36
  3. Salvador Calvo bate el récord del Maratón de la Gran Muralla
    Por Salva en el foro Atletismo Profesional
    Respuestas: 2
    Último Mensaje: 20-05-2007, 10:51